СБП. Дни Мошиаха! 19 Адара II 5784 г., шестой день недели Цав | 2024-03-29 07:29

Контактные линзы: опасное удобство

На первый взгляд, контактные линзы — замечательная альтернатива очкам. Они позволяют избежать таких известных проблем «очкариков», как сокращение поля зрения, оптические искажения и запотевание стекол...

4681 (1) мин.

На первый взгляд, контактные линзы — замечательная альтернатива очкам. Они позволяют избежать таких известных проблем «очкариков», как сокращение поля зрения, оптические искажения и запотевание стекол. Не говоря уже о давлении на нос и уши, а также проблемах внешнего вида.

Однако в последнее время врачи-офтальмологи все чаще замечают негативные последствия, связанные с неправильным использованием контактных линз. Особенно это актуально для России, где при большом разнообразии экспортных линз многие пользуются ими без консультации с врачом. Да и сами консультации часто ограничиваются лишь проверкой зрения и подбором линз с заданными оптическими свойствами.

В 2003 году американское Управление по контролю продуктов и лекарств (FDA) выпустило предупреждение, касающееся цветных контактных линз, которые стали распространяться в США. Многие люди решили, что если эти линзы предназначены лишь для смены цвета глаз, а не для коррекции зрения, то покупать и носить их можно без всяких консультаций с офтальмологами (так же, как солнцезащитные очки).

Между тем, по данным FDA, некоторые из этих линз, продаваемых на пляжах, рынках и через Интернет, приводят к воспалению роговицы. В самых неприятных случаях занесение инфекции в глаз ведет к слепоте. Среди других возможных последствий названы конъюктивиты, отеки роговицы, аллергические реакции, а также снижение контрастности зрения, что негативно сказывается, например, при управлении автомобилем.

Ношение мягких контактных линз может приводить к повреждению оболочек глаза даже при правильном уходе за ними. Как установили американские исследователи из Университета штата Огайо, более половины людей, использующих контактные линзы, имеют повреждения поверхностных слоев роговицы хотя бы одного глаза. У каждого тринадцатого повреждения уже представляют опасность для зрения. В ходе исследования специалисты из 20 американских клиник обследовали 500 человек, которые носили линзы не менее восьми часов в день, не менее пяти дней в неделю...

Опубликовано: 08.11.2004 Комментарии: 1 Поддержите сайт
Читайте еще:
Ошибка в тексте? Выделите ее и
нажмите Ctrl + Enter