СБП. Дни Мошиаха! 19 Адара II 5784 г., шестой день недели Цав | 2024-03-29 08:43

Субботний «кидуш» в Хан-Юнес

«Все три гранаты разорвались вблизи от меня, — взволнованно сообщил Надав, — и хоть верь, хоть нет, у меня нет никакого объяснения, почему я не получил даже царапины».

1960 (0) мин.
Источник: «Сихат а-Геула» №1009

Среди военных частей, которые вошли в Сектор Газы в пятницу 18 июля 2014 г. в рамках наземной операции, было подразделение парашютистов. Среди них был офицер-спецназовец Ишай Бенцион из Кирьят-Арбы, для которого этот день должен был стать первой субботой, проведенной в боевых условиях.

Через неделю ему было дано задние атаковать большую группу террористов в восточной части Хан-Юнеса, города на юге Газы.

Ишай со своей группой солдат быстро собрал вещи. Он взял с собой бутылку вина, так как он не знал, где придется делать «кидуш». Подумав немного, он взял еще одну бутылку — кто знает, может быть еще кто-то захочет присоединиться?

Возле него собирался другой офицер, Надав вместе со своими солдатами.

Ишай и Надав вместе учились на офицерских курсах и были добрыми друзьями, несмотря на то, что Ишай соблюдал заповеди Торы, а Надав считал себя атеистом. Конечно, они часто обсуждали вопросы религии с подачи Ишия, но Надав оставался скептиком.

«Закончив последние приготовления мы вышли на задание, — вспоминает Ишай. — Все время я молился за успех операции и защиту Свыше для всех своих солдат». На каком-то этапе группа Надава попала под массированный обстрел. Оказалось, что террористы устроили засаду…

По рации Ишай слышал сообщения Надава на фоне взрывов, после чего его группу тоже начали обстреливать. Они начали приближаться к домам под огнем противника. Бой продолжался долго и закончился захватом цели и разгромом террористов, тогда как с нашей стороны потерь, слава Б-гу, не было.

Солдаты обосновались в одном из захваченных зданий на передышку. Посмотрев на часы, Ишай увидел, что уже можно сделать «кидуш». В этот момент с ним связался Надав: «Послушай, какое чудо произошло со мной», — сказал он. Ишай был удивлен, что его друг заговорил о чудесах.

Надав рассказал, что во время боя в его направлении бросили сразу три гранаты — одна упала слева, другая — справа, а третья — перед ним! «Все три гранаты разорвались вблизи от меня, — взволнованно сообщил Надав, — и хоть верь, хоть нет, у меня нет никакого объяснения, почему я не получил даже царапины. Мы уничтожили восемь террористов и зашли в дом. Теперь я сижу и говорю самому себе, что есть кто-то Наверху, кто управляет всем. Иначе как можно объяснить то, что произошло со мной? Я решил, что раз сейчас начинается суббота, а на базе всегда делают кидуш, то я тоже сделаю кидуш! Хотя все мои солдаты не являются религиозным. Может быть у тебя есть вино?..»

Тот кидуш, который сделал Надав впервые в своей жизни в полуразрушенном доме в Хан-Юнес, он не забудет никогда…

Опубликовано: 18.08.2014 Комментарии: 0 Поддержите сайт
Читайте еще:
Ошибка в тексте? Выделите ее и
нажмите Ctrl + Enter