СБП. Дни Мошиаха! 17 Нисана 5784 г., пятый день недели Ахарэй | 2024-04-25 01:35

Кто заплатит три тысячи за электричество?..

Затем пришел счет на 3000 за электричество и предостережение об отключении. Яаков позвонил Яниву. Тот выслушал, с кем-то поговорил и хладнокровно предложил: «Скажи им, что Ребе Король Мошиах оплатит».

Источник: «Сихат а-Геула» №1024 Перевод:Ора Хайловская 16.12.2014 1608 мин.

Директор «Дома ХАБАДа» — до невозможного многогранная должность. Нужно досконально разбираться во всем, что связано с Иудаизмом, уметь выступать перед взрослыми и детьми, исполнять обязанности хасидского «машпии», психолога, организатора общественных мероприятий, социального работника и еще чего только не. Вдобавок нужно каким-то образом финансировать всю эту деятельность, включая такие бытовые расходы, как налоги, электричество, телефон, аренда и пр.

На этом сереньком поприще также видна рука Ребе ШЛИТА Короля Мошиаха, о чем рассказывает директор центра «Игрот Кодеш» в районе Иерусалима Писгат Зеев, р. Яаков Барухман.

Несколько месяцев назад он получил счет на тысячу двести шекелей за электричество, который был не в состоянии оплатить, и обратился за помощью к молящимся в центре. Один еврей по имени Янив проникся и оплатил электричество. Вскоре пришел новый счет, и пару дней спустя оказалось, что он оплатил и его тоже.

Примерно в то же время Янив организовал в Центре урок по книге «Тания». На первый урок пришли восемь человек и просили продолжать, но затем перестали приходить. Не приходил даже сам Янив.

Янив
Янив

Через какое-то время Янив захотел написать Ребе по поводу проблем по работе. Ответ был недвусмысленным: что с уроками по «Тании»? Решили возобновить уроки.

Затем пришел счет на три тысячи за электричество плюс предостережение об отключении. Не зная, что предпринять, р. Барухман позвонил Яниву. Тот выслушал, с кем-то поговорил и хладнокровно предложил: «Скажи им, что Ребе Король Мошиах оплатит». Оказывается, он посоветовался с женой, и они решили опять все оплатить.

На возобновившемся уроке «Тании» Янив подошел к книжной полке и, провозгласив «Йехи Адонену», раскрыл десятый том на сотой странице, получив такой блистательный ответ: «Несомненно, согласно Вашему хорошему обычаю, постараетесь сделать подарок Кфар-Хабаду к празднику освобождения 19 Кислева и как Вы сделали раньше в вопросе электричества, так и в этот час я надеюсь, что Вы сделаете им похожий подарок в форме сюрприза».

Кстати, деньги, потраченные на этот подарок, Всевышний уже возместил ему, послав несколько удачных работ.

Комментарии: 0 Поддержите сайт
Читайте еще:
Ошибка в тексте? Выделите ее и
нажмите Ctrl + Enter