СБП. Дни Мошиаха! 17 Нисана 5784 г., пятый день недели Ахарэй | 2024-04-25 13:16

Откуда в «Бейт-ХАБАДе» появилось 4320 шекелей на электричество?

У меня в голове начались появляться различные идеи, чтобы выйти из этого положения, как вдруг у меня вырывалось: «Слушай, зайди сюда через час, а мы попробуем собрать деньги».

Источник: «Сихат а-Геула» №1026 18.12.2014 1615 мин.

Ицхак Йонатан — помощник р. Шалома Паша в «Бейт-ХАБАДа» в Кирьят-Малахи — рассказывает о том, как Ребе Король Мошиах помог ему в его повседневной работе:

— Два месяца назад (в октябре 2014 года) в центр ХАБАДа зашел человек, который представился как сборщик из электрической компании и сообщил, что из-за большого долга он собирается отключить электричество в здании.

Мы начали просить его не делать этого, так как в этот самый вечер должны были состояться два урока Торы, но он извинился и сказал, что это не в его власти и к его большому сожалению у него другого выхода.

У меня в голове начались появляться различные идеи, чтобы выйти из этого положения, как вдруг у меня вырывалось: «Слушай, зайди сюда через час, а мы попробуем собрать деньги».

Когда я посмотрел на квитанцию, то увидел огромному сумму — 4319.57 шекелей. «Где я возьму такие деньги?» — сразу возник вопрос.

Вдруг я вспомнил о том, что произошло несколько недель назад, когда один из строительных подрядчиков в городе пришел к нам в «Бейт-ХАБАД» и начал рассказать о своих горестях и проблемах как дома, так и на работе. Мы предложили ему написать Ребе Королю Мошиаху с помощью «Игрот Кодеш». Ответ был получен в томе 14 на стр. 306, где Ребе давал указания супружеской паре в отношении благотворительности:

Хорошо бы, если Вы с женой дадите каждый на благотворительные цели сорок раз по восемнадцать г.п., а расчет в соответствии с достоинством монет в наше время находится в моем письме, напечатанном в брошюре «Любавичи» №8. Это значит, что нужно откладывать деньги понемногу, пока не соберется данная сумма для каждого из Вас… И Всевышний даст Вам успех и благословение, чтобы вырастили всех своих детей к Торе, свадьбе и добрым делам, в достатке, добром здравии и душевном спокойствии.

Он спросил меня тогда, что означают буквы г.п. («гимел-пей»), и я сказал ему, что на мой взгляд это аббревиатура «три раза» (позже я узнал, что на самом деле это означает «гдолей полиш» — название монеты, имевшей хождение во время Алтер Ребе). Когда я рассчитал ему сумму, то вышло так: 40*18*3=2160. Это было для одного человека, а так как речь шла и о его жене, то получилось 4320. Я объяснил им тогда, что эти деньги можно собрать, откладывая каждый день понемногу.

Сейчас же я совсем забыл об этой сумме и помнил лишь, что речь идет о нескольких тысячах. Я позвонил этому подрядчику и спросил, помнит ли он полученный от Ребе ответ. «Пришло время осуществить это, — сказал я ему, — так как нам пришел счет на 4319.57 шекелей».

«Я не могу поверить в такое совпадение, — закричал он. — Принеси мне этот счет».

Через пару минут я был у него дома, где он протянул мне два целлофановых мешочка с деньгами — за себя и свою жену. Когда мы подсчитали, то убедились, что в каждом из них по 2160 шекеля, а вместе — 4320!

Комментарии: 0 Поддержите сайт
Читайте еще:
Ошибка в тексте? Выделите ее и
нажмите Ctrl + Enter