СБП. Дни Мошиаха! 19 Адара II 5784 г., шестой день недели Цав | 2024-03-29 06:45

Изучение книги «Тания» в тюрьме

Только здесь, в тюрьме, я понял это. Я узнал, как важно учить «Танию» наизусть, и стал зубрить. Чем больше учил, тем сильнее хотел выучить всю книгу до конца.

1685 (0) мин.
Перевод:Ора ХайловскаяИсточник: «Сихат а-Геула» №1015

Прошедший недавно праздник 19-е Кислева — без сомнения, подходящий день для того, чтобы пойти в тюрьму и постараться помочь арестантам выйти на свободу — в духовном отношении. Ведь в этот день освободился из царской тюрьмы Алтер Ребе, автор книг «Тания» и «Шульхан Арух» и основатель движения ХАБАД.

И вот несколько хабадников из Кирьят-Малахи во главе с р. Амир-Моше Охайоном поехали 19-го Кислева в Беер-Шевскую тюрьму. Любовь к каждому еврею — важная работа, хотя и нелегкая: разные люди в тюрьме сидят. Иногда казалось, что зря пришли. Но Ребе Король Мошиах говорит, что мы не можем себе даже представить, какие сокровища запрятал Всевышний в еврее.

Дело близилось к концу, ребята, выжатые, как лимон, дошли до отсека «Дэкэль». Раву Охайону так захотелось получить от Ребе какой-нибудь знак, что все это для чего-то нужно.

Начали готовить фарбренген, и вдруг один арестант кричит:

— Как здорово, что вы пришли! Я как раз хочу сделать «сиюм» по «Тании» и думаю, как же устроить праздник...

Хабадники поражены — это что, серьезно? Спрашивают:

— А как это – «сиюм» (окончание) «Тании»?

Вот что рассказал этот еврей:

— Несколько лет назад я праздновал день рождения. Один мой друг пришел и сказал: «Я хочу преподнести тебе очень особенный подарок — книгу «Тания», которую я удостоился получить из рук Ребе Короля Мошиаха». Оказывается, он был в Нью-Йорке 11-го Нисана, в день рождения Ребе, и Ребе раздавал всем книги «Тания». «А поскольку сейчас день рождения у тебя, то я хочу подарить ее тебе».

Я был очень растроган, хотя еще не понимал как следует, что это за подарок.

Только здесь, в тюрьме, я понял это. Я узнал, как важно учить «Танию» наизусть, и стал зубрить. Чем больше учил, тем сильнее хотел выучить всю книгу до конца. Я занимался этим каждую свободную минуту. Меня больше ничего не интересовало. И вот сегодня, слава Б-гу, я доучил последнюю главу, — закончил он, и без промедления стал ее декламировать.

Это было потрясающе. И сам по себе такой факт, и то, что все это происходило именно 19-го Кислева — в день освобождения Алтер Ребе. Ведь обвинение на небесах в его адрес наиболее усилилось после напечатания книги «Тания». И из-за этого Всевышний постановил, что он должен провести в тюрьме 53 дня — по числу глав «Тании». И в конце концов он освободился 19-го Кислева...

Раву Охайону не нужно было больше никаких знаков от Ребе. Шутка ли — он принял участие в «сиюме» по «Тании», подаренной лично Ребе в день его рождения.

Опубликовано: 29.12.2014 Комментарии: 0 Поддержите сайт
Читайте еще:
Ошибка в тексте? Выделите ее и
нажмите Ctrl + Enter