СБП. Дни Мошиаха! 18 Адара II 5784 г., пятый день недели Цав | 2024-03-28 09:45

Ханукальный пончик излечил анорексию

Внезапно, в возрасте 60-ти лет, без видимых причин, у нее появилась анорексия — полное отсутствие аппетита. Она стремительно начала худеть...

1586 (0) мин.
Источник: «Сихат а-Геула» №1030

Вот уже около 30 лет р. Шалом Бардуго из Бат-Яма занимается распространением еврейства, хасидизма и вести о наступающем Освобождении среди жителей этого приморского города. Когда наступает праздник Ханука, он со своими детьми навещает центр абсорбции на улице Йосефталь и раздает всем находящимся там ханукальные наборы.

В этом году все было как обычно. После того, как Шалом завершил раздачу и ждал своих детей в фойе, к нему подошла женщина с верхнего этажа здания и сказала, что хочет поблагодарить его за ханукальный пончик — «суфганию».

«При чем тут пончик? — подумал Шалом. — Ведь моя основная работа заключается в раздаче свечей и буклетов, а не пончиков». Его удивление было заметно на лице, поэтому женщина сказала, что хочет рассказать свою историю.

Она приехала в Израиль много лет назад из Южной Америки и начала работать в школе. Внезапно, в возрасте 60-ти лет, без видимых причин, у нее появилась анорексия — полное отсутствие аппетита. Она стремительно начала худеть и за короткое время от нее остались кожа да кости. Тогда она обратилась к врачам и ее положили на обследование, а потом в стационар, чтобы дать ей возможность получить необходимое питание.

Хотя ситуация немного улучшилась, но только на короткое время и ее снова госпитализировали. Так повторялось несколько раз. Врачи уже не знали, что тут делать…

Изменение произошло в праздник Ханука. Как обычно, хабадники раздавали свечи и пончики. И вдруг, когда она увидела пончик с повидлом, обсыпанный сахарной пудрой, у нее внезапно появилось непреодолимое желание съесть его. Это было совершенно нелогично и необъяснимо.

Женщина съела пончик и в этот момент произошло чудо — ее отвращение к пище исчезло и у нее появился нормальный аппетит. Через некоторое время ее вес пришел в норму и от заболевания не осталось и следа.

«Теперь вы понимаете, — завершила она с улыбкой свой рассказ, — почему я так благодарна вам за пончик».

Опубликовано: 18.01.2015 Комментарии: 0 Поддержите сайт
Читайте еще:
Ошибка в тексте? Выделите ее и
нажмите Ctrl + Enter