СБП. Дни Мошиаха! 19 Адара II 5784 г., шестой день недели Цав | 2024-03-29 02:24

Чудесная история Анны из Беэр-Шевы

Это история превращения бывшей жительницы Ташкента в религиозную еврейку, которая уже здесь, в Израиле, проявила потрясающую силу воли и, я не боюсь этого слова, реальное самопожертвование.

2479 (0) мин.

Сегодня, просматривая нашу электронную переписку, я могу точно сказать, что для меня эта история началась в 2008 году, когда я впервые познакомился с Анной из Беэр-Шевы (я изменил имя и город по ее просьбе). На самом деле, это история превращения бывшей жительницы СНГ в религиозную еврейку, которая уже здесь, в Израиле, проявила потрясающую силу воли и, я не боюсь этого слова, реальное самопожертвование. Об этом вы узнаете, прочитав этот рассказ…

Анна приехала в Израиль из Ташкента в 13 лет и поселилась с родителями в одном из городов на севере страны. Так получилось, что она сразу поступила учиться в религиозную школу, где впервые началось ее приближение к еврейству, хотя и неосознанное. Там она начала поститься в Йом-Кипур и зажигать свечи…

Вот что она вспоминает об этом периоде: «В 1999 году умерли мои дедушка и бабушка, которые жили с нами. Где-то через год мы с мамой решили, что я могу жить в их комнате. Через какое-то время я стала очень странно себя чувствовать, у меня все время было ощущение что на мне чей-то взгляд и от этого взгляда меня мороз пробирал. И я перестала спать по ночам. Вот как сейчас помню: до 4 утра стабильно не могла заснуть, как будто не давали... однажды даже толкнули, когда я задремала, очень страшно было. Я не знала, что это или кто это, но я поняла, что от меня что-то хотят. И однажды в одну из таких ночей я увидела руку моего деда, старческую, с жилами... И я поняла, что это они о чем-то меня просят. Побежала в Бейт-Хабад, там жена посланника предложила написать письмо Ребе. Я написала и объяснила ситуацию. В ответе Ребе заверял, что „проблема, связанная с квартирой, скоро решится“ и с тех пор все стало тихо и спокойно и я стала спать».

В конце августа 2008 года я получил от нее первое письмо с просьбой объяснить полученный через «Игрот Кодеш» ответ от Ребе Короля Мошиаха.

Как я понял, Анна еще раньше получила от Ребе благословение на свадьбу со своим другом, но между ними начались ссоры и она спрашивала, нужно ли ей продолжать отношения для будущей свадьбы, или это знак того, что нужно расстаться?

В ответе (том 1, стр. 56-57) шла речь о поддержке организаций Ребе. Я не нашел ничего имеющего отношение к ее вопросу и сказал ей: возможно, это отрицательный ответ, а может быть сам вопрос был составлен некорректно. Тогда Анна снова написала Ребе сформулировав свой вопрос по-другому и получила ответ (том 1, стр. 208-209). Я сказал ей, что если бы она была замужем, то все было бы проще и понятнее. Есть множество советов для исправления и улучшения отношений между мужем и женой, но не между еще неженатыми людьми. Потом я попросил ее еще раз прочитать это письмо и она сама обратила внимание на слова в письме: «Нет никакого места для сомнений». Анна поняла, что Ребе намекает ей, что не нужно сомневаться в этих отношениях, а просто работать над ними…

В начале марте 2009 года Анна написала снова по поводу здоровья — у нее были головокружения и частые перемены настроения. Из полученного ответа (том 6, стр. 28-29) она поняла, что за здоровье опасаться не надо и конкретных действий связанных с врачами не стоит предпринимать, так как уже всё в порядке. Ребе дал ей указание распространять иудаизм.

В конце марта 2009 года у нее произошло небольшое приключение, как она сама вспоминает об этом: «Собираюсь я утром на работу, вдруг звонят в дверь. Смотрю в глазок, там пожилой мужчина в кипе. Открываю, а он говорит, что распространяет свечи, даёт мне их и начинает что-то бормотать, и говорит мне после этого: У тебя скоро свадьба, Б-г даст двоих детей, первого мальчика, вторую девочку, и счастью всему твоему дому. А потом сказал, что скоро наступит беременность! Ну я ему несколько шекелей дала за свечи…» Анна написала об этом Ребе и в ответе (том 5, стр. 286-287) шла речь о рождении дочери!

В июне 2009 года у них состоялась свадьба, после чего Анна спросила насчет своего мужа, который около 4-х лет работает водителем хозяина одной из крупных израильских компаний. Начальник к нему хорошо относился, но он хотел искать другую работу, чтобы продвигаться и зарабатывать больше. Она спросила Ребе, стоит ли ему искать другую работу и если да, то в какой сфере. По ее словам, это был один из самых точных ответов, которые она получала (том 8, стр. 338-339): «Про работу я поняла, что неизвестно, будет ли в другом месте лучше, поэтому ему стоит остаться работать тут и не переживать по этому поводу».

В августе Анна написала Ребе о проблемах на свой работе и попросила благословение на удачу на работе, на увеличение зарплаты и успеха в учёбе. Она получила ответ (том 7, стр. 62-63), в котором было сказано о работе, что не нужно беспокоиться о затруднениях в этом отношении, а надо надеяться на Всевышнего и укрепиться духовно, тогда это повлияет на материальность. Интересно, что Ребе также упомянул выходцев из России, которые видели там чудеса в этом отношении. Ребе также дал совет молиться, если есть проблемы, и дал общее благословение.

Прошел год. В конце июля 2010 года Анна снова написал Ребе по поводу того, что у них пока детей нет и отношения что-то не очень ладятся. Она просила совета и благословения у Ребе, как вернуть мир домой и как поступить. Получила ответ (том 4, стр. 318), в котором шла речь о новой квартире. В этом письме Ребе давал благословение мужу и жене и удивлялся, почему они падают духом. «Если есть сомнения, — писал Ребе, — это только от недостатка веры. Нужно учить хасидизм, сделать хасидское собрание в новой квартире и рассказывать хасидские истории. И чтобы перемена квартиры послужила бы изменением счастья к благу. Ожидаю добрых вестей об изменении настроения».

Я также обратил ее внимание, что в начале письма Ребе говорит о парике — т.е. замужняя еврейская женщина должна покрывать волосы. Анна ответила, что ее муж, к сожалению, никогда не согласится на это…

Через некоторое время у Анны начались проблемы с беременностью. Она сразу написала Ребе и получила ответ (том 13, стр. 336-337) с указаниями: посетить филиалы женщин ХАБАДа в Святой Земле, принять участие в проведении уроков и помощи молодежи и добавлять в святости. Ребе завершил словами, что нет ничего, что могло бы устоять перед волей человека.

Прошло два года, в жизни Анны было много нового, в частности в отношении ее продвижения в области соблюдения Торы и заповедей. Это происходило медленно, но настойчиво и постоянно. К сожалению, детей у них еще не было. В апреле 2012 года Анна спросила Ребе, стоит ли делать искусственное оплодотворение и ещё добавила, что решила с ним посоветоваться, прежде чем идти к врачу. Когда Анна прочла ответ (том 11, стр. 22-23), то по ее же словам она была ошарашена строчками в которых говорится: «Вы должны сейчас совершенно перестать думать о той вещи, о который Вы написали». Как она может забыть о том, что хочет ребёнка?! Но потом Анна подумала, что наверное то, о чём надо перестать думать, это искусственное оплодотворение. Еще было сказано: «Занять свои мысли Торой и заповедями».

Еще через несколько недель, когда Анна писала о той же проблеме, она получила ответ, что мальчика не стригут до 3 лет. В этом же письме Ребе дал указание принимать участие в издательстве литературы для усиления света Торы и еврейства в Святой Земле.

В июне 2013 года она обратилась к Ребе по поводу встречи с профессором об искусственном оплодотворении. В то же время ей посоветовали приобрести книгу рабанит Эндель о соблюдении законов семейной чистоты и она задала вопрос: может стоит отложить встречу с профессором, а просто более тщательно соблюдать по книге? В ответе (том 22, стр. 260-261) Ребе дал ей благословение на рождение дочери. Я посоветовал ей отложить встречу и начать изучать книгу.

Подведем итоги: у Анны была самая большая проблема — отсутствие детей. Несколько лет бесплодных попыток решить это с помощью медицины не увенчались успехом. Ребе Король Мошиах дал ей несколько рекомендаций: соблюдать (и распространять) законы семейной чистоты, носить парик и помогать в издании книг, а также намекнул на рождение мальчика и девочки.

Сейчас вы увидите, как пророческие слова Ребе исполнились в точности после того, как Анна нашла в себе силы и выполнила эти указания. Все произошло буквально за несколько месяцев.

По моему совету она связалась с Любой Перловой из США, которая издала книгу для еврейских женщин на русском языке. Через нее она связалась с Рухамой Розенштейн в Израиле и перечислила пожертвование для издания книги. Она также приняла участие в организации уроков по хасидизму и законам семейной чистоты.

На этом этапе, когда Анна продвинулась в отношении соблюдения законов семейной чистоты, у нее начались проблемы с мужем, который противился что-либо соблюдать, что существенно затрудняло весь процесс. Ему даже мешало, что Анна общается с религиозными людьми.

Анна вспоминает, что все были против нее и она даже убежала к родителям и была готова расстаться с мужем. Все время она поддерживала связь с Ребе. Написала просьбу об искуплении души и получила ответ: «Ваша просьба об искуплении души получена»! А дальше Ребе дал ей благословение на покупку квартиры и легкую беременность.

По совету Рухамы, Анна обратилась к раввину за консультацией по вопросам семейной чистоты, после чего постелила отдельно от мужа и сказала ему не прикасаться к ней. Он метал громы и молнии, кричал, что этого не бывать, чтоб она прекратила с ума сходить. Было очень тяжело, огромнейшее, самое большое испытание в ее жизни. Раввин сказал ей продолжать ночевать отдельно и настаивать на этом. «Было пролито самое большое количество слёз в моей жизни, — вспоминает Анна, — но конце концов муж сказал, что он согласен, но на один раз». И стало нормально, как прежде, как будто он и не прогонял ее из дома. «Самое интересное, — добавила Анна, — что я не чувствовала себя обиженной. Он мне надувает матрас, не трогает меня и ничего не берёт из рук и сам себе делает кушать. Мы скучаем друг по другу, наверное, так и должно быть».

Еще в одном из полученных от Ребе писем было сказано, что его тесть (Ребе РАЯЦ) благословил этот брак и что он рассказывал о них самому Ребе.

Уже через месяц после общения с Рухамой, в жизни Анны и ее семьи произошло много нового. Ее свекровь впервые в жизни пошла в микву по всем правилам. Ее мама тоже сделала это, хотя сначала долго и упорно отказывалась и спорила. После похода туда, её голос звенел, как в молодости и она была полна энергии. А потом состоялась хупа родителей ее мужа…

После этих событий я больше года не имел никаких вестей от Анны, но совсем недавно я узнал, что она решила наконец надеть парик (это отдельная история, как она прятала его дома от мужа и ходила в нем на работу), после чего сразу забеременела. В октябре 2014 года они с мужем купили квартиру, а через месяц у них родились близнецы — мальчик и девочка! Для меня это было буквально потрясение в положительном смысле — как точно исполнились слова Ребе!

Сейчас готовится еще один рассказ об Анне, в частности о событиях 2014 года, который вскоре будет опубликован на сайте...

Опубликовано: 11.02.2015 Комментарии: 0 Поддержите сайт
Читайте еще:
Ошибка в тексте? Выделите ее и
нажмите Ctrl + Enter