СБП. Дни Мошиаха! 15 Нисана 5784 г., третий день недели Ахарэй | 2024-04-23 05:24

Праздник Песах

14-21 (22) Нисана: праздник ПесахПраздник Песах
Поздравление Ребе Короля Мошиаха к празднику Песах (5710)Поздравление Ребе Короля Мошиаха к празднику Песах (5710)
Праздник Песах во время ОсвобожденияПраздник Песах во время Освобождения
Праздник Песах для народов мираПраздник Песах для народов мира

Маца и вино на трапезу Мошиаха в тюрьме

Через несколько дней охранник рассказал мне, что с ним произошло то, чего не было ни разу за 25 лет работы — он заснул. Во сне он увидел раввина с седой бородой, который начал выговаривать ему, почему он не дает еврею возможность исполнить обычай.

05.04.2015 1873 мин.

Пинхас Файвиш (сын адмура из Никлсбург-Монси) — по профессии увеселитель, забавлявший гостей на семейных торжествах. По роду своей деятельности ему приходилось часто навещать еврейских заключенных, чтобы поднять их дух. Как-то раз он встретил в тюрьме своего родственника, который был осужден на 30 лет за денежные махинации. Пинхас ожидал увидеть грустного и подавленного человека, но перед ним стоял оптимист с улыбкой на лице. Он рассказал Пинхасу о том, что произошло с ним в праздник Песах в 2009 году:

— Как тебе наверное известно, я не являюсь хасидом ХАБАДа, но я очень близок к ним. Я был много раз у Любавичского Ребе и соблюдаю многие обычаи ХАБАДа — к примеру, я провожу трапезу Мошиаха в последний день праздника Песах.

Ты, наверняка, представляешь себе, как религиозному еврею тяжело находиться в тюрьме в праздник, особенно в Песах, и еще более — среди неевреев. К моему счастью, один из охранников пожалел меня и передавал мне через мою семью маленькие посылки с кошерной едой. Так я провел праздничные дни и подошел последний день Песаха, когда нужно проводить трапезу Мошиаха. Я с нетерпением ожидал охранника, так как у меня уже закончились вся маца и вино, ведь я полагался на то, что мне передадут из дома еще одну порцию. Но охранник не приходил, хотя я знал, что в этот день была его смена.

С большим опозданием он появился возле моей камеры и тихо сказал: «Другой охранник видел меня с едой и понял, что я собираюсь передать ее заключенному. Он начал угрожать, что донесет на меня начальству. Тогда я спрятал посылку в шкаф, но он скорее всего нашел ее и забрал».

Как известно, охраннику запрещено передавать что-либо законченным. Его могли оштрафовать и даже уволить за это.

Я в грусти сел на кровать, размышляя о своем положении, и задремал. Во сне я увидел себя в «770» возле Ребе Короля Мошиаха, который сделал мне знак сказать «лехаим». Я возразил: «Как же я могу это сделать, ведь у меня нет ни мацы, ни вина?» Ребе успокоил меня и пожелал добрых вестей. После этого я проснулся, увидел вокруг себя серые стены и вернулся к реальности. Но вдруг я услышал скрежет поворачивающегося в замке ключа и в камеру зашел охранник со пакетом. Он быстро положил ее возле меня и ушел. Я был потрясен. В этом пакете были маца и вино. Я почувствовал, что уже не так одинок — Ребе позаботился обо мне.

Но как охраннику удалось принести мне посылку? Как он не испугался угроз? Через несколько дней охранник рассказал мне, что с ним произошло то, чего не было ни разу за 25 лет работы — он заснул. Во сне он увидел раввина с седой бородой, который начал выговаривать ему, почему он не дает еврею возможность исполнить обычай. Охранник начал оправдываться, что его коллега мешает ему, тогда раввин объяснил ему, где находится посылка и чтобы он никого не боялся. Охранник проснулся и решил проверить, действительно ли в указанном месте находится посылка и нашел ее там.

«Я был уверен, что твой раввин защитит меня, поэтому я принес тебе ее без опасений», — сказал он. Он добавил, что хотел бы узнать, кто был тот раввин. Я попросил прислать из дома фотографию Ребе и он сказал, что это был раввин из его сна.

Комментарии: 0 Поддержите сайт
Читайте еще:
Ошибка в тексте? Выделите ее и
нажмите Ctrl + Enter