СБП. Дни Мошиаха! 11 Нисана 5784 г., шестой день недели Мецора | 2024-04-19 03:08

11 Нисана —  день рождения Ребе Короля Мошиаха 

11 Нисана: день рождения Любавичского Ребе  Короля МошиахаДень рождения Ребе Короля Мошиаха
Делаем подарок Ребе  Королю Мошиаху к дню рождения 11 НисанаДелаем подарок Ребе к дню рождения
Когда праведник приходит в мир — отступают бедыКогда праведник приходит в мир — отступают беды
В день рождения Ребе Короля Мошиаха увеличивается удача всех евреев!В день рождения Ребе увеличивается удача всех евреев!

Как появилась дождевая вода в микве Рамат-Авива?

Но вдруг дело застопорилось. Как только все было готово к наполнению миквы, началась засуха и на чистом голубом небе не было никаких признаком приближающегося дождя.

06.05.2015 1568 мин.

В 2001 году была построена миква в Рамат-Авиве в здании йешивы ХАБАДа. Рав Боаз Ленер сопровождал строительство от начала и до конца, чтобы миква в точности соответствовала всем обычаям и нюансам, принятым в ХАБАДе. Строительство завершилось в Кислеве — в середине зимы, поэтому вопрос наполнения миквы дождевой водой никого не волновал. Но вдруг дело застопорилось. Как только все было готово к наполнению миквы, началась засуха и на чистом голубом небе не было никаких признаков приближающегося дождя.

Наступило 10 Швата. На субботу в йешиву приехал Боаз Ленер. Днем было решено обратиться к Ребе Королю Мошиаху и попросить его благословение по поводу дождей. Ответ, полученный устно через «Игрот Кодеш» поразил всех. В конце письма были такие строки: «Мне пришло в голову, что может быть чего-то не хватает в отношении миквы и это задерживает дожди. Поэтому желательно проверить еще раз все детали…»

Боаз немедленно начал мысленно проводить расчеты. «Может быть резервуар не совсем герметизирован?» — сказал он и как был в субботней одежде залез в микву. Внимательно осмотрев все он вылез и сказал, что все в порядке. «Может быть что-то не так на крыше?» — вдруг пришло ему в голову, и он взобрался наверх, чтобы осмотреть место, по которому должна была поступать дождевая вода. И тут… он увидел на полу большой гвоздь (который способен принимать ритуальную нечистоту и, поэтому, мог привести к проблеме с поступающей водой)! Боаз наклонился поднять его и в этот момент подул сильный ветер, сдувший его шляпу...

Через час небо покрылось тучами и на исходе субботы начался ливень, который наполнил резервуар миквы.

Комментарии: 1 Поддержите сайт
Читайте еще:
Ошибка в тексте? Выделите ее и
нажмите Ctrl + Enter