СБП. Дни Мошиаха! 18 Адара II 5784 г., пятый день недели Цав | 2024-03-28 11:17

Цвия Леви увидела Ребе во сне и нашла потерянные 30 лет назад украшения

Ей стало ясно, что находка напрямую связана с ее сном, когда Ребе подарил ей украшения и дал возможность создать «канал», через которой его благословение спустится вниз.

1874 (0) мин.
Натан Авраам Сокращенный перевод:Шолем Лугов

Эта история произошла под утро 27 Швата (16.02.2015). Цвия Леви из Цфата увидела сон, как она входит в «770». А нужно отметить, что у хасидов ХАБАДа есть традиция, что хотя обычные сны «говорят пустое», но если во сне видят Ребе, это совершенно другое дело — это уже нечто, близкое к реальности.

Итак, вот что рассказала Цвия о своем сне:

— Я подошла к кабинету Ребе Короля Мошиаха, на пороге которого стоял секретарь, делающий мне знак зайти. Я зашла в комнату и увидела Ребе, стоящего возле стола, на котором лежали различные подарки. Ребе дал понять, что это все для меня. Он протянул мне большой кусок золота в виде коробки и попросил открыть ее. Внутри лежали различные украшения: цепочки, браслеты, кольца…

После этого я увидела на столе муку с водой и поняла, что Ребе хочет, чтобы я замесила тесто. Я сделала около пяти килограмм теста и Ребе попросил меня отделить «халу». Я так поступила и Ребе ответил на мое благословение. Затем Ребе дал мне большой кусок теста, чтобы я взяла его домой, собрала женщин и провела с ними церемонию «отделение халы»; нужно было попросить их делать это самим почаще…

После этого Цвия проснулась и увидела, что было без четверти пять утра. Прошло довольно долго времени, прежде чем она пришла в себя после такого поразительного сна. Она разбудила мужа и рассказала ему обо всем.

В то же утро Цвия начала выполнять указание Ребе. Вместе с дочерью она замесила тесто и испекла булочки для женского урока, который должен был быть в тот день вечером в доме ее подруги. Там она рассказала о своем сне и попросила всех женщин сделать «отделение халы» в своих домах.

Сначала Цвия выполняла указание Ребе не задумываясь, но через какое-то время она вдруг обратила внимание на содержание недельной главы Торы, в которой шла речь о пожертвованиях евреев для строительства Храма. Она как раз учила беседу Ребе, где объяснялось поведение больного человека, который дает пожертвование для того, чтобы выздороветь. За несколько месяцев до этого сна у нее была серьезная проблема со здоровьем, но вскоре все стабилизировалось. Когда же Цвия сопоставила здоровье и золото, то она вдруг почувствовала, как Ребе сопровождает ее на каждом шагу и дает благословение.

Тут самое время вернуться на 30 лет назад. Перед своей свадьбой Цвия получила в подарок от своих родственников много золотых украшений. Ее отец работал ювелиром и поэтому у Цвии было гораздо больше цепочек, браслетов и серег, чем у любой ее подруги. Все украшения она хранила вместе с полученными от Ребе Короля Мошиаха долларами. Можете представить, как она огорчилась, когда после свадьбы все это было утеряно где-то в доме. Цвия неоднократно пыталась искать пропажу — она раз за разом перерыла весь дом, но все впустую. Много лет она вспоминала об этом, но за тридцать лет она в какой-то мере свыклась с пропажей и почти потеряла надежду…

Через месяц после того самого сна началась подготовка к Песаху. На неделю до праздника дочь Цвии начала «доставать» ее просьбами разобраться наконец со старыми коробками и всяким хламом на антресолях. «Это просто занимает место, — сказала дочь. — Проверь и выброси все лишнее». Этот разговор она начинала не в первый раз, но в этом году решила настоять на своем. Цвия пообещала ей разобраться с хламом и на исходе субботы, за несколько дней до Песаха, она принялась за уборку. Она сняла все коробки и без особого желания начала перебирать вещи. В три часа ночи она открыла последнюю коробку и вдруг обнаружила в ней большой кошелек, который не видела много лет.

«Я совершенно не представляла, что находится внутри, — вспоминает Цвия. — Я равнодушно открыла его и вдруг… увидела пропавшие тридцать лет назад украшения! Когда я начала перебирать их, то воспоминания нахлынули на меня и я буквально была потрясена».

Сначала Цвия не связала это со сном, но вдруг до нее «дошло». Это произошло, когда она нашла в кошельке полученные когда-то от Ребе доллары. Ей стало ясно, что находка напрямую связана с ее сном, когда Ребе подарил ей украшения и дал возможность создать «канал», через которой его благословение спустится вниз. Она также обнаружила письмо, которое она получила вместе с одноклассницами 11 Нисана 1985 года и оно тоже потерялось.

Вот что писал Ребе Король Мошиах:

Перед наступлением праздника Песах, времени нашей свободы, я хочу пожелать Вам кошерного и веселого праздника, а также настоящей свободы от всех забот в материальном и духовном смысле — во всем, что мешает служению Творцу с радостью и хорошим настроением… Благодарю за благословения. И уже сказано в Торе: «И Я (Всевышний — источник благословений) благословлю тебя благословляющих».

«Я сидела и читала это письмо, — рассказывает Цвия, — И слезы катились из моих глаз. Это было такое поразительное проявление Провидения Всевышнего, что я была потрясена до глубины души. Ребе послал это письмо 30 лет назад, но оно еще раз дошло до меня как раз в тот момент, когда я нуждалась в нем. Я почувствовала, что получила от Ребе такую поддержку, больше которой быть не может».

Опубликовано: 06.05.2015 Комментарии: 0 Поддержите сайт
Читайте еще:
Ошибка в тексте? Выделите ее и
нажмите Ctrl + Enter