СБП. Дни Мошиаха! 9 Нисана 5784 г., четвертый день недели Мецора | 2024-04-16 19:49

Два письма и одна заповедь

И таким образом любой еврейский тупица и жлоб, одев один раз тфиллин, полностью перекрывает все достижения упомянутых выше великих людей и всех остальных вместе взятых...

Яаков Ханин 07.09.2015 1335 мин.

Всем известна кампания «тфиллин», которая началась в 1967 году по указанию Любавичского Ребе Короля Мошиаха. Это была первая из 10 кампаний Ребе по распространению иудаизма из узкого круга религиозных евреев в широкие массы... Известно, что для Ребе очень важно, когда даже один-единственный еврей исполняет заповедь. Об этом нам рассказал р. Яаков Ханин из Буффало:

— Я уже писал, что заповеди выше всех достижений. Примерно о том же, ведь вот подумать только: Леонардо да Винчи, Рафаэль, Моцарт, Эйнштейн, Гаусс — какие великие свершения они сделали, и, тем не менее, все они ограничены по самой своей природе — это человеческие достижения. И хотя их результаты меняют жизнь поколений, тем не менее они не абсолютно бесконечны. А любая заповедь — вечна и бесконечна. И таким образом любой еврейский тупица и жлоб, одев один раз тфиллин, полностью перекрывает все достижения упомянутых выше великих людей и всех остальных вместе взятых...

Мы собирались в отпуск. Жена приготовила план, заказала гостиницы, билеты на самолёты и т.д. Она решила, что мы поедем на западное побережье и посетим Ванкувер, где живёт её подруга, с которой они уже несколько лет не виделись, а потом мы устроим автопробег в Франциско, где живёт моя дочь, ну и поездим по округе, любуясь на красоты природы. Я же чувствовал себя не в своей тарелке. С тех пор, как ввели правила просвечивания пассажиров на самолётах, меня очень раздражают перелёты. Кроме того, тратить кучу денег на эту поездку казалось как-то бестолково — мол стоит ли оно того?

Короче, я с тяжким сердцем решил написать Ребе, высказал все свои сомнения, вложил письмо в сборник писем Ребе и на открывшейся странице увидел такой ответ:

Вы пишете о том, что собираетесь в отпуск в путешествие вместе с женой. В добрый и успешный час, и вы конечно же принесёте еврейство евреям в месте, куда вы едете.

(Кстати, адресаты письма ехали в Россию, а Калифорния уже по своему политическому устройству верно превращается в совок быстрее остальных штатов).

С таким благословением мы поехали, ни о чём не беспокоясь, готовые делать «мивцоим» как только можно. Впрочем, перед поездкой р. Мендель Майерс, сам родом из Калифорнии, сказал мне, что мол на Западном берегу (США, не Иордана) люди более открытые, чем на Восточном, сами будут подходить и заговаривать, но тфиллин надевать откажутся, так как там все очень любят духовность и плевать хотели на Б-жественность и сопутствующие ей заповеди, которые они воспринимают как деревянные ритуалы.

Скажу только, что болтать я болтал с людьми много, но слова воздух сотрясают и погоды не делают, и что там мои слова оставили у людей в душах, и оставили ли вообще, я не знаю. А вот надеть тфиллин народ таки отказывался.

Вот один пример.

В парк Йосемити мы прибыли чуть ли не с восходом солнца, чтобы иметь время погулять подольше. После первой прогулки к водопаду «Вуаль невесты» (Брайдалвейл), мы остановились у центральной конторы, чтобы отдохнуть, ну и мне — помолиться. Снимаю я тфиллин в конце молитвы и слышу:

— Шолом алейхем.

— Алейхем шолом, — отвечаю я, оглядываясь, и вижу две пары среднего, склоняющегося к пожилому, возраста, из которых только обратившийся ко мне человек обладает семитскими чертами лица.

— Вы как раз вовремя, хотите надеть тфиллин, — говорю я ему.

Лицо его каменеет: — Не сегодня.

— Чем отличается сегодня от всех других дней?

— О, звучит как на Песах, — теплеет его голос.

— Так каждый день — Песах.

— Что это значит?

— Песах это выход из Египта. Египет по-еврейски — «мицраим», так же как слово «мейцарим» — теснины. Каждый день надо вырываться из теснин, из собственных ограничений.

— О, очень интересно. Кстати, моя фамилия Визенталь.

— Родственник Симона?

— Племянник.

— Ну и сколько плохих парней (bad guys) вы поймали?

— Так это не я, это мой дядя.

— Про вашего дядю весь мир знает. Вопрос в том, как вы ловите плохих парней.

Смотрит на меня ошарашенно. Продолжаю:

— У каждого из нас есть свой плохой парень, «йецер о-ра» называется, дурное начало. Каждый должен расправиться со своим дурным началом.

Смеётся, делает жест, что вырывает что-то у себя из сердца, бросает об землю. Тфиллин так и не надел.

Короче, за всю поездку я надел тфиллин только на одного человека.

Приехал домой, к концу недели пришёл в себя достаточно, чтобы написать Ребе. Пишу, мол, Ребе, так и так, я старался выполнить ваше указание нести еврейство в массы, но надел тфиллин всего лишь на одного человека за все две недели нашего путешествия. Вкладываю в сборник писем Ребе, открывается вот такой ответ:

Вы пишете о том, что организовали кампанию по надеванию тфиллин и о её большом успехе, и это очень хорошие новости, и вы доставили мне этими новостями большую радость.

То есть, один человек надел тфиллин — это уже как целая кампания, и вся поездка на Западное побережье того стоила!

Каждая заповедь вечна и бесконечна!

Комментарии: 0 Поддержите сайт
Читайте еще:
Ошибка в тексте? Выделите ее и
нажмите Ctrl + Enter