СБП. Дни Мошиаха! 18 Адара II 5784 г., пятый день недели Цав | 2024-03-28 12:31

Спуск ради подъема

Прошло несколько дней. Ноам стал как-то странно кашлять. Доктор нашел, что его дыхание затруднено, но после ингаляции и кислорода малыш пришел в себя и их отпустили домой.

1702 (0) мин.
Перевод:Ора ХайловскаяИсточник: «Сихат а-Геула» №1063

В сентябре 2015 г. Адар Лапин из Реховота заметила, что ее годовалый сын Ноам простужен. Дело житейское, но она почувствовала потребность написать об этом Ребе Королю Мошиаху.

Об «Игрот Кодеш» она уже слышала во время путешествия на Дальний Восток, и теперь обратилась в «Центр Игрот Кодеш» в Реховоте. Р. Герцль Борухов сообщил ей, что ответ содержит пожелание добрых вестей и все в порядке. Он также предложил ей посещать занятия по хасидизму, которые проводит его жена Хагит.

Прошло несколько дней. Ноам стал как-то странно кашлять. Доктор нашел, что его дыхание затруднено, но после ингаляции и кислорода малыш пришел в себя и их отпустили домой.

Назавтра его состояние осложнилось настолько, что их срочно отправили в медцентр «Каплан». Далее события покатились, как снежный ком. Врачи несколько часов пытались восстановить дыхание ребенка и положили его в детское отделение, но оттуда он сразу же перешел в реанимацию, где выяснилось, что левое легкое не функционирует вообще, а правое — частично. Пришлось его усыпить и подключить к кислороду. Родители были в полном шоке.

Здесь Адар позвонила Хагит Боруховой и попросила о помощи. Рассказывает Хагит:

— Адар позвонила мне посредине постоянного вторничного урока. Когда он окончился, я поехала к ней в медцентр, чтобы привезти ХИТАТ (Хумаш, Теилим, Тания). Там увидела религиозного еврея и попросила его помочь ее мужу надеть тфиллин.

На следующий день мы заехали к ним домой и взяли мезузы на проверку. Оказалось, кстати, что они повесили старые мезузы с прошлой квартиры, а согласно мнению р. Йеуды а-Хасида это опасно делать!

Адар согласилась вернуть в предыдущюю квартиру проверенные мезузы. Вскоре это было сделано, они также купили новые мезузы и тфиллин для мужа.

Теперь я написала Ребе Королю Мошиаху письмо с просьбой о том, чтобы мы увидели явное чудо. Прошло несколько дней, и я написала вновь. Ответ касался соблюдения законов семейной чистоты. Родители приняли решение влиять и на окружающих в этом отношении.

Адар рассказывает, что в это время, пока ребенок находился между небом и землей, ее муж вдруг стал ходить в синагогу, начал больше соблюдать Тору и заповеди. Многие евреи принимали на себя решения укрепиться в тех или иных заповедях для улучшения состояния мальчика. Было отрадно видеть эти проявления любви к ближнему.

Ноам был подключен к приборам восемь дней, после чего обещание «добрых вестей» начало сбываться, он начал сам двигать ручками и ножками. На следующий день рав Борухов пришел в медцентр и протрубил там в шофар, как принято в месяц Элул. Ноам стал самостоятельно дышать. На прошлой неделе он вернулся домой и родители провели в честь этого благодарственную трапезу.

Опубликовано: 24.09.2015 Комментарии: 0 Поддержите сайт
Читайте еще:
Ошибка в тексте? Выделите ее и
нажмите Ctrl + Enter