СБП. Дни Мошиаха! 17 Нисана 5784 г., пятый день недели Ахарэй | 2024-04-25 15:16

Не делать операцию в Цфате!

За несколько дней до операции я написал Ребе Королю Мошиаху. В каком томе я получил ответ, не помню. Но тогда Ребе очень чётко написал, что ни в коем случае не делать операцию.

Ш.А. 14.10.2015 1324 мин.

То что произошло у меня сегодня я считаю настоящим чудом! Года 3 назад у моей жены обнаружили одну проблему, которая скажем так, не является смертельной, но причиняет ей время от времени множество неудобств. Для решения проблемы было необходимо хирургическое вмешательство. Мы назначили очередь в Цфате. У цфатовской больницы имеется очень дурная слава. У меня даже язык не поворачивается назвать это словом «лечебница» — «больница» и всё! Короче, я просил жену не делать это в Цфате, а в другом месте. Но она упёрлась — или в Цфате или нигде.

За несколько дней до операции я написал Ребе Королю Мошиаху. В каком томе я получил ответ, не помню. Но тогда Ребе очень чётко написал, что ни в коем случае не делать операцию! Естественно, что очередь мы отменили. Случаются чудеса, что после таких ответов Ребе, проблема исчезает сама собой. Но у нас, к сожалению, чуда не произошло. Проблема осталась и продолжала причинять неприятности моей жене.

Прошло три года. Всё это время мы ждали, что проблема исчезнет, но она продолжала мешать нам жить. Дошло до того, что три месяца назад моя жена при очередном приступе упала в обморок и я отвёз её в приёмный покой.

Там выяснили в чём дело и очень сильно обругали на нас за то, что мы всё так запустили. Короче, операцию всё же необходимо было делать. Очередь была назначена на сегодня — 1 Хешвана, в 9:30 утра. Я опять высказал просьбу не делать в Цфате и опять жена упёрлась, что делать она будет только в Цфате и нигде больше!

В прошлую среду нам позвонили из больницы и попросили перенести время операции с 9:30 на 10:40.

Позавчера я поехал на Мирон к рабби Шимону помолиться за удачный исход. Там же я написал письмо Ребе и попросил у него благословение на удачный исход. Вместе в этим я изложил в письме к Ребе свои сомнения по поводу места проведения операции и объяснил, что такое моё мнение основано не на предрассудках, а на вполне реальных фактах. Письмо я вложил в 21-й том «Игрот Кодеш». В отличии от инцидента 3-х летней давности, в первых же словах Ребе писал (на странице 290), что ждёт хороших известий во всех личных делах и в частности в том, что касается здоровья супруги. Естественно, что молитва у рабби Шимона, а на обратном пути и у рабби Йеуды бар Илая вкупе с таким чётким ответом Ребе меня успокоили.

Сегодня утром мы встали рано, помолились утреннюю молитву и собрались ехать.

Вдруг, я вспомнил, что мы забыли взять направление из поликлиники. Спрашиваю у жены: «Где оно?» Начинает искать и не находит. А оно точно было дома. На прошлой неделе мы записывали на нём новое время операции.

Бегу в поликлинику. Секретарша заявляет, что врач пять минут назад уже ушёл и сегодня его не будет. Советует обратиться к медсестре.

Иду к медсестре, а она новенькая, меня не знает и говорит, что не может выдать мне направление жены не поговорив с ней. Звоню жене. Не отвечает.

Бегу опять к секретарше. Она подтверждает мою личность. Медсестра заходит в компьютере в папку моей жены. Направления там нет…

Прошу секретаршу позвонить в больницу, чтобы они сказали ей какой вид направления им нужен. Она отказывается, ссылаясь на занятость. Начинаю уговаривать. Она наконец-то соглашается, звонит и получает нужную информацию.

Направление стоит 32 шекеля. У меня банкнота в 50 шекелей. Сдачи у секретарши нет. Прошу взять 50 шекелей, а сдачу дать мне позже. Отказывается. Бегу в магазин разменять деньги. Наконец-то направление у меня в руках! На часах 9:50.

И тут раздаётся телефонный звонок из больницы и начинают у меня спрашивать, почему жена до сих пор не приехала? Отвечаю, что на прошлой неделе ей изменили время с 9;30 на 10:40. Отвечают, что не может такого быть!

Бегу домой. Говорю жене: «Бегом!» На часах 10:00. Выбегаем на улицу, вызываю такси. И тут второй телефонный звонок и нам сообщают, что врач закончил приём и отправился делать операцию. Принять мою жену он не может. Очередь переносится на неопределённое время.

Проплакав час, жена говорит мне: «Знаешь что? Ты прав! Тогда три года назад Ребе не дал мне делать операцию в Цфате и сейчас не дал! Всё! В Цфате точно это делать не буду!»

Что мне оставалось делать? Только подойти к фотографии Ребе и сказать: «Спасибо, Ребе!» А Всевышнему я сказал: «Спасибо, что избавил меня от этого наказания!»

Комментарии: 0 Поддержите сайт
Читайте еще:
Ошибка в тексте? Выделите ее и
нажмите Ctrl + Enter