СБП. Дни Мошиаха! 18 Адара II 5784 г., пятый день недели Цав | 2024-03-28 11:29

Помог построить микву и получил 100 тысяч шекелей!

Давид удивился — ведь приятель вроде не миллионер. Тем не менее он передал ему список — долгов на сто тысяч шекелей. А тот на следующее утро вручил ему чек на эту сумму...

1487 (0) мин.
Перевод:Ора ХайловскаяИсточник: «Сихат а-Геула» №1072

Деятельность любого Дома ХАБАДа сопряжена с немалыми расходами, которые обычно не покрываются государством. Посланники Ребе Короля Мошиаха должны сами заботиться о деньгах, и неудивительно, что очень часто им приходится залезать в долги.

В такую ситуацию попал и р. Давид Шнеерсон, один из посланников в поселении Итамар (Самария, Израиль). Из-за долгов было трудно продолжать деятельность, отчего у него было весьма угрюмое настроение. В поисках помощи отправился он однажды в свой родной Кфар-Хабад, где и теперь живет его мама — Узит Шнеерсон.

Невеселые мысли прервал звонок сотового телефона — другой посланник в Итамаре, р. Йехезкель Ноэма, просил о помощи: строительство новой хабадской миквы близится уже к завершению, но закончились и… деньги на него. Не имея понятия, как помочь самому себе, Давид тем не менее обещал посмотреть, что можно сделать.

Обо всем этом он рассказал маме. Та порекомендовала ему просто написать Ребе, что он и сделал. В ответном письме Ребе выражал недоумение по поводу того, что постройка миквы так сильно задерживается. Далее следовало указание говорить перед женщинами на фарбренгене в частности о благотворительности, что должно привести в порядок все дела — как личные, так и общественные.

Узит сразу поняла, о чем идет речь. «Послушай, — сказала она, — сегодня ведь 11-е Хешвана — день нашей праматери Рахели, и у нас в синагоге соберется много женщин на урок. Ты обязательно должен пойти туда и сделать то, о чем Ребе просит».

Давид позвонил организаторам фарбренгена и попросил, чтобы в перерыве ему дали поговорить перед женщинами о новой микве в Итамаре. Разрешение он получил, однако в итоге перерыва не было. Лекция закончилась поздно ночью, и женщины уже стали расходиться. Все же он коротко выступил перед ними, после чего вдова бывшего главного раввина Сима Ашкенази велела ему, не теряя времени, сесть около выхода и собирать деньги там. За короткое время набралась достаточно большая сумма, которую Давид и передал своему коллеге...

На следующее утро Давид пришел, как обычно, учиться со своим приятелем. Тот тоже спросил, чем вызван его невеселый вид, и, получив ответ, произнес: «Все будет хорошо. Составь только, пожалуйста, подробный список своих долгов».

Давид удивился — ведь приятель вроде не миллионер. Тем не менее он передал ему список — долгов на сто тысяч шекелей. А тот на следующее утро вручил ему чек на эту сумму: каждый месяц на протяжении ближайших семи лет Давид будет выплачивать ему чуть больше тысячи шекелей. Вот и получилось — забота о строительстве миквы привела, как и обещал Ребе Король Мошиах, к успеху в делах личных и общественных.

Опубликовано: 13.12.2015 Комментарии: 0 Поддержите сайт
Читайте еще:
Ошибка в тексте? Выделите ее и
нажмите Ctrl + Enter