СБП. Дни Мошиаха! 11 Нисана 5784 г., шестой день недели Мецора | 2024-04-18 22:38

11 Нисана —  день рождения Ребе Короля Мошиаха 

11 Нисана: день рождения Любавичского Ребе  Короля МошиахаДень рождения Ребе Короля Мошиаха
Делаем подарок Ребе  Королю Мошиаху к дню рождения 11 НисанаДелаем подарок Ребе к дню рождения
Когда праведник приходит в мир — отступают бедыКогда праведник приходит в мир — отступают беды
В день рождения Ребе Короля Мошиаха увеличивается удача всех евреев!В день рождения Ребе увеличивается удача всех евреев!

Почему господин Робинсон начал любить ХАБАД...

Не имея другого выбора, «литвак» отправился к хабаднику, который с радостью подобрал для него набор для праздника. Робинсон полез в карман за бумажником...

23.02.2016 1901 мин.

Эту историю, которая произошла в 2015 году, рассказал мне р. Шмуэль Эндель... В городе Чикаго жил богатый еврей, которого звали господин Робинсон. От был «литвак», обладал большими познаниями в Торе и тщательно соблюдал заповеди, вот только к ХАБАДу относился очень прохладно, если не сказать хуже. Однажды перед осенними праздниками он поехал во Флориду. По каким-то причинам он решил задержаться там на Суккот и получилось так, что у него не было «четырех видов растений» на праздник. Он начал звонить всем своим знакомым и ему сказали, что их можно купить только в… центре ХАБАДа, где посланником Ребе Короля Мошиаха был рав Кац.

Не имея другого выбора, «литвак» отправился к хабаднику, который с радостью подобрал для него набор для праздника. Робинсон полез в карман за бумажником, но оказалось, что он забыл его дома. Рав Кац сказал ему: «Ничего страшного, я полагаюсь на вас», но Робинсон чувствовал себя неловко. В Торе ведь сказано о четырех видах растений: «И возьмите себе», то есть они должны принадлежать человеку, а раз он еще не заплатил, то он не сможет выполнить заповедь самым лучшим образом.

У них с посланником завязался разговор. Вдруг рав Кац вспомнил, что совсем недавно читал о человеке по фамилии Робинсон в книге «Дни начала», где описывались события 5710 (1950) года до того, как Ребе официально стал во главе ХАБАДа. Там рассказывалось, как некий Йосеф Робинсон пожертвовал недостающую сумму денег для покупки «770» и помог издать книгу «Сдей Хемед». Рав Кац спросил своего гостя: «Может быть это ваш родственник?» и тот ответил, что это его родной дедушка!

Гость был приятно удивлен таким совпадением и попросил эту книгу, чтобы прочесть о своем дедушке. Там был рассказ, как на хасидском застолье Йосеф Робинсон попросил Ребе сказать слова Торы о недавно изданной книге «Сдей Хемед». Ребе дал ключ от своего кабинета двум ученикам йешивы и попросил их принести один из томов. Когда книгу принесли, Ребе дал ее Йосефу Робинсону, чтобы тот произвольно раскрыл его на любой станице. Выпал раздел «Этрог», где обсуждалась ситуация о… четырех видах растений, за которые не было уплачено перед праздником! Автор книги делал вывод, что при этом нет никакого опасения и заповедь будет исполнена со всей тщательностью. После этого Ребе рассказал, что Ребе РАЯЦ старался платить именно после праздника, разве только продавец очень нуждался в деньгах.

Робинсон был поражен таким проявлением Провидения и вернувшись в Чикаго рассказал об этом всем своим друзьям. И, конечно, он перестал относиться плохо к ХАБАДу…

Комментарии: 0 Поддержите сайт
Читайте еще:
Ошибка в тексте? Выделите ее и
нажмите Ctrl + Enter