СБП. Дни Мошиаха! 18 Адара II 5784 г., пятый день недели Цав | 2024-03-28 10:37

Начал учить книгу «Тания» и получил скидку на квартиру

Тогда р. Исраэль сказал ему: «Начни изучать хасидизм, и тогда ваша проблема решиться сама по себе». Он посоветовал начать с книги «Тания». Парень согласился...

1368 (0) мин.
Источник: «Сихат а-Геула» №1087

Р. Исраэль Шнейбелг из Кфар-Хабада уже несколько лет проводит уроки по хасидизму для молодых людей из нехасидских йешив.

На прошлой неделе у него в гостях на субботу была группа таких ребят. Один из них, ученик одной из известных йешив в Иерусалиме, обратился к нему с просьбой: он слышал об «Игрот Кодеш» и хочет написать Ребе Королю Мошиаху, так как у него возникла проблема. Он рассказал, что снимает квартиру вместе с несколькими друзьями, но она не соответствует их договору: многие вещи в плохом состоянии, трубы текут и часто нет электричества. Поэтому они обратились к хозяину, чтобы тот снизил плату, но тот не согласился.

Ребята решили обратиться в раввинский суд, но у него возник вопрос, стоит ли это делать, о чем он и хочет спросить Ребе.

Сразу после окончания субботы р. Исраэль объяснил парню, как нужно подготовиться к написанию письма Ребе, он изложил свой вопрос, провозгласил «Йехи» и вложил листок в один из томов «Игрот Кодеш». В полученном ответе шла речь о необходимости изучать хасидизм.

Тогда р. Исраэль сказал ему: «Начни изучать хасидизм, и тогда ваша проблема решиться сама по себе». Он посоветовал начать с книги «Тания». Парень согласился и сказал, что он начнет ежедневно учить книгу «Тания».

На следующий день он позвонил весь взволнованный. Оказалась, что через час после того, как он закончил свой первый урок, ему позвонил хозяин квартиры и сам согласился снизить квартплату на 1000 шекелей в месяц!

Опубликовано: 10.03.2016 Комментарии: 0 Поддержите сайт
Читайте еще:
Ошибка в тексте? Выделите ее и
нажмите Ctrl + Enter