СБП. Дни Мошиаха! 18 Адара II 5784 г., пятый день недели Цав | 2024-03-28 06:15

Еврей, который познакомился с Ребе на подводной лодке

Другой раз, когда мы шли в океане на большой глубине, нас окружили три русские подводные лодки. Мы были уверены, что они решили потопить нас.

2297 (2) мин.

Эту историю мне рассказал еврей по имени Йоэль на хасидском застолье в «770» в Кфар-Хабаде:

— Я родился и воспитывался в светской семье. Когда я был в армии, то один хабадник дал мне маленькую фотографию Ребе. Сначала я отказался взять ее: «Да зачем она мне?», — сказал я ему, но он убедил меня, что это принесет благословение. Я взял ее и положил вместе со всеми документами.

Я служил на подводной лодке. Однажды нас застал шторм в океане, подводная лодка не могла выбраться из водоворота и все уже думали, что пришел конец, не дай Б-г. Я начал приводить в порядок документы и вдруг натолкнулся на фотографию Ребе. Тогда я пристально посмотрел на нее и попросил Ребе спасти нас от потопления. Вдруг, как по мановению волшебной палочки, буря успокоилась и мы благополучно вернулись на базу.

Другой раз, когда мы шли в океане на большой глубине, нас окружили три русские подводные лодки. Мы были уверены, что они решили потопить нас. Я снова вспомнил про фотографию Ребе и попросил его о помощи. Вдруг, без всяких причин, подводные лодки развернулись и уплыли.

Третий раз чудо произошло, когда мы были на задании, подробности которого я не имею права раскрыть. В какой-то момент нам показалось, что у нас нет никаких шансов уйти живыми. И снова я попросил помощи у Ребе и даже пообещал приблизиться к еврейской жизни. Опасность миновала нас.

Для меня этих трех случаев было достаточно и я начал приближаться к еврейству — ходить в синагогу на молитву, одевать тфиллин и т.д.

Сегодня Йоэль работает в крупной компании в Тель-Авиве и считается одним из лучших работников. В его кабинете на стене висит большой портрет Ребе Короля Мошиаха.

К несчастью, во время службы я получил облучение и не мог иметь детей. Мы с женой были у лучших врачей, прогнозы которых были пессимистичны — у нас не может быть детей.

Но мы не желали уступать. В 1998 г. один хабадник привел меня в здание «770» в Кфар-Хабаде, мы написали Ребе письмо и приняли на себя несколько хороших решений. В полученном через «Игрот Кодеш» ответе Ребе пожелал нам счастья на рождение тройни! Казалось, что нет возможности родить даже одного ребенка, а тут Ребе говорит о трех. Но, разумеется, как Ребе сказал, так и произошло — в том же году жена родила тройню, девочку и двух мальчиков, которые сегодня учатся в йешиве.

Через несколько лет мы захотели еще ребенка и снова пошли в «770», написали Ребе и получили благословение. В тот же год родился еще один сын.

Опубликовано: 20.06.2016 Комментарии: 2 Поддержите сайт
Читайте еще:
Ошибка в тексте? Выделите ее и
нажмите Ctrl + Enter