СБП. Дни Мошиаха! 17 Нисана 5784 г., пятый день недели Ахарэй | 2024-04-25 00:20

Долг в четыре миллиона долларов и Кошерный ресторан в Яффо

Год назад Давид решил заняться бизнесом и ему предложили купить ресторан в Яффо. Он посоветовался с друзьями и решил, что это просто золотая жила.

Источник: «Сихат а-Геула» №1119 Перевод:Шолем Лугов 13.11.2016 1850 мин.

Несколько месяцев назад к р. Моше Антизада, раввину общины выходцев из Ирана в Нетании, позвонил адвокат. Не пугайтесь, он только попросил помощи для своей жены, которая была тяжело больна, чтобы р. Моше вместе с ним написал письмо Любавичскому Ребе ШЛИТА Королю Мошиаху для получения благословения с помощью «Игрот Кодеш». Рав Моше с радостью согласился и через короткое время женщина поправилась.

После этого адвокат начал рассказывать всем своим родственникам, друзьям и даже клиентам о чудесах Ребе и посылал их к р. Моше. Как-то раз он привел к нему Давида — своего друга детства из киббуца, который запутался в долгах.

Год назад Давид решил заняться бизнесом и ему предложили купить ресторан в Яффо. Он посоветовался с друзьями и решил, что это просто золотая жила. Он вложил в ресторан все свои сбережения, нанял персонал и приступил к работе. Через несколько месяцев оказалось, что все не так гладко, как ему казалось. Вместо прибыли у него скапливались долги. Он уволил официантов, уборщицу и поваров и стал все делать сам. Но и это не помогло. Его долг вырос до четырех миллионов долларов!

Давид был в отчаянии. В таком состоянии его встретил друг детства — адвокат, который сразу посоветовал ему пойти к р. Моше и написать Ребе Королю Мошиаху. Давид согласился и вместе с женой встретился с раввином, который объяснил им, что перед написанием письма следует решить, что они будут исполнять все, о чем напишет им Ребе.

Они согласились. В полученном ответе было три вещи: зажигать свечи перед субботой, закрыть бизнес в субботу и чтобы ресторан был кошерным.

Рав Моше спросил женщину, зажигает ли она свечи. Та ответила отрицательно, но с радостью согласилась начать делать это с настоящего времени. Самое трудное было убедить её мужа закрыть ресторан в субботу. Он утверждал, что вся прибыль поступает от того, что ресторан открыт в субботу и что произойдёт, если он его закроет?

Рав Моше ответил ему, что согласно указанию Ребе, полученные за работу в субботу деньги являются как бы углями, которые сжигают не только сами себя, но и всю прибыль за будние дни. В конце концов он согласился, пожал раввину руку и обещал закрыть свой бизнес в субботу и также сделать, чтобы в нём все продукты были кошерные.

Следующий же пятницу его жена зажгла свечи перед субботой, а на следующий день ресторан был закрыт.

Прошло какое-то время и когда Давид убирал в ресторане, к нему зашел посетитель и, приняв его за уборщика, спросил: «Кто здесь хозяин?» Когда Давид ответил ему, что он хозяин, гость рассказал, что он приехал из-за границы с целью вложить деньги в какой-нибудь израильский бизнес и предложил Давиду стать его партнером.

«Но вы должны знать, что на ресторане висит долг в четыре миллиона долларов», — сообщил Давид. «Нет проблем, — ответил гость. — Я согласен».

Так исполнение указаний Ребе ШЛИТА Короля Мошиаха и благословение спасли Давида от разорения.

Комментарии: 2 Поддержите сайт
Читайте еще:
Ошибка в тексте? Выделите ее и
нажмите Ctrl + Enter