СБП. Дни Мошиаха! 19 Адара II 5784 г., шестой день недели Цав | 2024-03-29 04:24

Ответ Ребе через «Игрот Кодеш» прямо в магазине

И тут он прямо застыл, когда я начал читать о «спасении евреев и евреек и особенно новых репатриантов от еретического образования»...

1217 (0) мин.

Вчера вечером я с сыном совершенно «случайно» встретил в нашем местном магазине своего старого приятеля р. Шломо Гальстера из Кирьят-Оно, с которым я познакомился 20 лет назад, когда жил какое-то время в Бней-Браке. Сначала я хотел просто поздороваться, но потом почему-то вернулся и у нас завязался разговор.

Он спросил меня, занимаюсь ли я до сих пор русскоязычными евреями и объяснил, что ищет что-то на русском языке, чтобы подарить своей знакомой женщине, приехавшей из Свердловска. «Конечно, — сказал я ему. — Возьми у меня пятый том перевода «Игрот Кодеш» на русском и подари ей. Пока ты будешь делать покупки, мой сын сбегает домой и принесет книгу». Не забудьте, что это был день 5-го Тевета, когда нужно покупать (и продавать) книги.

Шломо согласился и через пять минут получил книгу. Но за это время он успел рассказать о своей работе с русскоязычными евреями в Нес-Ционе и пожаловался, что у него нет достаточно материалов для них, а посоветовал ему рассказать им о сайте Мошиах.ру.

Потом Шломо раскрыл «Игрот Кодеш» произвольно и попросил меня прочесть, что там написано и перевести ему. Слева (на стр. 246) было письмо в отношении дочери и ее мужа, которым следовало объяснить им «то великое благо, которое оказал им Всевышний… и что они должны… прибавить энергии в изучении Торы и исполнении заповедей во всех деталях». Шломо подтвердил, что у него есть замужняя дочь и это указание Ребе Короля Мошиаха как нельзя кстати относится к ним.

«Ну, а что на следующей станице?», — нетерпеливо спросил он. И тут он прямо застыл, когда я начал читать о «спасении евреев и евреек и особенно новых репатриантов от еретического образования», о «привлечении их в кошерные учебные заведения с Торой и богобоязненностью» и об «агитации как среди молодежи, так и среди родителей, чтобы все евреи без исключения воспитывались бы по Торе на основе святости».

«Это же как раз о том, что мы с тобой только что говорили», — вскричал он.

В общем, мы с ним поняли, что этот ответ Ребе является одобрением его деятельности и указанием на будущее — как можно интенсивнее работать с русскоязычными репатриантами.

Опубликовано: 04.01.2017 Комментарии: 0 Поддержите сайт
Читайте еще:
Ошибка в тексте? Выделите ее и
нажмите Ctrl + Enter