СБП. Дни Мошиаха! 11 Нисана 5784 г., шестой день недели Мецора | 2024-04-18 23:42

11 Нисана —  день рождения Ребе Короля Мошиаха 

11 Нисана: день рождения Любавичского Ребе  Короля МошиахаДень рождения Ребе Короля Мошиаха
Делаем подарок Ребе  Королю Мошиаху к дню рождения 11 НисанаДелаем подарок Ребе к дню рождения
Когда праведник приходит в мир — отступают бедыКогда праведник приходит в мир — отступают беды
В день рождения Ребе Короля Мошиаха увеличивается удача всех евреев!В день рождения Ребе увеличивается удача всех евреев!

Неожиданная помощь йешивам в Ришон-ле-Ционе

В общем, как я и ожидал, ответ был в самую точку. Это практически то же самое, как если бы Ребе написал: «Оставайтесь на прежней работе и окажите помощь йешиве в Ришон-ле-Ционе».

05.01.2017 1285 мин.

Вчера ко мне обратилась Т. — одна из постоянных читательниц сайта Мошиах.ру — с просьбой помочь понять ей ответ Ребе ШЛИТА Короля Мошиаха, полученный ей через «Игрот Кодеш». Она просила благословение на новую работу в одной из религиозных организаций. Проблема в том, что ответ был полностью на идиш — том 22, стр. 394-395 — а перевода на русский язык на сайте не было.

Я уточнил, о чем шла речь, и оказалось, что Т. увидела объявление об этой работе и засомневалась — стоит ли поменять работу или нет. Она также пожаловалась, что часто пишет Ребе, но ответов не понимает. Я успокоил ее и начал читать…

Ответ был участникам званного вечера в пользу любавичских йешив и Ребе писал о необходимости помогать йешивам. Также в ответе упоминалась дата 24 Тевета, когда отмечали 150-ю годовщину кончины Алтер Ребе. Еще Ребе писал о связи всего этого с днем недели и главой Торы, которую читают в это время, и призывал учить хасидизм с другими людьми — с любовью.

Интересно отметить, что как раз вчера вечером я был на хасидском застолье в Бат-Яме, на котором присутствовали несколько учеников из «литовской» йешивы, с которыми недавно начали учить хасидизм и которые впервые в жизни написали Ребе. Мы начали обсуждать полученные ими ответы и многие присутствующие рассказали о том, какие ответы получают лично они.

Один пример привел р. Зимрони Цик, руководитель первого Бейт-Хабада в Израиле. В молодости, когда он искал работу, ему предложили три места и он не долго думая написал об этом Ребе. Вскоре он получил ответ, где Ребе предлагал ему хорошенько обдумать плюсы и минусы этих мест, и только потом написать еще раз. Когда он последовал этому указанию, то быстро понял, что два места совершенно не подходят ему. Он сообщил о третьем месте Ребе и получил благословение. Там он и проработал два последующие года.

Еще один пример привел человек, который собирался переезжать, но ответ Ребе был совершенно о другом. Тогда он понял, что это отрицательный, так как для изменения нынешнего статуса нужно получить четкое указание.

На основании всего этого я объяснил Т., что это письмо следует рассматривать только как требование оказывать помощь йешивам и спросил ее, из какого она города, чтобы посоветовать йешиву. Оказалось, что она из Ришон-ле-Циона, в котором есть целых две йешивы «Томхей Тмимим» — для младшего и старшего возрастов! И тут оказалось, что Т. уже переводит каждый месяц деньги в одну из этих йешив. Стало понятным, что Ребе хочет, чтобы она поддерживала и другую (которая, кстати, открылась в этом году). В письме было еще несколько ответов на незаданные ею вопросы в виде намека.

В общем, как я и ожидал, ответ был в самую точку. Это практически то же самое, как если бы Ребе написал: «Оставайтесь на прежней работе и окажите помощь йешиве в Ришон-ле-Ционе».

Комментарии: 0 Поддержите сайт
Читайте еще:
Ошибка в тексте? Выделите ее и
нажмите Ctrl + Enter