СБП. Дни Мошиаха! 19 Адара II 5784 г., шестой день недели Цав | 2024-03-29 02:01

Как я получал визу в Мексике

Когда я подошел в аэропорту к стойке для прохождения контроля, меня ждало неприятное известие — несколько месяцев назад закончился срок бразильского паспорта и мне не дали пройти.

1342 (0) мин.
Натан Авраам Перевод:Шолем Лугов

Когда в 2016 г. Менахем-Мендель Геренштат из Бразилии завершил год учебы в «770», к нему обратился посланник Любавичского Ребе ШЛИТА Короля Мошиаха в Плайя-дель-Кармен в Мексике р. Хаим Брод и пригласил его помочь на праздники. Менахем, как водится, написал Ребе через «Игрот Кодеш» и получил благословение. После этого он, с другими ребятами из йешивы, сел на самолет… В самом конце его пребывания в Мексике с ним произошло потрясающее чудо, о котором Менахем любезно согласился рассказать нам:

Когда мне предложили поехать в Мексику, я со своими друзьями сразу же написал Ребе и получил ответ о посланничестве («Игрот Кодеш» том 3, стр. 330):

Будучи вчера на месте упокоения моего тестя и учителя… я упомянул на успех в работе в Северной Африке. И известно о главах еврейского народа, что они не оставляют свою паству и как до сих пор служил, то и с настоящего времени и далее стоит и служит привлекая благословение и успех во всех делах тех, кто близок к ним и в частности чтобы успешно исполнили их миссию.

После такого четкого ответа мы начали собирать вещи.

Нужно сказать, что у меня было два паспорта — израильский (в котором написаны мои имя и фамилия) и бразильский (в котором есть только мое имя). Когда я прибыл в Америку, то пользовался бразильским паспортом, а когда ехал на Святую Землю, то израильским.

Когда я подошел в аэропорту к стойке для прохождения паспортного контроля, меня ждало неприятное известие — несколько месяцев назад закончился срок бразильского паспорта и мне не дали пройти. Я попытался позвонить в консульство, но мне объясняли, что процедура получения нового паспорта может занять несколько недель. Так как виза в Америку находилась в бразильском паспорте, я знал, что если выеду по израильскому, то не смогу вернуться в «770».

Я не знал, что предпринять в такой ситуации. Кроме этого, бразильское посольство в Мексике находилось в двух часах перелета от места нашего посланничества. Тогда я написал Ребе и когда посмотрел на ответ (том 22, стр. 16), то замер с открытым ртом. Ребе писал о том, какой урок мы можем извлечь в нашем служении Всевышнему из указания Аврааму: «Уходи!». Нужно оставить свою страну — материальные вещи, родину — свои привычки, отчий дом — разум животной души… и уйти, чтобы исполнить свою задачу.

Все сомнения сразу исчезли. Я вытащил свой израильский паспорт и меня сразу пропустили, но предупредили, что назад въехать с ним я не смогу, а нужно будет обновить бразильский паспорт.

13 Тишрея мы сели на самолет и приземлились перед началом праздника Суккот. Работы было много, но все мы были довольны. В первый день праздника пришло около 250 туристов! Я был так загружен, что не имел возможности разобраться со своим паспортом.

Плайя-дель-Кармен
Плайя-дель-Кармен

Наконец, пришло время возвращаться. Мы должны были лететь в понедельник, через неделю после Симхат-Тора. Тут я уже начал волноваться. Было совершенно нереально получить новый бразильский паспорт за один день. Но посланник Ребе — р. Хаим Брод — поддержал меня: «Ты удостоился получить от Ребе ШЛИТА Короля Мошиаха такое благословение, что нет никакого сомнения, что все устроится».

Я купил билет в Мехико и поехал в бразильское консульство. Служащая спросила меня, принес ли я все документы. К сожалению, я смог принести с собой не все, что требовалось. Нужно сказать, что в Бразилии есть закон, что каждый гражданин страны обязан принять участие в выборах, иначе за это штрафовали. Выборы были на следующий день после того, как я уехал, поэтому я должен был заплатить штраф, но это нужно было сделать перед тем, как обновлять паспорт и на это требовалась неделя. Также была проблема в том, что в разных документах у меня было написано другое имя. Наконец, у меня не было оригинала освобождения от армии…

Служащая с жалостью посмотрела на меня и сказала, что ничем не может помочь. «Даже если бы я хотела как-то помочь тебе, — сказала она. — Мне пришлось бы отправлять документы в Бразилию и тебе пришлось бы ждать по крайней мере неделю». Я начал рассказывать ей, что меня послал Ребе и т.д., но она только рассердилась: «Я же объяснила тебе, что это невозможно».

Я вышел в коридор, сел на стул и начал повторять про себя ответ Ребе: нужно освободиться от всех материальных ограничений и пойти вперед. Это поддержало меня и я решил еще раз попытать счастья у другой служащей. На этот раз я решил сразу идти напролом. Я начал говорить, что я еврей, хасид Ребе Короля Мошиаха, который послал меня в Мексико помогать другим евреям в праздники…

Когда я наконец остановился, она вдруг спросила: «А может ты знаешь моего сына, он живет в Плайя-дель-Кармен?» Я запнулся и подумал про себя: «Ну откуда я могу его знать? Я ведь имел дело только с евреями». Я начал объяснять ей, но она вдруг сказала: «Я знаю, ты из ХАБАДа. Сама я тоже еврейка. А мой сын недавно вернулся к вере предков и он часто бывает в вашей синагоге».

Менахем  Геренштат и мама Залмана
Менахем  Геренштат и мама Залмана

Я был потрясен. «А как зовут вашего сына?», — наконец произнес я. Она ответила: «Залман». «Что?! Вы мама Залмана?», — поразился я. Конечно, я прекрасно его знал. Он жил на расстоянии часа ходьбы от центра ХАБАДа и по субботам и праздникам оставался ночевать, чтобы не ходить так далеко. Так как у него тоже было бразильское гражданство, мы часто разговаривали на португальском.

Я сказал ей, что мы верим в то, что ничего в мире не происходит случайно. Какие шансы на то, что в бразильском консульстве в отделе выдачи паспортов в Мехико работает еврейка, причем ее сын живет в Плайя и я его хорошо знаю?

«Видимо, вы посланы мне с Небес, чтобы помочь с паспортом», — сказал я ей. Она согласилась и добавила, что обычно они работают пять дней в неделю, а кроме этого еще можно взять один день отпуска в месяц. В этот день начальница отделения взяла отгул и она заменяет ее. «Если бы она сидела здесь, ты бы ушел ничего не добившись, — объяснила она. — А теперь я сделаю все, что в моих силах, чтобы помочь тебе».

Через два часа она вручила мне новый паспорт и поросила передать привет сыну…

Когда я вернулся, то рассказал всем о том, какое чудо произошло со мной. А все благодаря благословению Ребе ШЛИТА Короля Мошиаха!

Но на этом моя история не закончилась. Когда я вернулся в «770» и позвонил своим родителям, чтобы рассказать им обо всем, моя мама попросила меня еще раз перечитать первое полученное от Ребе письмо. Оказалось, что Ребе заранее предвидел мои проблемы и предупредил об этом: «И жаль, что получение визы для рава Б.Г. продолжается так долго…»

Опубликовано: 14.01.2017 Комментарии: 0 Поддержите сайт
Читайте еще:
Ошибка в тексте? Выделите ее и
нажмите Ctrl + Enter