СБП. Дни Мошиаха! 12 Нисана 5784 г., суббота недели Ахарэй | 2024-04-19 20:31

Ребе отправил меня проводить урок во время пикника

Я написала Ребе и рассказала, что меня пригласили вести урок, а ехать туда не хочется, но если надо, то я поеду. Я не стала вдаваться в подробности и написала, что урок будет проходить во время пикника для русскоязычных.

21.05.2017 1136 мин.

Несколько дней назад ко мне обратилась женщина из реформистской общины и попросила провести в воскресенье урок на туристической базе, куда она пригласила русскоязычных детей от еврейского центра. Получив разрешение своего раввина, я чуть было не согласилась, но когда проверила расстояние до этой базы, то поняла что мне не выгодно туда ехать — больше часа в одну сторону — ради какого-то получаса времени и маленькой суммы. Я ей ответила, что нужно еще подумать, имея в виду написать Ребе Королю Мошиаху.

Я написала Ребе и рассказала, что меня пригласили вести урок, а ехать туда не хочется, но если надо, то я поеду. Я не стала вдаваться в подробности и написала, что урок будет проходить во время пикника для русскоязычных.

И вот такой я получила ответ («Игрот Кодеш» том 19, стр. 437): «И кто знает — может быть цель Вашей работы там состоит в том, чтобы с Вашей помощью туда дошло увеличение свечи „заповеди и света Торы“».

И там же: «И если также в прошлые годы всегда были евреи, у которых было время и слова, когда можно было бы повлиять на них, то тем более в наши дни, когда в окружении, о котором Вы пишете и в котором Вы работаете, видно пробуждение к святым для евреев вещам, как к Торе и традициям наших предков, так и к учению (которое приводит к реальному действию, соблюдению практических заповедей)».

Ну вот, я решилась — раз надо, так надо. Звоню ей опять, чтобы согласиться. Я была уверена, что с таким ответом Ребе точно поеду, даже если подтверждаю своё участие с опозданием. А она вдруг говорит, что, мол, не нужно уже. Дорога дальняя и уже нашли человека. А потом она добавила: «Вот если бы ты могла на следующей неделе провести класс для детей на пикнике, было бы здорово!»

В общем, на такое предложение не возможно было ответить отказом...

Комментарии: 3 Поддержите сайт
Читайте еще:
Ошибка в тексте? Выделите ее и
нажмите Ctrl + Enter