СБП. Дни Мошиаха! 11 Нисана 5784 г., шестой день недели Мецора | 2024-04-19 13:52

Письмо, которое попало «по ошибке»

Вы думаете, что это письмо попало к Вам по ошибке, но так как в мире ничего не происходит случайно, то пусть исполнятся все благословения, которые евреи желают друг другу...

07.06.2017 1198 мин.

Несколько дней назад мне позвонила религиозная женщина, которая дважды написала Ребе ШЛИТА Королю Мошиаху через сайт «Игрот Кодеш» и попросила объяснить ей ответ. Оказалось, что сначала она просто задала вопрос, уйти ли ей с работы, а потом написала еще раз, но теперь уже подробно объяснила, что ей очень тяжело в духовном смысле продолжать работать на этом месте. Я объяснил ей, что не принято дважды задавать один и тот же вопрос, тем более, что речь шла об уходе с работы и потере заработка, к чему Ребе обычно относится неодобрительно.

Тем не менее, я начал внимательно читать полученные ею ответы. В первом из них (том 16, стр. 146-147) шла речь о необходимости «увеличивать в позитивной деятельности во всех областях» для того, чтобы изменить состояние в лучшую сторону. Это похоже на то, как исполнение одной заповеди ведет за собой другую. И это повлечет за собой улучшение в других областях.

После этого Ребе написал о проблеме, связанной с соблюдением субботы, и рекомендовал изучить соответствующий раздел в «Кратком сборнике законов». Я объяснил ей, что для того, чтобы ситуация на ее работе улучшилась, нужно выполнить эти два указания Ребе.

Когда мы обсуждали это, я понял по ее тону, что она немного сомневается в том, что это действительно ответ лично ей, ведь Ребе ничего не писал о работе. Но на другой странице были сказано так: «Вы думаете, что это письмо попало к Вам по ошибке, но так как в мире ничего не происходит случайно, то пусть исполнятся все благословения, которые евреи желают друг другу». Теперь она поняла, что это письмо относится лично к ней!

Во втором полученном ей ответе (том 21, стр. 454-455) Ребе жаловался, что он до сих пор не удостоился услышать от своего корреспондента добрые вести и намекнул, что он отрицательно относится к идее уйти с работы.

Комментарии: 0 Поддержите сайт
Читайте еще:
Ошибка в тексте? Выделите ее и
нажмите Ctrl + Enter