СБП. Дни Мошиаха! 18 Адара II 5784 г., пятый день недели Цав | 2024-03-28 16:54

Ребе помог найти еврея, пропавшего на Филиппинах

Путаясь в словах от переполняющего его волнения, человек рассказал раввину, что его сын некоторое время назад поехал путешествовать из Израиля на Филиппины и пропал. Семья, не получая никаких известий от молодого человека, сильно волновалась.

1115 (0) мин.

Филиппины — это островное государство, расположенное в юго-восточной Азии, состоящее из более семи тысяч островов, разбросанных на разном удалении друг от друга в Тихом океане. Уже много лет в столице Филиппин — городе Маниле работает посланник Любавического Ребе ШЛИТА Короля Мошиаха рав Йоси Леви.

В 2106 году перед праздником Суккот в его кабинете раздался звонок. Подняв трубку, раввин услышал взволнованный голос. Путаясь в словах от переполняющего его волнения, человек рассказал раввину, что его сын некоторое время назад поехал путешествовать из Израиля на Филиппины и пропал. Семья, не получая никаких известий от молодого человека, сильно волновалась. Они просто не представляли, кто может им помочь в поисках сына, тем более что у них не было никакой информации о месте его пребывания.

Поэтому отец решил обратиться за помощью к посланнику Ребе Короля Мошиаха. Отец подозревал, что у сына закончились деньги, а еще ему не давала покоя мысль о том, что заболел и находится в серьезной опасности. Последний раз он звонил домой с находящегося на далеком от Манилы острова. Большей информацией родители не располагали.

Получив описание парня, р. Леви вскоре выяснил, что тот бывал в центре ХАБАДа, но это было очень давно, поэтому эта информация не могла помочь раввину найти пропавшего. Родители не знали ровным счетом ничего: ни контактов друзей, ни планов на будущее; этого молодой человек с родителями не обсуждал. Все это сильно осложняло и так не самую простую ситуацию. «Это как искать иголку в стоге сена», — подумал про себя р. Леви. Ведь речь шла о стране с населением более 100 миллионов человек.

Тогда р. Леви решил написать Ребе с помощью «Игрот Кодеш», чтобы попросить у праведника благословение на поиски попавшего в беду парня и получить указание о его местонахождение. В ответе Ребе пожелал «добрых вестей», что уже само по себе внушало надежду на благополучный исход; также в письме содержалось четкое указание действовать «на своем месте». Поэтому р. Леви решил начать поиски в районе центра ХАБАДа и в самой Маниле, а не на том острове, откуда было получено последнее сообщение от парня, хотя подобное решение не обнадежило обеспокоенных родителей...

Раввин приступил к серьёзным поискам. Он попросил у родителей парня прислать ему фотографию сына, которую он распечатал и раздал всем посетителям Бейт-Хабада, попросив их развесить ее в гостиницах, где останавливаются израильтяне, ведь кто-то из них мог когда-то видеть пропавшего молодого человека.

Раввин не ограничился этим, а также обратился в полицию. Встретившись с начальником участка, он попросил его содействия в поисках пропавшего израильтянина. Тот согласился и раздал фотографию с ориентировкой всем патрульным.

Через несколько дней накануне праздника Суккот в центре ХАБАДа появился полицейский и сообщил раввину, что молодой человек был найден. Он бездомный слонялся по улицам не имея денег, а его физическое состояние оставляло желать лучшего, поэтому его немедленно доставили в ближайший медпункт. Рав Леви, не теряя ни минуты, позвонил его родителям и сообщил им радостную новость.

Сразу после праздника в Манилу прилетели два брата найденного молодого человека и провели благодарственную трапезу во время которой один из братьев, переполняемый эмоциями, взволнованно сказал, что Ребе Король Мошиах несомненно находится с нами…

Опубликовано: 17.07.2017 Комментарии: 0 Поддержите сайт
Читайте еще:
Ошибка в тексте? Выделите ее и
нажмите Ctrl + Enter