СБП. Дни Мошиаха! 16 Нисана 5784 г., четвертый день недели Ахарэй | 2024-04-24 11:37

Ребе послал хасида отдать последний долг своему спасителю

Когда Ольцберг шел по кладбищу, то увидел похоронную процессию. Он не задумываясь решил исполнить заповедь — проводить покойного в последний путь.

15.11.2017 1283 мин.

Один хасид ХАБАДа из Эльада по фамилии Ольцберг в детстве жил в Кирьят-Малахи. Семья жила на третьем этаже и дети очень любили играть возле окна, оттуда открывался чудесный вид на улицу.

Когда мальчику было три года, он пролез между оконной решеткой и, не рассчитав свои силы и не успев удержаться за карниз, упал с третьего этажа. В это время возле дома проходил грузинский еврей, не подозревавший, что в это мгновение на него сверху падает малыш. За доли секунды разобравшись в происходящем, этот еврей поймал мальчика на руки.

Прошло много лет с этой истории, которая могла закончиться страшной трагедией. Пару недель назад у него возникла какая-то сложность, и он решил написать Любавичскому Ребе ШЛИТА Королю Мошиаху через «Игрот Кодеш». В ответе было сказано, что ему нужно поехать на могилу хасида р. Шауля Брука. Хотя между ними и была родственная связь (его жена была из семьи Бруков), но это указание не имело никакого отношения к заданному им вопросу. Но Ольцберг, как настоящий хасид, решил исполнить указание своего Ребе.

Он поехал в Ришон ле-Цион, где был похоронен р. Брук, и начал искать могилу, что было не так-то просто. Когда Ольцберг шел по кладбищу, то увидел похоронную процессию. Он не задумываясь решил исполнить заповедь — проводить покойного в последний путь. Он прошел вместе с процессией некоторое время, а потом, наконец-то, нашел нужную ему могилу. Там он прочитал несколько глав из книги Псалмов и вернулся домой.

На следующий день ему позвонил отец и сказал: «Помнишь, когда ты был еще совсем маленьким, ты упал с третьего этажа из окна нашей квартиры, а случайно проходивший мимо дома грузинский еврей тебя спас, подхватив на руки?» Услышав утвердительный ответ, отец продолжил: «Так вот, этот еврей вчера умер, вчера же еще и похоронили на кладбище в Ришон ле-Ционе».

Оказалось, что это был тот самый человек, в похоронах которого Ольцберг, сам того не зная, принял участие! Теперь все стало на свои места и причина неожиданного указания Ребе была раскрыта, Ребе послал Ольцберга на кладбище для того, чтобы он смог отдать последний долг человеку, который много лет тому назад назад спас ему жизнь.

Комментарии: 0 Поддержите сайт
Читайте еще:
Ошибка в тексте? Выделите ее и
нажмите Ctrl + Enter