СБП. Дни Мошиаха! 16 Нисана 5784 г., четвертый день недели Ахарэй | 2024-04-24 01:29

Прекрасная душа

Элвин считал себя реальным, взвешенным, разумным человеком и даже гордился тем, что он атеист. Он не верил в то, что не мог воспринять своими чувствами. Тем не менее, он согласился написать этому «Рабби», о котором он никогда не слышал.

Юдит Энгель Перевод: Яаков Гусятинский 19.03.2018 895 мин.

Жизнь Элвина Рапопорта висела на волоске. Его сердце увеличилось в размерах и сердцебиение превышало норму в три раза. В 44 года ему был поставлен диагноз смертельная болезнь сердца. По словам врачей, ему не выжить без пересадки сердца.

Элвин остолбенел от подобного исхода, так как он видел достаточно случаев, когда люди навсегда были прикреплены к машинам и трубкам после подобных операций. Он жил в постоянном страхе, не зная, какой момент будет его последним. Наконец, операция была намечена на первый вторник апреля 1983 года. Он должен был быть доставлен из лечебного центра в Майами, штат Флорида, в штат Техас, где должна была быть выполнена операция.

В этот момент, сестра Элвина Шарон, предложила ему написать письмо Любавичскому Ребе для благословения. Элвин считал себя реальным, взвешенным, разумным человеком и даже гордился тем, что он атеист. Он не верил в то, что не мог воспринять своими чувствами. Тем не менее, он согласился написать этому «Рабби», о котором он никогда не слышал. В своем письме он объяснил, что он не был соблюдающим евреем и действительно не имеет оправданий, чтобы попросить благословения. Но тем не менее, он был евреем и как таковой, он попросил благословения для хорошего здоровья.

Шарон написала письмо Ребе от имени ее брата. Письмо прибыло в офисе Ребе в пятницу утром. Вскоре после этого ей позвонили и сообщили ответ Ребе. Ребе советовал Элвину купить две мезузы, одну на дверь своего дома, а другую держать при себе, куда бы он ни ходил. Ребе также посоветовал ему дать мелкую монету на благотворительность, которую Ребе обещал возместить.

Элвин сразу же последовал совету Ребе. Шарон купила две кошерные мезузы. Она установила одну в его доме и быстро принесла ему другую. Как только Шарона принесла ему мезузу, он положил ее под подушку, в соответствии с указаниями Ребе.

На следующий вечер, на исходе субботы, Шарон позвонил ее брат. Произошла самая удивительная вещь. Он был убежден, что ее Рабби очень святой человек. В этот день врачи проводили дальнейшие исследования, и хотя его сердце остается сильно увеличенным, оно билось в нормальном режиме. Настолько, что они рекомендовали отменить операцию и оставить все как есть. Об этом было сообщено как о медицинском чуде.

Несколько месяцев прошли без особых событий. Элвин вылетел в Нью-Йорк, чтобы посетить старого друга. Хотя он и не просил этого, стюардесса подала ему кошерное питание. С ним вместе на одном рейсе был молодой студент ХАБАДа который был также на пути в Нью-Йорк. Этот студент, Борух Рапопорт, не получил кошерной пищи. После небольшого расследования было обнаружено, что на борту есть два Рапопорта. Когда Борух услышал это, он пошел искать второго Рапопорта. Как только они встретились, они завели беседу.

К своему удивлению, Борух узнал, что Элвин был братом Шарон, хорошего друга его семьи. В ходе беседы, Борух показал Элвину фотографию Ребе. Элвин взволнованно воскликнул, что он знает, кто это: это был Рабби, который спас ему жизнь! Затем он начал рассказывать свою чудесную историю.

Когда Борух услышал это он удивленно воскликнул: «И вы никогда не поблагодарили Ребе?! Вы должны приехать в Краун Хайтс и лично выразить свою благодарность!»

Элвин согласился с этим и они оба договорились, чтобы Элвин приехал в «770» (штаб-квартиру Любавич) на последний день Песаха, когда Ребе распределял вино для всех и для каждого. Борух предложил довести его до Ребе, чтобы он смог лично поблагодарить его. Они назначили время и место встречи.

В последнюю ночь праздника Песах, Элвин и его нееврейский друг ехали на вечеринку в Квинсе. Вспоминая свое обещание Боруху, он остановился возле «770». К его удивлению, хотя уже была полночь, там стоял Борух терпеливо ожидая его. Оба вошли внутрь, где фарбренген еще продолжался. Они ждали в задней части переполненной синагоги до того, как Ребе завершил свое выступление.

Элвин сказал «лехаим» Ребе со своего места в задней части огромной синагоги. Хотя он стоял на расстоянии несколько десятков метров, он почувствовал проницательный взгляд Ребе проходит через него, наполняя его особой теплотой.

Он извинился перед Борухом что он не может оставаться,так как друг ждет его в лимузине на улице. Невозмутимо Борух предложил Элвину вернуться после его вечеринки, и Борух затем проводит его к Ребе. Элвин ответил, что он не может обещать. В действительности, он не был намерен возвращаться.

Было 4:00 утра, когда Элвин и его друг в состоянии легкого опьянения после вечеринки, были подвезены их другом с той же вечеринки из Квинса в Парк Слоп. Водитель, который не был знаком с Бруклином, потратил 30 минут объезжая кругами Бруклин в поисках Парк Слоп. Он безнадежно потерял дорогу. Наконец, Элвин предложил им остановиться на следующем светофоре и воспользоваться картой. Представьте себе их удивление, когда остановившись на свет они слышали стук в окно машины. Там стоял не кто иной как Борух, преданно ждавший Элвина. Удивительно, но они остановились прямо перед «770»!

Друг Элвина не мог поверить, что Элвин хотел бы вернуться в то место в такой поздний час. Однако Элвин почувствовал неудержимую тягу туда.

С этой ночи Элвин чувствовал себя окруженным особой Божественной защитой. Он перестал страдать от боли и болезни, и всегда был тщательно осторожен , чтобы его мезуза была с ним. Он никогда не прекращал говорить своим друзьям и родственникам, как он, Элвин-неверующий, встретил величайшего лидера нашего поколения!

Комментарии: 0 Поддержите сайт
Читайте еще:
Ошибка в тексте? Выделите ее и
нажмите Ctrl + Enter