СБП. Дни Мошиаха! 17 Нисана 5784 г., пятый день недели Ахарэй | 2024-04-25 15:14

Путешествие доллара Ребе из Австралии в Мексику

Вдруг к нему подошла большая группа людей — все они оказались евреями из Америки. Дуду поразило в этих людях то, что несмотря на совершенно светский внешний вид, они разговаривали между собой на идише с хасидским произношением.

29.05.2018 1314 мин.

Косумель (Cozumel) является самым большим островом (протяженностью с севера на юг 48 км и с запада на восток 16 км) мексиканских Карибов. Это место пользуется популярностью среди дайверов со всего мира, а круизный порт острова занимает 5-е место в мире по пассажирообороту. Значительную часть территории острова занимает уникальный заповедник, привлекающий поклонников пеших прогулок.

Дуди Каплин
Дуди Каплин

На острове с 2008 года существует Бейт-Хабад, которым руководит посланник Любавичского Ребе Короля Мошиаха р. Дуду Каплин. Двухэтажное здание Бейт-Хабада ярко желтого цвета служит теплым домом для многочисленных еврейских туристов, приезжающих отовсюду на остров. Бейт-Хабад функционирует с раннего утра до позднего вечера, обеспечивая еврейских туристов в духовной и материальной области. Здесь они находят информацию не только о гостиницах и пляжах, но и о уроках по Торе и хасидизму.

Рав Телишевский получает доллар у Ребе
Рав Телишевский получает доллар у Ребе

В 2015 г. р. Дуду Каплин поехал в Австралию с целью сбора средств на свою деятельность. Он обходил дома состоятельных евреев — хасидов ХАБАДа в Мельбурне и Сиднее. Один хасид по фамилии Телишевский проявил желание помочь, но так как у него в данный момент времени не было свободных денег, он дал Дуду конверт с долларом, который его отец, рав Мордехай-Дов Телишевский, получил от Ребе в 1990 году. Дуду сердечно поблагодарил щедрого дарителя, взял доллар, но вернувшись домой положил его в шкаф и совершенно забыл об этом...

Прошло три года. В праздник Симхат-Тора 2018 г. Дуду, как обычно, собирал евреев на молитву в синагогу. По своему многолетнему опыту Дуду знал, что в первый день праздника на молитву приходит более ста человек, а во второй — всего лишь единицы. Когда времени оставалось все меньше, он решил пойти в порт, где останавливались круизные лайнеры. Вдруг к нему подошла большая группа людей, среди которых были мужчины, женщины и дети — все они оказались евреями из Америки. Дуду поразило в этих людях то, что несмотря на совершенно светский внешний вид, они разговаривали между собой на идише с хасидским произношением.

Оказалось, что эти евреи выросли в хасидских семьях в одной из крупнейших общин Монси, но со временем по разным стечениям обстоятельств они оставили еврейский образ жизни. С того момента никто из них больше ни разу не был в синагоге, полностью оборвав свою связь с еврейством. Глава этой группы, сорокалетний мужчина по имени Джоэль, рассказал, что он решил показать детям, не получившим традиционного еврейского воспитания, аутентичный еврейский праздник. А так как р. Дуду Каплин поместил в распространяемой среди туристов рекламной брошюре информацию о еврейской жизни на острове, он повел их именно в Бейт-Хабад.

Дуду пригласил их к столу, все сделали «лехаим» и тут он предложил Джоэлю... провести праздничную молитву. В том виде, в котором тот был — в шортах и майке. Сначала Джоэль пытался отказаться, но Дуду применил свое искусство уговоров, и тот согласился стать хазаном... Гость, не без труда, попытался вспомнить все то, что он знал в детстве и запел на хасидский манер...

Вдруг во время молитвы раздался громкий звук — это зазвонил сотовый телефон Джоэля. Застигнутый врасплох, он сразу прекратил молитву, сбросил звонок и с ужасом посмотрел вокруг, ожидая резкой реакции на явное нарушение святости праздника. Он был уверен, что его да и, пожалуй, всю их группу немедленно попросят покинуть синагогу, а то и побьют. Но Дуду жестами попросил ему положить телефон и продолжить молитву. Джоэль был очень польщен таким отношением. После молитвы, переполняемый эмоциями, он рассказал жене о своих переживаниях. Он был так доволен, что даже купил право быть вызванным к Торе за большую сумму, пообещав заплатить после праздника. Оказалось, что Джоэль был довольно богатым и состоятельным человеком, владельцем большого предприятия по производству мебели в Нью-Йорке.

На прощание жена Дуду подарила его жене книгу «Я верю» на английском языке, которую выпустили в их Бейт-Хабаде. Та пообещала прочесть ее, а после этого предложить своему мужу также ее прочитать.

Прошло несколько недель и Дуду приехал на ежегодное собрание посланников Ребе Короля Мошиаха в «770». Джоэль не связался с ним после праздника и Дуду подумал, что тот дал обещание под воздействием минутного порыва, а потом забыл о нем. Когда же он вошёл в «770», то на его телефон пришло сообщение от жены Джоэля. Он перезвонил ей, женщина рассказала о поразительном изменении, которое произошло с ее мужем после прочтения подаренной им книги. До этого он ел некошерную пищу и не придерживался даже самых минимальных требований еврейского образа жизни, но теперь он вдруг изменился до неузнаваемости. Ее муж включился в разговор и рассказал, что во время своей бар-мицвы он потерял вкус к заповедям, а эта книга помогла ему взглянуть на все это совершенно с другой стороны, дав толчок сделать шаг навстречу своему еврейству. Он перевел Дуду деньги за вызов к Торе и пригласил его к себе домой; хотя у Дуду были другие планы на этот вечер, он отменил все, так как понял, что его присутствие очень важно для этой семьи.

Они засиделись до глубокой ночи, разговаривая о смысле жизни в свете глубокого понимания учения хасидизма. Опасаясь, чтобы искра Джоэля не потухла, Дуду предложил ему принять на себя три положительных решения. Тот выбрал кашрут, субботу и изучение хасидизма раз в две недели по телефону. И он сдержал свое слово. Между ними наладилась связь и Дуду воочию увидел пробуждение еврейской души.

В какой-то момент Джоэль решил каждый месяц прилетать на Косумель и посвящать целый день учебе, а также участвовать в деятельности Бейт-Хабада. Во время этих уроков Дуду постоянно рассказывал ему о Ребе Короле Мошиахе и о возможности связаться с ним с помощью «Игрот Кодеш».

В Бейт-Хабаде
В Бейт-Хабаде

После праздника Пурим Джоэль решил вместе с женой и своими детьми устроить продолжительные каникулы, а так как в Монси у него возникли некоторые затруднения, то ему пришла в голову идея приехать на целый год в Косумель. Дуду предложил ему написать Ребе и попросить благословение. Тот согласился и получил ответ на переезд. Переезд был запланирован на лето. Эта история заставила Дуду вспомнить о своей давней мечте — открыть в Косумеле еврейскую школу. На острове было около десяти еврейских детей, которые, к сожалению, ходили в христианскую школу. Когда Дуду рассказал об этом Джоэлю, тот очень обрадовался и решил взять на себя оплату всех расходов. Уже нашли подходящее здание, и, казалось бы, дело пошло в гору, но вдруг что-то застопорилось. Видимо, кто-то охладил пыл Джоэля, и он подверг сомнениям всю эту идея с самого начала, решив, что альтернативой организации школы может стать просто домашнее обучение.

В этот момент Дуду вспомнил о долларе, который получил в Австралии три года назад, и почувствовал, что должен подарить его Джоэлю. Он рассказал ему историю получения этого доллара и Джоэль был очень растроган. Дуду предложил ему написать письмо Ребе, чтобы закрепить решение. У него дома было несколько томов «Игрот Кодеш», и он получил такой ответ (том 6, стр. 222) на идиш:

В свое время мне передал от Вас привет... рав Мордехай-Дов Телишевский... Ведь Вы, конечно, знаете, что одно время он находился в Мексике и занимался там вопросами еврейского образования. И благодаря Всевышнему он добился в этом успехов. А позже, по различным причинам, он уехал оттуда. Согласно информации, которую я сейчас получил оттуда, ситуация с еврейским образованием там критическая. Там много детей, чтоб не сглазить, которые хотят учиться так, как это необходимо, но нет подходящего человека, который бы мог руководить всем так, чтобы все работало, как нужно... И когда речь идет о сотнях детей, которых необходимо спасти, чтобы они остались евреями, каждый должен проявить самопожертвование и отложить собственные личные проблемы роста в изучении Торы и другие желания. И по крайней мере определенное время необходимо посвящать тому, чтобы спасать еврейских мальчиков и девочек от опасности, не дай Б-г, полного забвения еврейства... В этом вопросе мы полагаемся на обещание наших мудрецов, что если Всевышний, видит, что человек проявляет милосердие к своим детям и помогает им стать такими евреями, как должно; тогда Всевышний оказывает помощь его сердцу и разуму в тысячекратной степени так, что этот человек за короткое время добивается успеха в том, что потребовало бы огромного количества времени, если бы не та деятельность, связанная с добрыми делами, которой он занимается.

В этом длинном и подробном письме Ребе дал указание отправиться в посланничество в Мексику! Ребе отметил, что есть еврейские дети, которые хотят получить еврейское воспитание, поэтому следует отложить все, и начать работать в Мексике с самопожертвованием для спасения детей. И Ребе процитировал слова наших мудрецов, что за это Всевышний пошлет большой успех...

Джоэль был потрясен, читая это письмо. Он с трудом сдерживал слезы от переполняющего его волнения. Такой точный ответ! Он сразу позвонил Дуду и тот взял шестой том «Игрот Кодеш», чтобы самому увидеть это письмо. Он часто получал точные ответы и указания Ребе, но этот ответ был просто потрясающим.

Для поднятия души р. Мордехай-Дова Телишевского
Для поднятия души р. Мордехай-Дова Телишевского

Когда он прочел письмо в третий раз, имя человека, которому было адресовано это письмо, показалось Дуду очень знакомым. Вдруг его осенило и он побежал за долларом из Австралии. В первую минуту он не мог поверить своим глазам — на конверте была надпись: «Для поднятия души р. Мордехай-Дова Телишевского». Эти слова собственноручно написал тот человек из Австралии, который подарил этот доллар Дуду, посвятив это поднятию души своего отца...

Комментарии: 1 Поддержите сайт
Читайте еще:
Ошибка в тексте? Выделите ее и
нажмите Ctrl + Enter