СБП. Дни Мошиаха! 12 Нисана 5784 г., суббота недели Ахарэй | 2024-04-20 00:44

Странная просьба Ребе отменить рейс…

Вдруг Ребе поинтересовался датой и временем его обратного рейса, а когда услышал, что рейс назначен на сегодня, то Ребе попросил его отложить поездку на несколько дней, не дав при этом никаких объяснений.

18.06.2018 1663 мин.

Ицхак Лайтман с детских лет мечтал работать в типографии. Когда мальчик стал немного старше, отец отправил его на учебу в трудовую школу, находящуюся в Кфар-Хабаде. Проучившись там четыре года, Ицхак приобрел не только профессию и разносторонний опыт работы, но также и духовные ценности: богобоязненность и любовь к Ребе Королю Мошиаху.

Женившись, Ицхак начал работать по специальности в Петах-Тикве и вскоре поселился там вместе со своей семьёй. Несмотря на изменение места жительства, а также на то, что с момента окончания им трудовой школы прошло уже много лет, он продолжал быть в дружеских отношениях с воспитателями своей школы, которым он был так благодарен за чудесные годы своей учебы. Он часто советовался с ними по многим вопросам, по которым у него возникали затруднения.

Каждый год он приезжал на встречу бывших выпускников в Кфар-Хабад, где ежегодно проводилась лотерея, главным призом которой был билет к Ребе Королю Мошиаху в «770». И вот однажды во время такой встречи, счастье улыбнулось и нашему герою — ему выпал счастливый билет. Это было в конце 60-х годов. Ицхак Лайтман просто не мог поверить своему счастью: наконец-то у него будет возможность увидеть самого Ребе…

Ицхак планировал во время поездки к Ребе встретиться с родственниками своего отца, но на практике этому не суждено было осуществиться, так как после того, как Ицхак увидел Ребе, он не смог позволить себе пропустить ни одной молитвы в миньяне вместе с ним.

В один из дней Ицхак удостоился аудиенции с Ребе. В качестве подготовки к этому важному событию ранним утром он окунулся в микву, долго занимался изучением хасидута и весь день посвятил чтению Псалмов. Он одел «хасидскую униформу» — пиджак и шляпу — и в назначенное время пришел в приемную Ребе. Ицхак также подготовил ПАН (личное письмо) со своими просьбами, где первой была просьба о выздоровлении для его матери, которая в те дни находилась в очень тяжёлом состоянии, не про нас будет сказано. На самом деле, Ицхак хотел даже перенести свою поездку на другое, более подходящее для этого время, когда его матери станет немного лучше, но она сама настояла, чтобы он поехал и попросил для нее благословение у Ребе.

За несколько минут, еще до того, как Ицхака пригласили в кабинет Ребе, к нему подошел один из секретарей и спросил, подготовил ли он письмо. Ицхак достал из кармана пиджака аккуратно сложенный лист бумаги и показал ему. Но, когда секретарь увидел целиком исписанный с обеих сторон лист, то воскликнул в сердцах: «Ни в коем случае!» и дал Ицхаку маленький кусочек бумаги, сказав: «Напиши вверху, на каком языке ты хочешь, чтобы Ребе беседовал с тобой, дальше запиши имена людей, за которых ты хочешь просить и очень коротко опиши их проблемы». Ицхаку ничего не оставалось делать, он беспрекословно подчинился.

Когда Ицхак зашёл в кабинет Ребе ШЛИТА Короля Мошиаха, его охватила дрожь. Ребе начал благословлять его, но от переполнявшего его волнения Ицхак ничего не расслышал. Через некоторое время дверь кабинета открылась, на пороге стоял секретарь, который уже хотел вывести Ицхака, но Ребе отрицательно покачал головой.

Неожиданно для Ицхака Ребе спросил: «Вы подготовили более длинное письмо, в котором подробно изложили проблемы людей, за кого вы просите, не так ли?» У Ицхака не было слов, он просто оцепенел от изумления. Дрожащей рукой, не произнеся ни слова, он вынул из кармана свое первое письмо и протянул его Ребе. Ребе быстро взглянул на него и начал благословлять Ицхака в соответствии с просьбами, изложенными в этом письме. Ребе также благословил его больную мать, чтобы та удостоилась доброго здоровья и долгих лет жизни.

В конце встречи Ребе открыл ящик своего стола, вынул оттуда тридцать долларов и протянул их Ицхаку со словами: «Десять долларов вы направите на благотворительные цели, ещё десять используете для проведения хасидского застолья в Кфар-Хабаде, а остальные будут для всех ваших родных».

Перед возвращением на Святую Землю, Ицхак захотел ещё раз встретиться с Ребе. Это удалось ему только в день отлёта. Вдруг Ребе поинтересовался датой и временем его обратного рейса, а когда услышал, что рейс назначен на сегодня, то Ребе попросил его отложить поездку на несколько дней, не дав при этом никаких объяснений. Но Ицхак уже знал, что когда Ребе о чем-то просит — нужно беспрекословно подчиниться.

Через несколько дней Ицхак вернулся в Израиль. Он очень обрадовался, когда услышал о внезапном улучшении здоровья своей матери; в этом он увидел силу благословения Ребе. К большому удивлению всех лечащих врачей его матери, она быстро поправилась и прожила ещё 11 лет вопреки всем пессимистическим прогнозам.

Вскоре после этих событий в газетах появилось известие о чудесном спасении Ариэля Шарона благодаря Любавичскому Ребе. Банда террористов захватила самолет, на котором Шарон должен был лететь из Америки, террористы изменили курс полета, совершив внеплановую посадку в Алжире. Шарон по стечению обстоятельств опоздал на этот рейс, так как в тот день он находился в «770» и по его словам Ребе намеренно задержал его у себя в кабинете.

В голове Ицхака словно зажглась красная лампочка. Он поспешил проверить свой неиспользованный билет и понял, что здесь не может быть ошибки — он сам должен был лететь на том самолёте. Сейчас Ицхак понял причину «странной» просьбы Ребе и у него не осталось сомнений, что Ребе спас не только жизнь его матери, но возможно еще и его собственную жизнь.

Комментарии: 0 Поддержите сайт
Читайте еще:
Ошибка в тексте? Выделите ее и
нажмите Ctrl + Enter