СБП. Дни Мошиаха! 19 Адара II 5784 г., шестой день недели Цав | 2024-03-29 02:14

Ребе появился наяву, чтобы помочь еврею на Песах

Давид сразу узнал Ребе, но он так опешил, что не мог поверить своим глазам: ему пришлось несколько раз ущипнуть себя, чтобы убедиться в реальности происходящего.

1509 (0) мин.

Рав Гринберг — посланник Любавичского Ребе ШЛИТА Короля Мошиаха в небольшом городке Мазкерет-Батья, расположенном в центральной части Израиля. Он рассказал очень интересную историю, услышанную от одного из прихожан Бейт-Хабада. В 1998 году он проводил торжественный вечер, посвященный одному из хасидских праздников. Вдруг со своего места встал один на первый взгляд совершенно нерелигиозный человек по имени Давид и выразил желание рассказать присутствующим о своей связи с Ребе.

Эти события произошли в начале месяца Нисана 1992 года через несколько дней после известных событий 27 Адара... Была глубокая ночь. Давид спокойно спал у себя дома. Вдруг он проснулся, часы показывали 5 часов утра. Увидев, что еще очень рано, он хотел было снова заснуть, но не смог. Давид никогда не жаловался на плохой сон, и поэтому уже сама эта ситуация была немного необычной. Не в силах уснуть, он закурил сигарету, сидя на кровати. Погруженный в свои мысли, внезапно он заметил, что в комнате кто-то есть — присмотревшись он понял, что это... Любавичский Ребе. Прямо сейчас, в 5 часов утра, здесь в Израиле, а не в Нью-Йорке. После того, как у Ребе был «инсульт», он находился здесь наяву, а не во сне...

Давид сразу узнал Ребе, но он так опешил, что не мог поверить своим глазам: ему пришлось несколько раз ущипнуть себя, чтобы убедиться в реальности происходящего. Ребе обратился к нему и сказал: «Вы знаете, что скоро Песах и вам нужно позаботиться о том, чтобы у евреев в вашем окружении было все необходимое к празднику». Давид растерялся настолько, что не мог вымолвить ни слова — он просто сидел на кровати, не в силах пошевелиться. Ребе повторил свою просьбу еще раз и исчез.

Понятно, что после увиденного о сне нечего было и думать. Давид пытался отыскать рациональные объяснения происходящего. Потом, вспомнив о просьбе Ребе, он начал думать о том, кого именно Ребе имел в виду говоря о нуждающихся. После долгих размышлений, он предположил, что скорее всего речь идет о его соседе, который уже долгое время не мог найти работу, еле сводя концы с концами.

Давид оделся, подождал до восьми часов и поспешил подтвердить или опровергнуть свои предположения. Он постучал в дверь соседа. Дверь открыла его жена, тогда он поинтересовался у нее, где ее муж. Женщина ответила, что его нет дома. Это показалось Давиду странным, и тогда он прямо спросил ее, не нужна ли им материальная помощь перед грядущим праздником. Женщина, до этого момента выглядящая совершенно спокойной, разразилась горькими рыданиями. Она рассказала, что мужа накануне арестовали за многочисленные долги, и теперь она не знает, что ей делать, потому у нее совершенно нет никаких денег, а в доме у них «шаром покати». Давид без колебаний вытащил из кармана 500 шекелей (в то время это была большая сумма денег, недельный заработок человека среднего класса) и протянул ей. Женщина сначала отказывалась брать деньги, но Давид объяснил ей, что некто, пожелавший остаться неназванным, попросил его передать эту сумму им.

Через несколько дней он встретил в подъезде соседа, которого уже освободили из заключения; тот горячо поблагодарил Давида за оказанную помощь. Пожелав легкой подготовки в празднику, мужчины попрощались.

Это все, что нам известно, но вполне возможно, что в этой истории была какая-то тайна. Никто не знает, почему Ребе появился в квартире Давида...

Опубликовано: 01.07.2018 Комментарии: 0 Поддержите сайт
Читайте еще:
Ошибка в тексте? Выделите ее и
нажмите Ctrl + Enter