СБП. Дни Мошиаха! 19 Адара II 5784 г., шестой день недели Цав | 2024-03-28 22:02

Личное указание от Ребе могло спасти внука адмора

Ребе занимается глобальными вопросами, его кампании и проекты охватывают весь еврейский народ и даже весь мир. Но это никак не относится лично к тебе. Ты должен продолжать учиться в своей йешиве.

1393 (0) мин.

Рав Шимон Вайцендлер родился в семье амшиновских хасидов и уже будучи в йешиве познал свет хасидизма ХАБАДа, а вскоре стал пламенным хасидом Ребе ШЛИТА Короля Мошиаха. Сегодня он возглавляет любавичскую йешиву в Ришон-ле-Ционе и выступает с потрясающими по своей глубине лекциями...

В 1989 году вместе с ним в йешиве учился молодой человек по имени Ицхак. Ицхак был внуком адмора одного из хасидских дворов. Он тоже со временем начал приближаться к ХАБАДу. В тот период он больше года с нескрываемым интересом изучал беседы Ребе, открывая для себя всю глубину мудрости, таящейся в них. После некоторых раздумий Ицхак решил поехать в «770» на осенние праздники, чтобы не просто услышать от очевидцев, а самому окунуться в атмосферу осенних праздников у Ребе.

Излишне говорить, что в семье, мягко говоря, были не рады такому решению. После того, как другие доводы не подействовали на Ицхака, домашние попытались отговорить его, причем очень хитро. «Рассуди сам, — говорили они ему. — Ребе занимается глобальными вопросами, его кампании и проекты охватывают весь еврейский народ и даже весь мир. Но это никак не относится лично к тебе. Ты должен продолжать учиться в своей йешиве. Тебе нужны личные указания, которые помогут тебе в твоём служении и в твоей жизни, но Ребе не даёт таких указаний никому».

Но все доводы, даже самые изощрённые, не смогли сломать твердой уверенности Ицхака поехать к Ребе. Когда Ицхак приехал в «770», то написал письмо, в котором в одном предложении уместил свою просьбу: «Прошу вас дать мне личные указания в вопросе служения Всевышнему». Он передал письмо в секретариат и начал ждать ответа.

Уже на следующий день он получил лаконичный ответ Ребе: «Нужно вести себя в соответствии со сводом еврейского закона». Ицхак не поверил своим глазам. Что?! Вести себя в соответствии со сводом еврейского закона?! Вероятно, здесь произошла какая-то ошибка — Ребе не мог дать такое указание ему. Он же с детства исполняет заповеди Торы, так поступали его отец и дед и все предыдущие поколения его семьи... Ицхака переполняли эмоции, он не мог совладать с ними и поэтому, не скрывая своего разочарования, он уехал домой, оскорбившись до глубины души. Вернувшись, он продолжил обучение в йешиве, со временем он начал соблюдать заповеди без внутреннего рвения и огня, а Тору учил без желания и интереса и так, шаг за шагом, постепенно отошёл от хасидизма, не дай Б-г никому.

Со времени описанных событий прошло три года. Рав Шимон как-то встретил Ицхака на улице и в разговоре с ним он обратил внимание, что Ицхак очень изменился. К своему ужасу рав Шимон узнал, что Ицхак уже не соблюдают субботу, не дай Б-г. Из разговора выяснилось, что спуск Ицхака начался три года назад, как раз тогда, когда он вернулся в свою йешиву из «770», хотя внешне это никак на нем не отразилось. «Какой же я был тогда дурак, — с горечью в голосе сказал он. — Если бы я, несмотря ни на что, поверил словам Ребе, то все сейчас было бы совершено по-другому. Только впоследствии я понял, что подобный ответ Ребе был самым личным указанием для меня, которого только можно было ожидать».

«Но ещё ведь не все потеряно, — обнадеживающе сказал ему р. Шимон. — Поезжай скорее к Ребе...»

«Нет, куда я теперь поеду, Ребе ведь болен...», — с грустью в голосе ответил Ицхак. Тогда р. Шимон понял, что тот за все эти годы так ничему и не научился...

Вывод из этой истории нам всем понятен — даже если вы думаете, что указание Ребе Короля Мошиаха не имеет к вам никакого отношения, отбросьте эти мысли, потому что Ребе знает не только прошлое или настоящее, но также и будущее.

Опубликовано: 19.07.2018 Комментарии: 0 Поддержите сайт
Читайте еще:
Ошибка в тексте? Выделите ее и
нажмите Ctrl + Enter