СБП. Дни Мошиаха! 9 Адара II 5784 г., третий день недели Ваикра | 2024-03-19 05:55

Проверка тфиллин помогла найти невесту

Ответ был получен на странице с письмом, включавшим благословение и указание проверить тфиллин. Члены семьи решили указание выполнить.

1082 (0) мин.
Перевод:Ора ХайловскаяИсточник: «Сихат а-Геула» №1228

В городе Натания есть рав Мордехай Лобтон, который возглавляет учебный центр, где женатые мужчины учат Тору. Его сын относительно долго не мог найти себе невесту. Когда ему было уже целых двадцать четыре года, родственница-хабадница написала Любавичскому Ребе письмо (через сборник писем «Игрот Кодеш») с просьбой о благословении для этого парня на удачную женитьбу.

Ответ был получен на странице с достаточно стандартным письмом, включавшим благословение и указание проверить тфиллин. Члены семьи решили указание выполнить.

Следует заметить, что Ребе ШЛИТА Король Мошиах дает указание проверять тфиллин и мезузы раз в год, но многие даже религиозные люди этого не знают...

Р. Лобтон взял тфиллин сына к уважаемому им сойферу — р. Кахлону из Бней-Брака, но проверка показала, что все с ними в порядке. Тогда р. Кахлон позволил себе поинтересоваться: «Что привело вас к мысли отдать тфиллин на проверку? Они в отличном состоянии, будто только что с бар-мицвы».

Р. Лобтон все откровенно рассказал. Тогда р. Кахлон подробно расспросил его о сыне и... предложил ему невесту — свою собственную дочку... Сватовство, слава Б-гу, оказалось успешным!

Опубликовано: 16.01.2019 Комментарии: 0 Поддержите сайт
Читайте еще:
Ошибка в тексте? Выделите ее и
нажмите Ctrl + Enter