СБП. Дни Мошиаха! 17 Нисана 5784 г., пятый день недели Ахарэй | 2024-04-24 20:57

Исцеление и райский сад

Пока они разговаривали, пока мама, словно громом пораженная, пыталась понять, что он говорит, санитар позвал её, жестами приглашая скорее в машину: «Он подает признаки жизни!»

07.06.2020 1419 мин.

Статья журналиста Натана Авраама рассказывает о приключениях и фантастических событиях в жизни семьи Йона из Арада. Мальчик по имени Шолом-Довбер был рожден с пороком сердечного клапана, не распознанным вовремя, на ранних этапах развития.

…Самые частые слова, которые слышит находящийся в клинической смерти пациент, если вообще слышит, это — «мы его потеряли». Услышал эти слова и Довбер. Но это услышала его душа, так как она уже покинула тело и одиноко поднималась по яркому световому лучу в прекрасный сад.

Мама мальчика, хабадница из Арада по имени Керен Йона, заметила, что сын все время жалуется на слабость, неспособность действовать, отсутствие аппетита. Началось это примерно четыре года тому назад, когда был Пурим. Довбера отвели ко врачу, и ему рекомендовали больше пить — списали проблему на обезвоживание, на отсутствие влаги.

В ночь пасхального седера мальчик потерял сознание. Но и тут ему лишь сделали внутривенное вливание, снова решив, — потеря жидкости, не более того. Только они вернулись домой, Довбер снова падает в обморок. На этот раз вызвана скорая помощь — его решено везти в медцентр «Сорока» в Беер-Шеве.

По пути медбрат замеряет пульс: неровный, 22 удара в минуту. Они стремительно удаляются от Арада в сторону Беер-Шевы. Ребенок обращается к маме: «Мама, ты тут?»

Она смотрит на него и ужасается: он бел как полотно… Машина останавливаются на обочине, и медики начинают реанимационные мероприятия. Маму просят подождать снаружи. Ей не сказали, что произошла остановка сердца. Что происходило там, за стеклом? Искусственное дыхание, вливание медикаментозных препаратов, и — наконец — дефибриллятор, удары электричества.

«Мы потеряли его, — скажет медбрат, исчерпав все средства, — монитор показывает прямую линию…»

Пока они разговаривали, пока мама, словно громом пораженная, пыталась понять, что он говорит, санитар позвал её, жестами приглашая скорее в машину: «Он подает признаки жизни!»

Итак, все снова в машине, и как кажется, ребенок все-таки жив! Спустя минуту…

…Мальчик обратился к матери с вопросом: «Где моя кипа?» Медбрат начал поддерживать разговор, чтобы сохранить и закрепить его внимание на материальном мире. Но тут же спросил с любопытством, уже не ради протокола: «Ты только что был в раю, нет? Как ты сумел вдруг вернуться?»

Сложный вопрос…

Доехали до медцентра, там стабилизировали пульс до 46 ударов в минуту. И сказали, что везти его теперь нужно… в детский медицинский центр «Шнейдер».

Мальчику всего 10 лет, но он относится ко всему по-взрослому. Он не требует к своей персоне какого-то особого внимания, выполняет все, что нужно для его выздоровления.

«Чудеса сопровождали нас на всем нашем пути, — говорит мать мальчика. — Ведь мы оставили свой дом и свой город Арад без вещей вообще — ни книг, ни предметов одежды. И вот — звонок: „Подождите, не покидайте Беер-Шеву, я привезу вам все, что вам нужно, из Арада, так как еду как раз туда!“ Звонок незнакомой женщины, представляете? Она готова везти и продукты специальной кошерности. И это все происходит в Песах! А еще одна встреча перед тем, как выехать в „Шнейдер“ из „Сороки“… Просто женщина, пациентка… говорит, что нашла в палате книгу о чудесах Любавичского Ребе, кто-то там ее положил. Она дает нам её… и с тех пор эта книга нас сопровождает».

Их отвез в «Шнейдер» водитель, который оказался практически хабадником. Всю дорогу он рассказывал им позитивные, жизнеутверждающие истории.

…И вот 10-летний мальчик лежит на операционном столе, дело происходит в полупраздничные дни Песаха 2016 года. Ему вживляют временный стимулятор работы сердца. Когда чары наркоза рассеиваются, ребенок говорит: «Там было так хорошо, в том саду…»

Он спешит рассказать маме: «Я видел Ребе! …Прекрасный сад раскрылся передо мной, откуда-то шел живой струящийся свет, я шел полный уверенности и сил и бодрости и радостного подъема! Я сошел как будто пару ступенек, и там — передо мной стоял Ребе в свете, в озарении лучей. Он выглядел таким же, как на фотографиях, окружавших меня дома и в школе. Свет шел от его лица. Он положил руку на мое плечо и произнес: „У тебя все будет хорошо“».

Мать ответила мальчику: «Тебе вкололи наркоз, ты просто путешествовал в фантазии».

Но потом она переоценила ситуацию, сказала себе: «Почему нет? Ведь мы верующие евреи, почему мы не могли бы удостоиться и вправду такого раскрытия?»

Долгий путь страданий

…Но над головой мальчика сгущались черные тучи. Сколько мучений за четыре года… А рассказ получается коротким. Временный стимулятор был заменен на постоянный, но отделы сердца («камеры») отказывались работать. Сумасшедший пульс — 200 ударов в минуту — и снова госпитализация. Принято решение о замене сердца на донорское. Ему вживляют новое сердце, но оно… не приживается. Сколько мучений испытали его родные и он сам!

«Молитесь, чтобы вам нашли другое, более подходящее», — говорит им персонал. Но ведь многие так и не доживают, не дожидаются этого подходящего! …И вот в автокатастрофе погибает арабский мальчик по имени Мохаммед, которому было 9 лет. А Довбер в это время празднует Пурим, выбрал для себя костюм неслучайный… халат и форму санитара скорой помощи. Вдруг — звонок: «Срочно приезжайте, не забудьте, вход в помещение только в масках и перчатках! Мы нашли вам донорское сердце!»

Довбер снова вспоминает: Ребе ведь обещал, что с ним все будет хорошо. Они едут на новую операцию. Сердце Мохаммеда из Рахата идеально приживается у Довбера. Наверно, мальчик был добрый и хороший. «А я-то еще и переодет был в форму парамедика! — смеется Довбер, вспоминая тот Пурим.

— Я еще не совсем здоров. Принимаю всякие таблетки, — делится Довбер,— даже и не помню, за что каждая таблетка отвечает и для чего она… Но я уже могу играть в подвижные игры. Я играл в футбол впервые в жизни целых 20 минут! А ведь с самого первого класса на физкультуре я всегда только сидел где-то сбоку без дела.

Теперь у Довбера есть силы, чтобы жить и действовать в этом мире.

Да здравствует Любавичский Ребе Король Мошиах во сне и наяву!

Комментарии: 1 Поддержите сайт
Читайте еще:
Ошибка в тексте? Выделите ее и
нажмите Ctrl + Enter