СБП. Дни Мошиаха! 15 Нисана 5784 г., третий день недели Ахарэй | 2024-04-23 14:43

Как Ребе помог хасиду найти 2000 шекелей

Я получил наследство от бабушки моей жены — 40.000 шекелей. Когда я обратился в банк, чтобы вложить эти деньги на свой счет, мне сообщили, что нужно будет заплатить налог. И тогда...

08.01.2008 3033 мин.

Эту историю рассказал нам Ицхак Симан-Тов, о котором мы уже неоднократно писали:

В 2005 году меня попросили пожертвовать 2000 шекелей на работу Бейт-Хабада Бат-Яма. Было это так. Я ехал в машине с работы домой, как вдруг мне позвонил работник Бейт-Хабада и попросил помощи.

Недолго думая, я согласился, несмотря на то, что имел тогда большой минус в банке, и совершенно не имел представления, где можно достать деньги. Единственное, что пришло мне в голову, — попросить Ребе Короля Мошиаха, чтобы он помог мне раздобыть деньги для пожертвования.

Закончив разговор, я посмотрел на карточку с фотографией Ребе, которая всегда была на приборном щитке, и сказал: «Ребе, ты ведь знаешь, что я хочу помочь им. Дай мне такую возможность».

Только я произнес эти слова, как снова зазвонил сотовый телефон. На этот раз звонил один из моих хороших друзей. «Как дела?», — спросил я его. — «Не задавай вопросов, а быстро двигай ко мне домой» — ответил он.

«Но я ведь только еду с работы, — попытался я возразить. — Дай хоть я приеду домой...» Он не согласился и голосом, не допускающим возражений, сказал, чтобы я не тратил время зря, а ехал к нему.

Я подумал, что, наверное, речь идет о чем-то серьезном и, позвонив жене и предупредив ее о задержке, повернул машину.

Приехав к нему, я увидел там еще двух своих друзей, и тут хозяин объяснил причину, по которой он решил нас собрать. «Я получил наследство от бабушки моей жены — 40.000 шекелей. Когда я обратился в банк, чтобы вложить эти деньги на свой счет, мне сообщили, что нужно будет заплатить налог. И тогда вместе с женой я решил, что эти деньги мы разделим на четверых, и каждый получит по 10.000».

Я был поражен и попробовал убедить его вложить деньги по частям, чтобы не платить налог, но он твердо стоял на своем и никто из нас не смог его переубедить.

Я получил деньги и поспешил позвонить в Бат-Ям, чтобы сообщить, что уже сегодня могу пожертвовать 2.000. Да и свой долг банку я выплатил сразу. Получается, что идея, пришедшая мне в голову, помогла всем. Мало того, она способна была развеять любые сомнения (если бы они были) в том, что в нужном деле всегда можно рассчитывать на помощь Ребе.

Комментарии: 0 Поддержите сайт
Читайте еще:
Ошибка в тексте? Выделите ее и
нажмите Ctrl + Enter