СБП. Дни Мошиаха! 11 Нисана 5784 г., шестой день недели Мецора | 2024-04-19 01:24

11 Нисана —  день рождения Ребе Короля Мошиаха 

11 Нисана: день рождения Любавичского Ребе  Короля МошиахаДень рождения Ребе Короля Мошиаха
Делаем подарок Ребе  Королю Мошиаху к дню рождения 11 НисанаДелаем подарок Ребе к дню рождения
Когда праведник приходит в мир — отступают бедыКогда праведник приходит в мир — отступают беды
В день рождения Ребе Короля Мошиаха увеличивается удача всех евреев!В день рождения Ребе увеличивается удача всех евреев!

Доллар для Леха Валенса

Во время полета в самолете господин Чейз встретил Леха Валенса. Это было еще до того, как он стал президентом Польши. Дэвид Чейз обратился к нему и сказал: «Любавичский Ребе попросил меня передать доллары людям, сочувствующим евреям. Могу ли я дать вам доллар?»

23.07.2003 3297 мин.

Господин Дэвид Чейз, известный миллионер и бизнесмен, является также и председателем всемирной организации помощи евреям. По роду своей деятельности, ему приходится часто бывать во многих странах, в том числе и в Польше. В 1991 году он, по обыкновению, пришел перед такой поездкой получить благословение Любавичского Ребе שליט"א Короля Мошиаха, который вручил ему несколько долларов и сказал: «Передайте эти доллары не только евреям, но и неевреям которые помогают евреям».

Во время полета в самолете господин Чейз встретил Леха Валенса. Это было еще до того, как тот стал президентом Польши.

Дэвид Чейз обратился к нему и сказал: «Любавичский Ребе попросил меня передать доллары людям, сочувствующим евреям. Могу ли я дать вам доллар?» Валенса взял доллар, спрятал в карман и поблагодарил его.

Через некоторое время Валенса был избран призидентом Польши, а еще через несколько месяцев после этого, он позвонил господину Чейзу и попросил сопровождать его в составе делегации в Израиль. Чейз попытался отказаться, но Валенса напомнил о его просьбе помогать евреям.

Тогда тот согласился и они выехали в Израиль, где в Иерусалиме произошла встреча с премьер-министром И. Шамиром в ходе которой было подписано 5 соглашений между Польшей и Израилем.

В беседе с Шамиром была также затронута тема антисемитизма. Шамир спросил, почему в Польше есть арабские организации Ашафа. Валенса ответил, что они возникли до его вступления на пост и обещал по приезде домой закрыть их. «А как насчет танков, которые вы продаете Сирии, Ираку и Ирану?» — снова спросил Шамир. Валенса пообещал прекратить и это, и с чувством добавил: «Враг Израиля не будет нашим другом».

В заключении, он публично принес извинения от имени польского народа за то, что евреи претерпели во время войны в Польше.

Выходит, он не зря получил этот доллар!

Комментарии: 2 Поддержите сайт
Читайте еще:
Ошибка в тексте? Выделите ее и
нажмите Ctrl + Enter