СБП. Дни Мошиаха! 12 Нисана 5784 г., суббота недели Ахарэй | 2024-04-20 00:49

Привыкнуть к мысли, что он — нееврей...

Я был в замешательстве: он говорил на хорошем иврите и имел типичную внешность уроженца Израиля, и я никогда бы не подумал, что он — нееврей.

29.07.2003 3474 мин.

Раввин Герцель Борухов из Реховота уже много лет дает советы людям, как писать Любавичскому Ребе שליט"א с помощью «Игрот Кодеш», и привык к чудесным ответам, но даже ему иногда приходится удивляться.

— В прошлом месяце, — рассказывает раввин Борухов, — к нам пришел молодой человек из Рамат Гана по имени Леонард и попросил меня помочь ему написать письмо с просьбой к Ребе Королю Мошиаху.

— Я уже много лет чувствую душевное беспокойство. Я как бы состою из двух половинок — черной и белой, — сказал Леонард.

Я попросил его рассказать больше о себе, и тут выяснилось, что его отец — еврей из Румынии, а мать — ...нееврейка. Я был в замешательстве: он говорил на хорошем иврите и имел типичную внешность уроженца Израиля, и я никогда бы не подумал, что он — нееврей.

Оправившись от замешательства, я успокоил его, сказав, что он не должен думать, что состоит из двух половинок, а должен привыкнуть к мысли, что он — нееврей. Я объяснил ему, что еврейство передается по материнской линии, ибо так постановил Всевышний, и никто не может изменить этот порядок. Я сказал также, что у нееврея есть возложенные на него обязанности — семь заповедей потомков Ноаха, основанные на вере в Б-га, и дал ему карточку с описанием этих заповедей. Кстати, когда я объяснял ему понятие «Мошиах», то, чтобы не было недопонимания, указал ему на портрет Ребе. На это Леонард ответил, что у него нет сомнений в том, что именно Ребе — это Мошиах.

Теперь настала его очередь задавать вопросы. Он спросил, не мешает ли тот факт, что он гой, обратиться с просьбой к Ребе. Я ответил, что он без сомнений может это сделать, и спросил, в чем заключается его просьба.

— Женитьба и работа, — ответил он. Я спросил его, кем он записан в паспорте и он ответил: «Я записан без национальности». Я объяснил ему, что это не совсем хорошо, так как его могут принять за еврея. «Если ты хочешь получить благословение Ребе, — сказал я, — ты должен жениться только на нееврейке».

Леонард улыбнулся, выбрал том номер 18 и получил ответ на странице 320:

«Я обязан сообщить вам, что когда ребенок, у которого мать нееврейка, записывается с неопределенной национальностью, в этом есть большая опасность введения в заблуждение евреев. Это относится и к женитьбе».

Увидев такой ответ Ребе, Леонард опешил: «Я слышал много историй о чудесах с „Игрот Кодеш“, но это просто невероятно».

Комментарии: 0 Поддержите сайт
Читайте еще:
Ошибка в тексте? Выделите ее и
нажмите Ctrl + Enter