СБП. Дни Мошиаха! 17 Нисана 5784 г., пятый день недели Ахарэй | 2024-04-24 20:45

Как Эли и Рахель продали дом за 700 тысяч долларов...

Прошедший год не принес им ничего хорошего. Семейный бизнес был на грани кризиса, кредиторы требовали денег, банк угрожал в случае неуплаты ссуды забрать квартиру.

26.11.2006 3699 мин.

Эли и Рахель пришли к раввину Герцлю Борухову из Реховота с просьбой. За год до этого они купили роскошную квартиру в Рамат-Гане за 700.000$. Они отпраздновали новоселье, и раввин прикрепил дорогие мезузы на все двери дома.

Прошедший год не принес им ничего хорошего. Семейный бизнес был на грани кризиса и грозил большими убытками. Кредиторы требовали денег, банк угрожал в случае неуплаты ссуды забрать квартиру. Если бы они продали свою квартиру, то могли бы рассчитаться с долгами. Беда в том, что никто не соглашался купить ее за полную цену — предлагали не больше 500.000$. С тяжелым сердцем пришли Эли и Рахель к р. Борухову и попросили его написать Любавичскому Ребе שליט"א Королю Мошиаху.

Раввин Герцель Борухов 
Раввин Герцель Борухов 

Р. Герцель объяснил им, что для получения благословения необходимо подготовить себя, сделать себя вместилищами для божественного света сопровождающего благословение. Эли и Рахель решили проверить тфиллин и мезузы, добавить цдоку и тщательнее соблюдать кашрут.

В письме они описали свою ситуацию и добавили, что просят также благословение для дочери, которая никак не может выйти замуж. Они вложили письмо в 8-й том «Игрот Кодеш» и раскрыли ее на страницах 122-123. На них было три письма.

В первом письме Ребе желает успехов человеку, рассказавшему, что он хочет поменять место жительства. Во втором, Ребе пишет о необходимости разделения должностей в бизнесе: «Один человек не может управлять сразу несколькими делами, так как он потеряет контроль над своими прямыми обязанностями. Поэтому, по-моему, он должен немедленно передать контроль над делами соответствующим людям».

Эли был поражен. Ведь Ребе с точностью до деталей описал его собственный бизнес! Эли и Рахель вышли из дома р. Борухова уверенные, что решение проблемы не за горами.

На следующий день Эли приступил к выполнению указания Ребе. Он разделил управление делами между несколькими людьми, а через несколько дней позвонил р. Борухову и сообщил, что уже есть изменения в лучшую сторону. В тот же день им позвонил маклер и сказал, что поступило новое предложение на покупку их квартиры — 600.000$, на 100.000 больше чем предыдущее.

Еще через несколько дней р. Борухов навестил пару в Рамат-Гане для того, чтобы проверить мезузы. Он не очень удивился увидев, что мезуза на входной двери некашерна и в ней есть ошибка в слове «меодеха», что означает «деньги», а мезуза на двери салона была помещена неправильно. Эли и Рахель были потрясены и попросили р. Борухова заменить мезузы. Также оказалось, что и тфиллин были некошерными...

Прошло время, и Эли написал новое письмо Ребе, в котором с радостью сообщал, что он начал выполнять все те обязательства, которые он взял на себя. В конце письма он просил, чтобы найти покупателя за цену 770 тысяч долларов, или, по крайней мере, 700 тысяч — ту сумму, которую они потратили сами. Ответ Ребе потряс его: «Не надо обращать внимание на то, что вы входите в долги при постройке дома... И да поможет вам Всевышний во всем и в следующем письме сообщите об изменениях к лучшему, а также об ваших постоянных уроках Торы кроме тех, которые вы посещаете» (Игрот Кодеш том 11, стр. 111). Вдруг дочь Эли позвонила и сообщила родителям, что после шести лет поисков она нашла подходящего жениха! Трудно представить себе радость счастливых родителей.

Через несколько дней Эли и Рахель опять пришли в дом р. Борухова и в письме к Ребе сообщили, что банк по прежнему требует денег, но уже ясно виден луч надежды в виде покупателя предложившего 670 тысяч. Р. Борухов заметил им, что они просили благословение на продажу за 700.000 и спросил, почему они решили махнуть рукой на 30 тысяч долларов? Они ответили, что нет надежды, что кто-нибудь предложит больше, но тем не менее упомянули в письме и об этом. И вот что ответил Ребе: «Благословляю вас на то, чтобы в скором будущем решилась наилучшим образом ваша проблема с квартирой. И стоит добавить энергии в соблюдение Торы» (том 13, стр. 42).

Прошло еще немного времени. Эли купил новые тфилин, талит и начал больше учить Тору и соблюдать заповеди. И тут нашелся покупатель квартиры за 700.000! Квартиру продали за эту сумму, а через несколько дней продали также и бизнес. Снова Эли написал благодарственное письмо Ребе и упомянул, что его друзья смеются над ним из-за его религиозности и просил совета Ребе.

«О вашем вопросе как вести себя с теми, кто смеется над Иудаизмом. Лучше всего не ввязываться в споры с ними. Ведь в большинстве случаев они ведут себя так из-за чувства в сердце, эмоций, а не из-за ума. И часто это причина их неудачной и беспорядочной жизни. И когда они закончат, надо мягко сказать им, что если есть сомнение лучше всего вести жизнь по Торе. И то, что человек еще не верит, не противоречит тому, что он накладывет тфиллин, ест кошеную пищу...» (том 15 стр. 451).

Мало-помалу вещи вернулись на свои места, Эли продолжал соблюдать заповеди. Он написал Ребе, что его друзья перестали смеяться и многие из них смотрят на него с уважением.

Комментарии: 6 Поддержите сайт
Читайте еще:
Ошибка в тексте? Выделите ее и
нажмите Ctrl + Enter