СБП. Дни Мошиаха! 17 Нисана 5784 г., пятый день недели Ахарэй | 2024-04-25 06:12

А ведь Ребе знал...

Он рассказал мне, что собирается покупать квартиру в одном из новых городов, и на самом деле уже все решил. Поэтому, сказал он мне, даже в случае отрицательного ответа...

Элиша Б. 08.11.2007 2280 мин.

Вспомнил историю, связанную с Ребе, свидетелем которой был я сам.

Накануне моей первой поездки к Ребе многие знакомые пользуясь случаем, передали мне свои письма к Ребе. Большинство просили лишь передать в секретариат и все, и только несколько просили зайти позже и получить ответ на вопрос.

Сразу по приезду я зашел к секретарю и отдавая весь сверток сказал, что по поводу нескольких писем зайду попозже получить ответ. На следующий день, зайдя в секретариат, я получил ответы на все письма, кроме одного. Письмо Давида, который больше всех просил привести ему ответ. Секретарь ответил, что, ознакомившись с его письмом, Ребе ни как не отреагировал и, не дав ответа, перешел к следующему.

На протяжении недели, заходя за результатом, я получал один и тот же ответ. Именно это письмо каждый раз Ребе оставлял без ответа.

Вернувшись в Израиль, я немедленно рассказал об этом Давиду, спросив, о чем шла речь в письме. Он рассказал мне, что собирается покупать квартиру в одном из новых городов, и на самом деле уже все решил. Поэтому, сказал он мне, даже в случае отрицательного ответа я все равно купил бы ее, уж больно хорошие условия.

Не стоит говорить, что Давид купил эту квартиру и около пяти лет просто-напросто бедствовал в этой квартире и в этом городе. Все шло наперекосяк, постоянное отсутствие работы и другие неприятности. Через пять лет он с горем пополам продал квартиру и уехал в другое место.

И только тогда он мне сказал: «А ведь Ребе знал, что мне не стоит там покупать, и знал, что все равно не послушаю, и куплю. Поэтому и не ответил».

Комментарии: 2 Поддержите сайт
Читайте еще:
Ошибка в тексте? Выделите ее и
нажмите Ctrl + Enter