СБП. Дни Мошиаха! 18 Нисана 5784 г., шестой день недели Ахарэй | 2024-04-25 19:45

История урагана «Эндрю» и пророчество Ребе

СМИ успели сообщить о группе хасидов, решивших остаться в городе, и предрекали им ужасный конец, но уже на следующее утро все стали свидетелями чуда — ураган вдруг изменил направление и ударил в тот самый город, где собрались все беженцы.

15.12.2007 9015 мин.

На Земле часто случаются природные катастрофы. Одни из самых опасных — штормы и ураганы, вызывающие огромные разрушения, экологические бедствия, неизмеримость человеческих жертв. Череда страшных атлантических ураганов, материальные потери от которых исчисляются миллиардами долларов, а жертвы — сотнями и тысячами жизней, пришлась на наше время: конец прошлого — начало нового века: Hugo (1989), Andrew (1992), Opal (1995), Mitch (1998), Georges (1998), Charlie, Frensis, Ivan, Jeanne — 2004. В 2005 году прошел двадцать один ураган, среди которых особенно разрушительными стали Katrina, Rita, Sten, Vilma, затопившие Новый Орлеан и уничтожившие нефтяные платформы в Мексиканском заливе.

Последствия урагана «Эндрю» в 1992 году до сих пор считаются самыми дорогостоящими. Более разрушительному стихийному бедствию Соединенным Штатам еще не доводилось подвергаться. В округе Дэйд стихия образовала зону разрушений, равную по площади двенадцати островам Манхэттен. Человеческих жертв, к счастью, было немного, однако монстр поживился частной собственностью на тридцать миллиардов долларов. Ведь к этому времени Южная Флорида успела подготовить урагану обильную жатву. С семидесятых годов здесь шел быстрый рост населения. Форт-Лодердейл слился с Майами и превратился в мегаполис с тремя миллионами жителей. На бывших болотах и в лесах были разбиты аллеи, построены магазины, дома…

Даже через несколько дней после случившегося люди боялись, что монстр вернется.

Так как это был первый ураган в том году, он получил имя «Эндрю». Очень быстро выяснилось, что он станет едва ли не самым сильным ураганом за последние десятки лет и синоптики предупреждали, что он в состоянии разрушить все, что встретится на его пути в южной части Флориды. К сожалению, они не ошибались…

«Монстром» же окрестили ураган местные жители. В темные предрассветные часы 24 августа 1992 года он пронесся по городу, отрывая от зданий тяжелые бетонные балки и как снарядами круша ими стены домов.

Зародился ураган «Эндрю» 13 августа в виде цепи шквалов над западным побережьем Африки. Он волной прошел над Атлантикой, неся с собой дожди и низкое атмосферное давление. Национальный центр исследования ураганов США каждый год с июня по ноябрь отмечает от шестидесяти до семидесяти подобных волн. Но это возмущение было необычайно мощным. К понедельнику 17 августа оно переросло в тропический шторм, однако, еще не достигший силы урагана.

А затем начались метеорологические чудеса. «Глаз бури» напоминал печку. У его теплых краев влажный воздух спирально поднимался от океанской поверхности вверх, где влага конденсировалась и высвобождала тепловую энергию. Но воздушный поток нарушал равновесие теплообмена в верхних слоях — и слабый, дезорганизованный «Эндрю» начал смещаться на север, к открытому океану.

Затем в пятницу — за тысячу миль от Флориды — ветер ослабел еще больше. При этом зона высокого давления становилась все мощнее, отталкивая «Эндрю» к западу. Южная Флорида в это время отходила ко сну в предвкушении двухдневного отдыха.

Но Брайану Норкроссу, комментатору погоды с телевидения Майами, было не до сна. Он непрерывно в течение двадцати двух часов следил за метеорологическими приборами. «Я знал, — говорит он, — что скоро в мой голос вплетется голос урагана, и, видимо, очень свирепого».

Когда Норкросс вернулся в субботу на телестудию, «Эндрю» достиг ураганной силы — семьдесят четыре мили в час — и продолжал набирать мощь. Через некоторое время он уже несся со скоростью ста миль. В воскресенье, когда «Эндрю» достиг ста пятидесяти миль в час, Норкросс понял, что жизнь тысяч людей под угрозой.

В тот же день «Эндрю» ворвался на поля Южной Флориды, и телезрители услышали предупреждение Норкросса: «Нет никаких сомнений. Это произойдет сегодня ночью».

Но, как выяснилось впоследствии, при всей своей сокрушительной силе ураган «Эндрю» даже не вошел в ведущую десятку самых смертоносных природных бедствий. Да, материальный ущерб был огромен, но ураган достаточно милостиво обошелся с человеческими жизнями. Погибло всего 26 человек.

Это не было слепой случайностью. Ураганы, приближающиеся в последнее время к Америке, пробудили в нашей памяти воспоминания об этих днях и о том, что хасиды ХАБАДа спаслись от разрушительного урагана только благодаря Ребе Королю Мошиаху.

В тот день, когда по радио сообщили о приближении «Эндрю» была суббота, поэтому большинство еврейского населения города — хабадники — не слышали зловещего прогноза погоды. Когда на исходе субботы они узнали об этом, город постепенно начала охватывать паника.

На следующий день утром было передано сообщение о необходимости срочной эвакуации. «Это будет самый сильный ураган, и место его эпицентра придется на Майами-Бич». Вода должна была затопить весь город. Силы полиции сообщили о приказе правительства немедленно оставить город.

Даниэль Коэн у Ребе Короля Мошиаха

Один из жителей города — Даниэль Коэн, который в тот период возвращался к Иудаизму, — вспоминает, как развивались события.

«Немедленно, после того, как я услышал сообщение об эвакуации, я обратился к посланнику Ребе в городе и спросил его, как поступить,— рассказывает он. — Он ответил, что сам еще не решил и посоветовал мне позвонить в секретариат Ребе в Нью-Йорке и узнать у них, что сказал Ребе». Там, в центральной синагоге ХАБАДа — «770», уже знали, что ответить большому количеству людей, ищущих совета Ребе, так как в тот самый день уже утром был получен ответ от Ребе — «не уезжать». Секретарь снова зашел к Ребе и спросил: «Так как согласно предсказаниям синоптиков нужно покинуть город, хасиды спрашивают, должны ли они последовать этому решению?»

В то время Ребе отвечал на вопросы, кивая головой — да или нет, — и на этот вопрос он отрицательно покачал головой, то есть, не нужно никуда уезжать. Секретарь снова спросил: «Значит ли это, что все должны остаться?» Ребе утвердительно кивнул...

Даниэль, услышав об этом, решил остаться, чем крайне поразил своих друзей. Он даже не укрепил от ветра парикмахерские, владельцем которых был. Он просто поверил Ребе.

СМИ успели сообщить о группе хасидов, решивших остаться в городе, и предрекали им ужасный конец, но уже на следующее утро все стали свидетелями чуда — ураган вдруг изменил направление и ударил в тот самый город, где собрались все беженцы.

Вся южная часть Майами, обычно залитая огнями, в ночь после визита монстра представляла собой черную дыру. Раскисшие от прошедших после «Эндрю» дождей, пустоши сверкали под вспышками молний.

А когда занялся рассвет, стала видна работа «Эндрю». В центре Майами светофоры были сломаны, указатели сорваны, киоски сровнены с землей. Тенистая тропическая листва кокосовой рощи, достопримечательности Майами, исчезла.

Многоэтажные офисы пострадали от урагана больше всего. Казалось, эти здания заставили «Эндрю» сделать небольшой вираж. Этаж за этажом ветер продувал дома. Он выносил наружу столы, компьютеры, папки с бумагами и методично уничтожал. Раскалывал потолки и стены, обнажая трубы и арматуру. Кое-что из оборудования было найдено за две мили от офисов.

Однако центром катастрофы был Хоумстед. Разрушения, которым он подвергся, не поддаются описанию. А на скоростной трассе №1, ведшей к нему, светофоры были не просто сломаны, а выворочены из земли. «Эндрю» нанес ущерб в 26,5 млрд долларов и оставил 250 тыс. человек без крова, но сила гениального предвидения Ребе помогла спасти множество человеческих жизней.

Комментарии: 3 Поддержите сайт
Читайте еще:
Ошибка в тексте? Выделите ее и
нажмите Ctrl + Enter