СБП. Дни Мошиаха! 11 Нисана 5784 г., шестой день недели Мецора | 2024-04-19 09:12

11 Нисана —  день рождения Ребе Короля Мошиаха 

11 Нисана: день рождения Любавичского Ребе  Короля МошиахаДень рождения Ребе Короля Мошиаха
Делаем подарок Ребе  Королю Мошиаху к дню рождения 11 НисанаДелаем подарок Ребе к дню рождения
Когда праведник приходит в мир — отступают бедыКогда праведник приходит в мир — отступают беды
В день рождения Ребе Короля Мошиаха увеличивается удача всех евреев!В день рождения Ребе увеличивается удача всех евреев!

Вино из рая

На вечер прибыло много людей. Они хотели получить немного этого вина для себя или для родственников и знакомых. Я разлил вино до последней капли, но так и не узнал, для кого именно дал Ребе это вино.

15.10.2004 3053 мин.

Рассказывает доктор Авраам Зелигсон.

Много лет назад, в последний день Песаха, в конце трапезы Мошиаха, Любавичский Ребе שליט"א дал мне бутылочку вина. «Чтобы это было к выздоровлению», — благословил Ребе.

Я не знал, о ком и о чем Ребе говорит — о духовном ли выздоровлении или о физическом, об исцелении жизненном или изобилии материальном. Столько сомнений и ни одного ответа. Я поставил бутылочку на полку у себя дома, и понемногу забыл о ней. Прошли годы, а бутылочка все еще стояла высоко на полке.

Как-то однажды мой взгляд упал на эту бутылочку, и я задрожал: ведь Ребе дал мне ее с определенной целью?! Как раз в то время устроили вечер в моем районе по поводу исхода субботы. По моей просьбе сообщили, что на этом вечере дадут вино Ребе, которое Ребе дал для выздоровления. Так я хотел исполнить слова Ребе.

На вечер прибыло много людей. Они хотели получить немного этого вина для себя или для родственников и знакомых. Я разлил вино до последней капли, но так и не узнал, для кого именно дал Ребе это вино. Частично успокаивал себя, что сделал что-то...

В один день навестил меня еврей из Боро-Парка.

— Я хочу поведать вам что-то, — сказал он, — я был на том вечере, когда вы давали вино Ребе. Я взял немного этого вина для моей больной жены и для других евреев, нуждающихся в выздоровлении.

Через несколько дней пришел ко мне сосед и сказал, что ему должны сделать сложную операцию, и попросил этого вина. Я знал, что у него была прачечная, и его бизнес велся также и по субботам.

— Смотри, — сказал я ему, — твоя прачечная открыта по субботам, и как ты только дотронешься до вина, оно тут же превратится в запрещенное. Да ты еще будешь пить его. У меня нет никакого желания быть причиной всего этого. Однако если ты пообещаешь мне закрывать свою прачечную по субботам и праздникам, я смогу дать тебе вина Ребе.

Еврей заколебался, объясняя мне что это трудно решить, ведь его конкуренты используют это. Наконец он согласился. Я дал ему этого вина, и операция прошла с большим успехом. Даже врачи были поражены. Ему сильно повезло также и в бизнесе. Внезапно появился некто и предложил ему купить по дешевке усовершенствованные стиральные машины, и он разбогател.

Тогда у меня исчезли все сомнения — я понял, что цель Ребе Короля Мошиаха была исцелить этого еврея во всех трех вещах: духовное выздоровление — он стал соблюдать субботу; телесное выздоровление — удачная операция; материальное выздоровление — он разбогател.

Комментарии: 0 Поддержите сайт
Читайте еще:
Ошибка в тексте? Выделите ее и
нажмите Ctrl + Enter