СБП. Дни Мошиаха! 19 Адара II 5784 г., шестой день недели Цав | 2024-03-28 20:34

Выздоровление в заслугу бороды...

Более подробного ответа не требовалось. Мой тесть поспешил взять на себя хорошее решение, еще до операции, не стричь и не брить бороду, а отращивать ее согласно указанию Ребе.

1793 (1) мин.
Игаль Лоткин

Все началось 17 мая 2004 года. Без всякого предварительных симптомов, мой тесть — Моше Коэн из Афулы — вдруг почувствовал себя нехорошо. На его крик сбежались все домочадцы и уже через несколько мгновений всем было понятно, что медлить нельзя. Была вызвана «Скорая помощь», и мой тесть был доставлен в городской «Медицинский центр Эмека» для оказания первой помощи.

Уже тогда он был без сознания и только хороший уход врачей и медсестер помогли немного улучшить его состояние. Врачи пригласили членов семьи для получения данных о его состоянии. «По результатам анализов, проведенных нами, мы видим, речь идет об очень серьезном случае — пациент находится в чрезвычайно критическом состоянии, — сообщили они. — На снимках и по результатам анализов мы видим, что это состояние — следствие разрыва артерии в голове. Мы переводим его в лечебницу «Бейлинсон» в Петах-Тикве для дальнейшего ведения лечения».

Встревоженные и опечаленные, члены семьи подписали разрешение, и Моше был переведен в Петах-Тикву. Анализы, которые были сделаны сразу же по его прибытию, не улучшили предположений врачей. С непроницаемым выражением лица они еще раз объяснили нам, что речь идет о весьма непростом случае: «Ситуация еще более серьезная, чем вы бы могли себе представить. Мы хотим как можно быстрее сделать ему операцию, но перед этим мы хотим честно вас предупредить. Мы хотим сказать вам заранее, что шансы успешного исхода этой операции составляют только 50 процентов.

С другой стороны, нецелесообразно оставлять его в таком положении, в котором он находится сейчас, потому что оно достаточно тяжелое. Но вам следует знать, что человек в таком возрасте и в таком состоянии, может и не пережить, не дай Б-г, такую сложную операцию. И даже если все пройдет наилучшим образом, после операции его функционирование будет лишь частичным...»

Моя теща, Батья Коэн, не спешила отвечать врачам. Прежде всего она хотела попросить благословения Ребе Короля Мошиаха.

Несмотря на то, что внешне родителей моей жены трудно было принять за хасидов Хабада, слухи о чудесах, случившихся благодаря благословению Ребе, доходили до них нередко. Это происходило также и благодаря моей жене, Эстер, которая приблизилась к Хабаду и понемногу приближала родителей.

В своем письме Ребе госпожа Коэн излила все, что накопилось у нее на душе, и попросила от всего сердца, чтобы семья удостоилась увидеть спасение, чтобы ее муж хорошо перенес операцию и вернулся к своему прежнему состоянию, как будто ничего этого с ним не было.

Письмо было вложено в 19 том «Игрот Кодеш» и открылось на страницах 84-85. Батья начала читать ответ и огромное волнение охватило всех родственников, стоявших рядом:

«...В удачное время я вспомню о нем... чтобы у него было улучшение состояния здоровья и удача в лечении до скорого выздоровления...

И согласно тому, что объяснял Ребе Цемах-Цедек... 13 свойств бороды и т.д. посредством этого притягивается великая милость, и это смягчает (качество суда) и благодаря этому все становится приятным и подслащенным и т.д. И очень правильным будет, если с этого времени и дальше он будет придерживаться этого в том, что касается бороды, и в особенности по тому, что объясняется в книге „Вопросы и ответы“ Ребе Цемах-Цедека тоже и согласно раскрытой части Торы, и все аспекты станут приятными и подслащенными, и все это будет и в открытом и в скрытом смыслах, и в частности, что в этом будет также аспект освящения имени Всевышнего, и заслуга многих поможет ему».

Более подробного ответа не требовалось. Мой тесть поспешил взять на себя хорошее решение, еще до операции, не стричь и не брить бороду, а отращивать ее согласно указанию Ребе Короля Мошиаха.

Операция закончилась, но все родственники почувствовали облегчение еще с момента получения ответа Ребе. Лишним будет добавить, что успех операции превысил все ожидания, и что сейчас мой тесть чувствует себя таким же сильным и бодрым, как и до всего этого происшествия, а борода обрамляет его лицо.

Опубликовано: 28.03.2008 Комментарии: 1
Темы: Борода
Поддержите сайт
Читайте еще:
Ошибка в тексте? Выделите ее и
нажмите Ctrl + Enter