СБП. Дни Мошиаха! 15 Нисана 5784 г., третий день недели Ахарэй | 2024-04-23 06:04

Праздник Песах

14-21 (22) Нисана: праздник ПесахПраздник Песах
Поздравление Ребе Короля Мошиаха к празднику Песах (5710)Поздравление Ребе Короля Мошиаха к празднику Песах (5710)
Праздник Песах во время ОсвобожденияПраздник Песах во время Освобождения
Праздник Песах для народов мираПраздник Песах для народов мира

Что слышит мезуза?

Однажды моя любопытная двухлетняя дочь добралась каким-то образом до коробки с палочками для чистки ушей. Обнаружили мы это только тогда, когда одна из палочек оказалась у нее в ухе. Она вошла довольно глубоко, и мы мгновенно повезли девочку в лечебницу.

Рабби Моше Штерн, раввин общины «Шаарей Тфила», Торонто Перевод:Эли Элкин 28.09.2003 2214 мин.

Одну из своих первых раввинских должностей я получил в Бирмингаме (шт. Алабама). Там и приключилась эта история.

Однажды моя любопытная двухлетняя дочь добралась каким-то образом до коробки с палочками для чистки ушей. Обнаружили мы это только тогда, когда одна из палочек оказалась у нее в ухе. Она вошла довольно глубоко, и мы мгновенно повезли девочку в лечебницу. Врачи осмотрели ее и сообщили нам, что, к сожалению, помочь здесь уже нечем — девочка навсегда лишилась слуха. Это известие буквально шокировало нас. Малышку подвергли двум сложным операциям, но успеха они не принесли. «Больше я ничего сделать не могу,» — развел руками хирург.

Тогда мы решили написать Ребе Королю Мошиаху, спросить его совета и благословения. Ответ, который мы получили, чрезвычайно нас удивил. Ребе рекомендовал проверить мезузы, обратив особое внимание на ту, что прикреплена к косяку детской комнаты, а также советовал поискать другого хирурга, желательно в другом городе.

Почему мы удивились? Потому что эти мезузы я заказал всего лишь несколько недель назад и твердо знал, что с ними все в порядке. Но если Ребе сказал проверить — надо проверить, и я принялся снимать их.

Мне не пришлось нести мезузы к соферу. Сняв мезузу с косяка детской комнаты и развернув пергамент, я увидел, что в написанном тексте повреждено самое первое слово — слово «Шма» («Слушай)…

Вскоре после этого нам порекомендовали одного хорошего хирурга из Мемфиса (шт. Теннеси). Он обследовал нашу дочь и сказал, что ситуация не такая уж безнадежная. После этого он провел еще одну операцию, и девочка снова стала слышать…

Комментарии: 0 Поддержите сайт
Читайте еще:
Ошибка в тексте? Выделите ее и
нажмите Ctrl + Enter