СБП. Дни Мошиаха! 16 Нисана 5784 г., четвертый день недели Ахарэй | 2024-04-23 20:17

Путь к физическому и моральному выздоровлению

Мне позвонили и сообщили, что есть некое лекарство с которым проводятся испытания и если мы хотим, то можем попробовать его. Это было начало нашего пути, пути всей семьи к физическому и моральному выздоровлению…

Мирьям Гурфинкель 16.09.2008 2915 мин.

Когда я была беременна своим восьмым ребенком, девочкой, анализы показали, что она должна появиться на свет с синдромом Дауна. Я думаю все хорошо понимают что это значит. Конечно, начались переживания и разные плохие мысли…

Начиная с 8 месяца я стала писать Ребе в «Игрот Кодеш» и просить его благословение на удачные роды и на здорового ребенка… К моему большому ужасу в течение месяца я не получила ни одного ответа от Ребе, где хотя бы встречалось слово «благословение». Внутреннее чувство и ощущение было просто ужасным.

В последнем письме Ребе дал мне благословение на роды. С тем я и пошла рожать не надеясь уже ни на что хорошее. У меня родилась дочка, красавица, и по проверкам врачей абсолютно здоровая. Но мой ум говорил: как же так, зачем Ребе держал меня в напряжении? Ну каждый человек понимает, что вероятность получить от Ребе письмо, где нет слово «благословение» почти равна нулю.

По прошествии 3 месяцев, когда я уже начала совсем успокаивается, как-то ночью проснувшись и встав к ее кроватки я обнаружила ребенка на шее большую пульсирующую шишку. Я страшно испугалась, разбудила всех детей и стала выяснять, не трогал ли кто младенца, так как это было очень похоже на гематому, то есть просто удар.

Не получив никакого разъяснения я поехала с ней в лечебный центр, там нас продержали две недели и так и не смогли поставить диагноз. Начались наши скитания по врачам, по шарлатанам и по всем, кто что-то мог сказать и чем-то помочь…

К нашему большому сожалению никто и нигде не смог определить что у нее за болезнь, а опухоль все росла и росла и стала размером примерно с кулак. И это у маленькой девочки…

Мы писали все время Ребе и ответ был сосредоточиться в учение хасидизма, что мой муж и сделал… Месяца к 9 ее жизни нашелся врач, который взял на себя ответственность за ее лечение. Мы стали ей давать лекарство, которое немного на первое время уменьшило эту опухоль. До двух лет все шло ни шатко, ни валко, пока по анализам выяснилось, что это лекарство вместо того, чтоб ей помочь переродило эту опухоль во что-то совсем не понятное и неизвестное врачам… В 2 года ей сделали биопсию и после анализа у нее отказали ноги. Она перестала ходить и опять мы провели 2 месяца в лечебном центре, когда дома у меня еще к тому моменту уже 8 детей и младшему год…

Я решила сделать дома хасидское собрание — пришло 15 женщин, мы учились, говорили «лехаим». В конце мы написали Ребе, что каждая из нас берет на себя обязательство участвовать в распространении субботних свечей.

Ребе дал очень большое благословение в том письме всем участвующим… На следующий день мне позвонили и сообщили, что есть некое лекарство с которым проводятся испытания и маленькие дети не очень им пользуются, но если мы хотим, то можем попробовать его. Это было начало нашего пути, пути всей семьи к физическому и моральному выздоровлению…

Ребе нам написал, чем больше действий мы будем делать, тем быстрее здоровье нашей дочки улучшиться…

Начали мы с того, что выезжали на моей машине в большой торговый центр и раздавали купленные нами же субботние свечки, но потом поняли, что надо заказать специальные листочки с объяснением по-русски по-английски и на иврите о субботе и о святости субботних свечей… После этого добавилось еще две машины, выезжающие в соседние поселения. Так в заслугу нашей дочки еженедельно еврейские женщины и девушки стали зажигать более 2000 свечей.

Наша опухоль стала спадать, но каждый раз Ребе нам писал где и что мы должны добавить…

Потихонечку у нас вошло в привычку делать собрание в новомесячье, каждую неделю проводились уроки по законам семейной чистоты и по детскому воспитанию, а также на все хабадские праздники. Поехав как-то в Тель-Авив на хасидское собрание 28 Нисана (а число 28 соответствует слову «сила») мы благодаря особой силе этого дня решили открыть организацию для помощи женщинам и все это благодаря моей дочке…

Комментарии: 3 Поддержите сайт
Читайте еще:
Ошибка в тексте? Выделите ее и
нажмите Ctrl + Enter