СБП. Дни Мошиаха! 19 Адара II 5784 г., шестой день недели Цав | 2024-03-29 07:44

История одного рикши

Вместо ответа водитель рикши вытащил из кармана рубашки фотографию Ребе Короля Мошиаха и сказал, что теперь он верит только ему. Дальше он удивил меня еще больше. Оказалось...

5233 (0) мин.

Сегодня, продолжая наши беседы о распространении учения хасидизма по всему миру, мы побываем в Индии, стране, которая отличается от других сложной социально-религиозной структурой. Наше путешествие стало возможным благодаря М. Гинзбургу, который провел прошлое лето в центре ХАБАДа в индийском городе Дармасала.

Там он по утрам часто стоял перед входом в центр ХАБАДа и приглашал проходящих мимо израильтян присоединиться к утренней молитве. Однажды возле него остановилась рикша, из нее выскочил его знакомый хабадник Дотан Корати и тут же, переполненный эмоциями, рассказал удивительную историю:

— Ты знаешь, я очень часто езжу на рикшах. Они появились здесь в конце XIX века. Их использовали китайские торговцы для перевозки товаров, а с 1919 года на них уже начали перевозить пассажиров. Со временем эта стало трехколесная тележка стала одним из основных средств передвижения в Индии. Дешевая цена за проезд сделала ее привлекательной для туристов.

Но мне все время очень мешала одна вещь. Водители рикш обычно держат внутри статуэтки своих божков. Я разговаривал с ними, пытался убедить их в невозможности того, что мир был создан каким-то божком. Но все было бесполезно, они не соглашались. Поэтому я так удивился, когда увидел, что сегодня в рикше нет божков.

Вместо ответа на мой вопрос о причине случившегося, водитель рикши вытащил из кармана рубашки фотографию Ребе שליט"א Короля Мошиаха и сказал, что теперь он верит только ему. Дальше он удивил меня еще больше. Оказалось, что кроме фотографии Ребе у него имеется карточка с 7 заповедями Бней-Ноах, и для этого индуса-рикши они стали образом жизни.

Как оказалось, у него были очень большие проблемы, жизнь потеряла всякий смысл. Пять лет назад его жена родила девочку, но через несколько минут после родов ребенок умер. Когда же она забеременела в следующий раз, они очень боялись, что это произойдет снова. Тревожные мысли не покидали его голову, и часто он бродил по улицам, не замечая мест, по которым проходил. Так, случайно он оказался однажды перед центром ХАБАДа. Оттуда, навстречу ему вышел бородатый молодой человек и сказал по-английски: «Мошиах приходит и все должны радоваться».

Омш Томер с сыном
Омш Томер с сыном

После того, как наш бедный индус рассказал молодому человеку о своем горе, тот дал ему карточку с 7 законами Бней-Ноах, объяснил их вкратце и сказал, что если он начнет выполнять их, то получит воду из миквы Ребе, которую его жена обязательно должна выпить. Тогда ребенок будет здоров. Индус взял у него воду, выполнил все, как обещал. И сегодня его сын, которому уже 4 года, является лучшим доказательством того, что Ребе совершил чудо для человека, который поверил в него».

Опубликовано: 08.03.2006 Комментарии: 0 Поддержите сайт
Читайте еще:
Ошибка в тексте? Выделите ее и
нажмите Ctrl + Enter