СБП. Дни Мошиаха! 18 Адара II 5784 г., пятый день недели Цав | 2024-03-28 08:49

Подарок с небес

Раньше я работал на заводе CNC в отделе, где работы на наиболее современных аппаратах для огранки бриллиантов. Стоимость каждого такого аппарата равняется половине миллиона долларов, поэтому, для того, чтобы работать на нем, необходим очень высокий уровень профессионализма.

3438 (2) мин.
Перевод:А. БрусиловскаяИсточник: книга «Чудеса сегодня» том 1, стр. 25-27

Рав Игаль Каспи, посланник Любавического Ребе שליט"א Короля Мошиаха в городе Маалот, внимательно слушал своего собеседника — Шломо Аккермана. Шломо — один из активных участников в жизни «Бейт-Хабада». На этот раз он пришел поделиться с раввином своими проблемами: недавно по личным причинам он был вынужден оставить место работы, а новую работу он найти никак не может. Тем временем денег на содержание семьи у него нет…

Р. Каспи спросил Шломо: «Ты можешь рассказать мне, где ты работал раньше?»

«Раньше я работал на заводе CNC в отделе, где работы на наиболее современных аппаратах для огранки бриллиантов. Стоимость каждого такого аппарата равняется половине миллиона долларов, поэтому, для того, чтобы работать на нем, необходим очень высокий уровень профессионализма. И именно после того, как я после долгой практики достиг необходимого уровня — я был вынужден оставить работу. Теперь мне придется менять профессию и искать новое место работы. Это будет очень трудно», — закончил Шломо свой рассказ, тяжело вздыхая.

«Если так, то тебе необходимо написать Любавическому Ребе שליט"א Королю Мошиаху», — посоветовал посланник Ребе.

Видя удивленный взгляд Шломо, рав Игаль продолжил: «Да, мы обращаемся к Ребе при помощи того, что пишем письмо. Более того, именно сейчас ответ от Ребе приходит намного быстрее, чем раньше…»

После короткого объяснения, о том, как именно пишется письмо Ребе, Шломо сел и подробно изложил свою проблему. После окончания написания письма, рав Каспи сказал Шломо, что тому очень стоит принять на себя какое-то хорошее решение, для того, чтобы стать достойным получения благословения.

Молодой человек даже не мог представить, какое хорошее решение принять. Тогда рав Каспи сказал ему: «Мне кажется, что если твоя проблема связана с заработком, то твое хорошее решение должно быть связано именно с исполнением заповеди о „цдаке“. Когда дают „цдаку“ в расчете на будущие прибыли, то тем самым показывают свою веру в милосердие Всевышнего, которые эти прибыли пошлет. Прими на себя, без обета, оказывать материальную помощь одной из организаций, занимающейся распространением иудаизма, и я тебе обещаю, что Всевышний тебе поможет».

Шломо указал в письме Ребе ту сумму, которую он решил ежемесячно жертвовать, после чего он вложил письмо в один из томов книги «Игрот Кодеш». Вдруг в этот момент рав Каспи вспомнил, что в районе Крайот неподалеку от Хайфы у одного его знакомого есть завод, на котором есть именно те аппараты, на которых еще до недавнего времени работал Шломо. Более того, посланник Ребе вспомнил, что хозяин этого завода когда-то получил от Ребе благословение на приобретение этих аппаратов.

Рав Каспи улыбнулся про себя, когда понял, что чудо уже начало происходить, ведь именно в тот момент, когда Шломо вложил свое письмо в книгу, он вспомнил про этого своего знакомого.

Он попросил Шломо, который уже собирался выходить из его кабинета, задержаться на пару минут. «Мне кажется, я могу тебе помочь», — произнес рав Каспи, после чего включил в своем телефоне громкую связь и набрал номер. Шломо с нескрываемым удивлением сел напротив раввина, ожидая дальнейшего развития событий. Когда секретарша директора завода подняла трубку, рав Каспи попросил ее соединить его с директором. Секретарша, которая была знакома с равом Каспи, рассказала ему, что за последние месяца у них на заводе произошли некоторые изменения: прежний владелец завода продал его, и теперь у завода новые хозяева. Тем не менее, весь рабочий коллектив остался прежним. Услышав это, посланник Ребе попросил секретаршу соединить его с новым директором.

Все это время Шломо сидел и слышал весь разговор. В те минуты он выглядел как человек, который не верит, что с ним происходит явное чудо.

Через несколько мгновений рав Каспи услышал в трубке голос нового директора завода. Он сердечно поздравил того с приобретением завода и, не теряя времени, перешел к делу. Рав Каспи рассказал, что у него есть знакомый, который является «очень хорошим специалистом именно в вашей отрасли производства», и кроме того, добавил, что помощь этому еврею является исполнением заповеди.

Услышав это, директор спросил, как он может связаться с этим работником, на что рав Каспи передал трубку Шломо. После короткой беседы, в ходе которой директор расспросил Шломо, какой у того опыт работы, с каким именно аппаратом он работал, и почему оставил прежнюю работу, руководитель завода попросил Шломо передать трубку раввину еще на несколько минут.

Он сказал посланнику Ребе, что судя по тому, что Шломо ему рассказал, он им подходит, и они согласны принять его на работу уже на следующий день.

Но на этом сюрпризы не закончились.

«Как раз в эти дни, — добавил директор, и в его голосе послышалось волнение, — наш завод переезжает на новое место в промышленный район неподалеку от Маалота. Уже несколько дней я ломаю голову над тем, как мне найти специалиста по работе с аппаратом по огранке алмазов, который живет именно в этом районе. Ведь если специалист будет каждый день ездить туда из Крайот — а это 60 километров — то это приведет к дополнительным расходам. И вот именно сейчас, когда я ищу специалиста, вы мне звоните и предлагаете взять на работу Шломо. Это просто „подарок с Небес“!»

Опубликовано: 22.01.2009 Комментарии: 2 Поддержите сайт
Читайте еще:
Ошибка в тексте? Выделите ее и
нажмите Ctrl + Enter