СБП. Дни Мошиаха! 17 Нисана 5784 г., пятый день недели Ахарэй | 2024-04-25 15:59

Я видел, как Ребе спустился с возвышения…

В этот момент я поднял глаза и увидел Ребе Короля Мошиаха спускающегося с возвышения и прикасающегося к занавесу на шкафу со Свитками Торы. Ребе был в талес и тфиллин, а в руке держал молитвенник. Он двигался в мою сторону…

Нахум Азимов
Источник: книга «Открыть глаза» стр. 63-64 Перевод:Шолем Лугов 28.02.2009 2636 мин.

Это произошло летом 2004 года (5 Менахем-Ава 5764 г.) в «йорцайт» АРИ. Этот день также «йорцайт» (годовщина смерти) моей матери, поэтому в этот день я был ведущим молитву в центральной любавичской синагоге называемой «770», где я обычно молюсь.

Когда молитва закончилась и все присутствующие провозгласили «Йехи Адонейну…», я стоял слева возле прохода в двух метрах от шкафа со Свитками Торы напротив возвышения где обычно находится Ребе и слушал как р. Менахем-Меир Блау зачитывает отрывок из книги «а-Йом йом». После этого он сообщил, что дневная молитва будет в 15:15 и народ расступился, создав проход для Ребе и все запели «Йехи Адонейну…»

В этот момент я поднял глаза и увидел Ребе Короля Мошиаха спускающегося с возвышения и прикасающегося к занавесу на шкафу со Свитками Торы. Ребе был в талес и тфиллин, а в руке держал молитвенник. Он двигался в мою сторону…

Возбужденный до крайности, я продолжал петь вместе со всеми не отрывая взгляда от приближающегося ко мне Ребе. Но когда между нами оставался метр, Ребе исчез. Я начал приближаться к кругу танцующих после молитвы хасидов, как мой друг р. Давид Каретный дернул меня за рукав и приказал: «Не двигайся». Находясь под впечатлением после того, как я удостоился видеть Ребе, я немедленно остановился. Через 10 секунд я обернулся к Давиду и попросил объяснений. Он сообщил, что в тот момент Ребе благословлял меня!

«После молитвы, — рассказал он, — у меня возникло странное, но четкое чувство, будто бы Ребе спускается со ступеней, подходит и прикасается к занавесу, а затем останавливается возле тебя и начинает благословлять. А ты как раз собрался отходить, поэтому я и остановил тебя».

В те секунды, когда я видел Ребе, я немного сомневался, на самом ли деле я его вижу. Но когда Давид сказал мне, что Ребе благословляет меня, я понял, что это на самом деле.

Комментарии: 0 Поддержите сайт
Читайте еще:
Ошибка в тексте? Выделите ее и
нажмите Ctrl + Enter