СБП. Дни Мошиаха! 10 Нисана 5784 г., пятый день недели Мецора | 2024-04-18 09:28

Ребе только посмотрел на него…

Он объяснил, что, подписав предварительный договор, он обязался сдать помещение. Но если оно будет пустовать в течение полугода, то, в результате, он потеряет прибыль. Такая сделка для него является совершенно невыгодной.

Источник: «Сихат а-Геула» №738 12.03.2009 2743 мин.

Летом 1989 года израильский бизнесмен Ави Тауб, владелец алмазной компании NDC, решил открыть новый филиал в Нью-Йорке. После продолжительных поисков он обнаружил подходящее здание на пересечении Пятой авеню и 47-й стрит в центре Манхэттена, в котором сдавался в аренду один из этажей.

Ави встретился с владельцем здания господином К., богатым евреем из Швейцарии, которому принадлежали несколько зданий в этом районе. После коротких переговоров они сошлись в цене и составили предварительный договор. Ави не хотел принимать окончательного решения, не посоветовавшись предварительно с Любавичским Ребе שליט"א, хасидом которого он был. При первой возможности он поехал в 770 и попросил благословения Ребе. Ребе Король Мошиах благословил его, но когда Ави уже уходил, добавил, что лучше всего подписать договор в месяце Адар. Напомним, что дело происходило в месяце Ав, то есть, Ребе посоветовал ждать полгода.

Услышав о задержке, владелец здания поначалу попытался уговорить Ави подписать контракт. Он объяснил, что, подписав предварительный договор, он обязался сдать помещение. Но если оно будет пустовать в течение полугода, то, в результате, он потеряет прибыль. Такая сделка для него является совершенно невыгодной. Сначала он говорил вежливо, но через несколько дней тон его стал более жестким. Несмотря на это, Ави стоял на своем. Но когда он увидел, что дальше так продолжаться не может, то рассказал владельцу здания о причине задержки и предложил ему приехать к Ребе во время раздачи долларов, рассказать ему все и «как он скажет, так я и сделаю».

Господин К. согласился и в ближайшее воскресенье отправился в Бруклин. Несколько часов он прождал в очереди и, наконец, предстал перед главой поколения. Ребе Король Мошиах пристально посмотрел на него и протянул доллар со словами «благословения и успехов». Господин К. побледнел и, не говоря ни слова, прошел к выходу…

Ави ждал его на улице. Он хотел узнать, что же сказал Ребе, но швейцарец произнес: «Оставь, приходи в месяц Адар, у меня нет никаких претензий».

Комментарии: 0 Поддержите сайт
Читайте еще:
Ошибка в тексте? Выделите ее и
нажмите Ctrl + Enter