СБП. Дни Мошиаха! 8 Нисана 5784 г., третий день недели Мецора | 2024-04-16 02:43

Как Саша Лукацкий строил микву в Москве в 1984 году

На этом история строительства миквы в Марьиной роще подходит к концу, хочется лишь заметить, что все это было связано с большим самопожертвованием и чередой необъяснимых чудес.

30.11.2003 5224 мин.

В 1984 году московские любавические хасиды приняли решение о строительстве миквы при синагоге в Марьиной Роще. Любавический Ребе Король Мошиах дал указание найти подходящее для этого место. После обсуждения было решено построить микву в одной из боковых комнат синагоги. В то время было категорически запрещено начинать подобную деятельность, не предупредив заранее комитет по делам религий. В синагоге была тетрадь с сургучной печатью, в которую записывали протоколы заседаний «двадцатки» синагоги.

Идея строительства миквы была на повестке дня, но дело не сдвигалось — никто не знал, как это делать на практике. В таком тягостном ожидании прошло полгода. И вот как-то утром в Марьину Рощу пришел какой-то иностранец, он сразу спросил: «Кто здесь Саша Лукацкий?» Позднее выяснилось, что этот человек был посланником Ребе Короля Мошиаха, его звали рабби Гершон Гроссбаум, приехал он из Америки, а в синагогу его привело важное поручение — передать Саше Лукацкому просьбу Ребе. Сначала Саше показалось, что он ослышался, потому что то, о чем говорил рабби Гершон было совершенно невероятно: «На следующий день ты должен начать строить микву». Через какое-то время, когда Саша осознал смысл просьбы Ребе, в голове возникло много вопросов. Придя в себя он спросил: «Но как такое возможно?» Но р. Гершон сказал: «Я ничего не знаю. Я только посланник и передал тебе то, что мне сказал Ребе».

Саша Лукацкий по специальности был инженером по эксплуатации общественных и жилых зданий и предприятий. Он хотел уехать из России и все его действия были посвящены именно этой цели. В 1976 году его семья первый раз подала на выезд и они находились в «отказе». Сашу не испугала новая миссия, но все-таки он никак не мог понять, почему Ребе поручил такой опасный и ответственный проект именно ему?

В тот день он впервые молился по-настоящему горячо, от всего сердца. «Всевышний, помоги! — просил он. — Если Тебе это нужно, то помоги мне».

В конце дня, уходя домой, он закрыл синагогу, потом вышел во двор и направился к калитке. В этот момент к ней с другой стороны подходил нееврей в рабочей одежде. Оказалось, что рабочие часто проходили через двор синагоги, чтобы сократить путь, а сейчас этот рабочий возвращался той же дорогой из винно-водочного магазина, чтобы выпить с друзьями.

Саше вдруг пришла в голову идея и он сказал: «Хочешь заработать? Дело не сложное, нужно вырыть яму. Я дам столько, сколько сможете выпить». Валютой в то время была водка. Саша какое-то время работал в ресторане, поэтому имея хорошие связи, он мог достать много водки. Рабочий моментально ответил: «Через десять минут будем». Нужно заметить, что неподалеку от синагоги строили поликлинику КГБ и рабочие были как раз оттуда.

Через десять минут действительно пришли несколько человек с инструментами. Они вскрыли пол в комнате, предназначенной под будущую микву, и начали копать яму — к 6 утра яма размером три на три метра была готова. Здесь напрашивается правомерный вопрос: куда рабочие девали вырытую землю? Но дело в том, что синагога была построена на кирпичных столбах. Между полом и землей было пространство чуть больше метра и всю землю рабочие затолкали именно туда. Когда утром р. Гершон пришел в синагогу и спросил у Саши: «Ты уже понял, как будешь начинать строительство?», Саша ни слова не говоря, провел его к комнате, в которой всю ночь продолжалась работа, и открыл дверь — и р. Гершон чуть не упал в яму.

Построили микву за месяц. Все алахические вопросы при строительстве решали с р. Довидом Карповым. О строительстве никто, конечно, не знал. Очень помог Семен Абрамович Янтовский — ветеран войны. Чтобы приобрести стройматериалы, нужно было иметь бумаги, в которых четко указывалось, на какие нужды они необходимы. Семен Абрамович предоставил документ о ремонте своей дачи и имея привилегии получил стройматериалы без долгого ожидания.

Здание синагоги было деревянным, поэтому перед строителями стояла новая задача: нужно было изолировать помещение от влажности. С помощью водки, на фабрике удалось получить кирпичи и комнату обложили кирпичом. Напомним, что все эти действия развивались в синагоге, напротив которой было здание КГБ!

Когда разгружали кирпичи, встали две вереницы — евреев и неевреев, которые начали соревноваться в том, кто работает быстрее. Литваки тоже помогали и мизрахники — тогда не было идеологических споров, все работали очень слаженно.

Откуда Ребе знал, что 4 августа весь комитет по делам религий уходит в отпуск, когда сказал, что именно в этот день нужно начинать строительство? Это было еще одно чудо. Все ушли на заслуженный отдых, а строительству был дан зеленый свет.

На новом этапе строительства была нужна керамика для отделочных работ. Ее было невозможно купить в таком количестве. Саша поехал за город, а по дороге завернул в деревню, где был один известный ему магазин. Это было в последний день месяца. Он объяснил продавцу, какой именно тип плитки ему нужен, тот сказал, что скоро товар должны привезти с завода. И вот, приезжает грузовик с именно такой плиткой, которая была нужна по цвету и количеству. Саша загрузил свой «Рафик» и, не помня себя от радости, поехал в Москву.

«Хочется особо отметить людей, которые помогали мне, — вспоминает сегодня сам Саша. — Это Элияу Эйдинов, который занимался обработкой дерева, Михоэль Городищер, который занимался отделочными работами, Лева Спивак — инженер-строитель, который очень много помогал».

Когда все уже было полностью готово, оставалось только установить дверь, пришел председатель по делам религий Николай Федорович. Весь покраснев от злости, он начал кричать: «Сауну себе делаете! Запрещено!»

Саша на подгибающихся ногах пошел составлять протокол решения «двадцатки». Он начал листать тетрадь и увидел чистый лист между протоколами на котором была дата полугодичной давности. В него-то он и вписал, что была собрана «двадцатка», так как из под пола появилась вода. Когда же вскрыли пол, нашли руины старой миквы и в результате было принято решение восстановить ее. И все это было записано задним числом…

Прошло время, все работы были завершены, в середине сентября было первое окунание…

Через какое-то время ночью в среду оцепили здание синагоги, запретили туда входить. В пятницу синагогу открыли. Когда люди пришли, то к своему удивлению увидели на дверях миквы еще один внутренний замок. Уже начался шабат, поэтому замок ломать было нельзя.

Саша всю субботу не мог найти себе места. После субботы ножовкой он отпилил решетку на окне и с трудом, порвав рубашку, протиснулся внутрь. Он долго не мог понять, в чем дело — весь пол комнаты, где еще неделю назад была миква, выстроенная его руками, был покрыт красивым паркетом. Под окном он увидел остатки песка.

Саша, переполняемый эмоциями, позвонил в Нью-Йорк из дома. Он дозвонился до секретариата Ребе. На проводе был куратор р. Моше Левертов из «Эзрат ахим», через которого в то время приезжали все посланники.

Саша сбивчиво рассказал о том, что произошло, и спросил р. Моше: «Что мне сейчас делать?» Через некоторое время он получил ответ Ребе: «Ничего не делать и не поднимать никакого шума». Ребе сказал, что те, кто сделал это, сами себе подложили под стул бомбу. Нужно открыть двери миквы и показывать это всем, но никакого шума не поднимать.

Приезжали иностранцы и интересовались где миква, которую закопали. Их заводили внутрь и показывали на паркетный пол. Через несколько месяцев в Женеве была встреча высокопоставленных лиц США и СССР по вопросу разоружения. Представитель США сказал: «Как можно вам верить, если вы ночью разрушаете ритуальный бассейн?» На следующий день в синагогу пришли представители министерства по делам религий и сказали: «Открывайте, у вас есть разрешение». Саша сказал тихо: «Я микву не закрывал, пусть тот, кто закрыл, тот и открывает».

Оказалось, что микву не залили бетоном полностью, а засыпали ее песком и только в самом верху залили тонким слоем бетона. Это было еще одно чудо. Через месяц пришли рабочие и все очистили. Также, как и в первый раз, под покровом ночи. В синагоге остатками того паркета из миквы выложили пол на возвышении, где обычно читают свиток Торы.

Только теперь уже КГБ решил свести счеты с участниками строительства. Их стали вызывать на допросы и интересоваться, откуда у них появились стройматериалы и кто выполнял работы. Саша научил прихожан, как они должны отвечать: один якобы клал плитку, другой — кирпичи и т.д., а если спросят: «Кто научил?», то говорить: «Саша научил». Но собрать компромат не удалось, так как у Саши были все нужные документы.

«За мной постоянно следили, — со вздохом продолжает Саша. — Вот один из примеров. К синагоге вела грунтовая дорога. В один день приходят люди — а там асфальт. Меня сразу на допрос. Я говорю: „Какое отношение имею я ко всему этому? Это сделано не у меня на даче, а во дворе вашего государственного учреждения“. И они оставили меня в покое». На самом деле это Саша ночью привез 40 грузовиков асфальта и все было чисто уложено.

На этом история строительства миквы в Марьиной роще подходит к концу, хочется лишь заметить, что все это было связано с большим самопожертвованием и чередой необъяснимых чудес.

Саша так и не уехал, как мечтал; его попросили перестроить микву в Хоральной синагоге. Потом он принимал участие в строительстве и ремонте микв в Самарканде, Тбилиси, Душанбе и Киеве. На Святую Землю Саша Лукацкий попал только в 1989 году. Но это уже совсем другая история…

Хасидское застолье в синагоге
Хасидское застолье в синагоге

Синагога в Марьиной Роще
Синагога в Марьиной Роще

Миква в Марьиной Роще
Миква в Марьиной Роще

Комментарии: 2 Поддержите сайт
Читайте еще:
Ошибка в тексте? Выделите ее и
нажмите Ctrl + Enter