СБП. Дни Мошиаха! 17 Нисана 5784 г., пятый день недели Ахарэй | 2024-04-25 04:47

Как одна заповедь дважды помогла еврею…

Когда парень позвонил отцу чтобы узнать насколько серьезной была угроза его матери, тот сказал что отказываться от него он не будет, но все-таки спросил: «зачем тебе эта нееврейка?» Сын не стал его слушать и тогда отец вспомнил про…

17.06.2009 3385 мин.

Эту историю рассказал отец главного героя одному хасиду ХАБАДа в Цфате…

Один молодой парень, израильтянин, из хорошей и очень обеспеченной семьи решил поехать в Индию на несколько месяцев. Он снял там квартиру, купил мебель и электротовары — все что необходимо для нормальной жизни… Как то раз он отлучился по делам, а когда вернулся домой, то к своему ужасу обнаружил взломанную дверь и совершенно пустую квартиру. Ни еды, ни одежды, ни денег, ни документов. Воры подогнали грузовики и взяли все что было в доме. Парень позвонил отцу в Израиль, рассказал о своей беде и попросил помощи. Тот дал ему совет: «В Индии ведь есть „Бейт-Хабад“, а известно что хабадники бескорыстно помогают всем евреям. Пойди туда на несколько дней пока я не приеду и не привезу тебе денег».

Так и было. Парень воспользовался гостеприимством хабадников и совершенно естественно принял участие в общественных молитвах и учебе. Так он узнал, что каждый еврей должен взять на себя выполнение какой-нибудь заповеди и тщательно ее исполнять. Эта идея пришлась ему по душе и парень решил носить малый «талит» под одеждой. Хотя кисти «цицит» он не выпускал наружу, но не снимал «талит» ни днем ни ночью.

Через несколько дней приехал его отец и очень удивился такому изменению происшедшему с сыном. Но когда тот объяснил причину своего поведения, отец подумал и согласился. Как и обещал, он купил сыну все новое, дал ему денег и вернулся в Израиль, а парень остался заниматься своими делами.

Как то раз во время работы он обратил внимание, что на нем нет «талита». Не долго думая, он сообщил работникам, что должен вернуться домой, так как забыл важную вещь.

Подходя к дому, он вдруг увидел стоящий неподалеку грузовик, в который воры грузили его вещи. Он сразу позвонил в полицию и через несколько минут воры были арестованы. Впоследствии оказалось, что именно они обокрали его в прошлый раз… Когда полицейские прибыли на место, где воры прятали награбленные вещи, то вернули парню все, что у него украли раньше и поблагодарили его за оказание помощи. Парень сразу позвонил домой и рассказал отцу о чуде, которое произошло с ним благодаря тому, что он носил «талит». Но на этом чудеса не закончились…

Через какое то время парень позвонил матери (которая развелась с его отцом и жила в светском киббуце) и рассказал ей что познакомился с девушкой и хочет жениться. Речь шла о нееврейке. Мать категорически воспротивилась этому и предупредила, что если он женится на нееврейке, то она с его отцом прекратят поддерживать с ним всякую связь. Она позвонила бывшему мужу и со страхом рассказала о приближающейся трагедии. «А что тебе за дело до этого, — спросил тот, — ты ведь сама живешь в киббуце и не соблюдаешь заповедей?»

Когда парень позвонил отцу чтобы узнать насколько серьезной была угроза его матери, тот сказал что отказываться от него он не будет, но все-таки спросил: «зачем тебе эта нееврейка?» Сын не стал его слушать и тогда отец вспомнил про… «талит». «А что ты будешь делать, если она увидит на тебе „талит“?» Сын ответил, что даже если и увидит, то не поймет что это значит.

В Индии как известно очень жарко и влажно. Как-то дома было особенно жарко и парень снял рубашку. В этот момент девушка увидела его и спросила, что значит эта странная одежда. Тот ответил что это еврейская одежда.

«Что? Почему ты не сказал мне, что ты еврей?!» — закричала она. Как и следовало ожидать, она страшно разозлилась, собрала вещи и ушла.

Вот так одна заповедь дважды помогла еврею.

Комментарии: 2 Поддержите сайт
Читайте еще:
Ошибка в тексте? Выделите ее и
нажмите Ctrl + Enter