СБП. Дни Мошиаха! 18 Адара II 5784 г., пятый день недели Цав | 2024-03-28 13:00

Приблизить источник света к искре

Он обратил внимание на следующие слова: «Приблизить источник света к искре». Эти слова необъяснимым образом захватили Ицхака и не оставляли его Он решил сам, не обладая никаким опытом по ремонту машин, проверить двигатель и найти там «источник», к которому нужно приблизить «искру».

2805 (5) мин.

Ицхак Деизра из Эйлата не мог понять, что произошло с его машиной, владельцем которой он был уже 7 лет. Он обратился в автомастерскую, где мастер предложил ему сделать ремонт, но как только он менял какую-то деталь, через несколько дней проблема появлялась снова вместе с необходимостью поменять еще одну деталь. Кроме денежных затрат Ицхака беспокоил тот факт, что мастер не в состоянии распознать проблему и выхода не было. Он решил сделать окончательный ремонт и попросил владельца автомастерской лично заняться его машиной. Тот согласился, но сказал что в этот день у него много работы и предложил Ицхаку прийти на следующий день рано утром и оставить машину на целый день. Тот согласился.

Вернувшись домой Ицхак начал думать как быть дальше. Новую машину он купить не имел возможности, тем более что прежде всего нужно было продать старую, но в таком состоянии об этом нечего было и думать. Первая же проверка покажет что она не в порядке…

Тогда Ицхак решил написать Ребе Королю Мошиаху и попросить благословение на успешный ремонт. Он сел за стол, взял чистый лист бумаги и начал писать обо всем, что с ним произошло. После этого Ицхак встал, подошел к книжной полке где стояли тома сборника «Игрот Кодеш» и вытащил один из томов, вложив со словами «Йехи Адонейну» между страниц свое письмо. Ему выпал 15 том на странице 406. Он обратил внимание на следующие слова: «Приблизить источник света к искре». Речь шла о приближении еврейских душ к Торе. Эти слова необъяснимым образом захватили Ицхака и не выходили из его головы. И тогда он решил сам, не обладая никаким опытом по ремонту машин, проверить двигатель и найти там «источник», к которому нужно приблизить «искру». «Я проверил каждую часть, — рассказывает Ицхак. — Основательно, не пропуская ничего. Когда я начал проверять свечи, то вдруг обнаружил, что одна из них неисправна!»

На следующее утро Ицхак приехал в автомастерскую. «Хорошо что ты приехал так рано, — обрадовался владелец. — Сейчас у меня есть много времени чтобы найти неисправность в твоей машине». «В этом нет необходимости, — ответил Ицхак. — Я уже нашел неисправность и теперь остается только ее устранить».

При проверке выяснилось, что один тонкий провод перегорел внутри изоляции и это нельзя было обнаружить при обычном осмотре. «Я не смог бы сам обнаружить это, — сказал мастер. — Все благодаря Мошиаху».

Опубликовано: 24.08.2009 Комментарии: 5 Поддержите сайт
Читайте еще:
Ошибка в тексте? Выделите ее и
нажмите Ctrl + Enter