СБП. Дни Мошиаха! 15 Нисана 5784 г., третий день недели Ахарэй | 2024-04-23 14:13

Фотография праведника и ребенок

Ребе выслушал его просьбу и посоветовал ему приобрести портрет праведника и повесить его в своей комнате. Ребе даже пообещал, что с Б-жей помощью у них будет ребенок.

31.12.2003 3842 мин.

Об этом чуде, которое произошло в 80-х годах, я услышал впервые в 2003 году. А буквально на днях р. Исраэль Гальперин из Кфар-Хабада рассказал ее в полном варианте, как он услышал от самого главного героя (имя которого он, по понятным причинам, не сообщил). Поэтому я решил переписать ее заново. Там есть два момента, о котором он попросил не писать, а так все точно...

В Бней-Браке жил один еврей, который был женат на женщине йеменского происхождения, два брата которой стали хасидами ХАБАДа. У них много лет не было детей и многочисленные обращения к врачам и раввинам не дали желаемого результата.

Тогда братья его жены посоветовали ему поехать к Любавичскому Ребе Королю Мошиаху и попросить благословение на рождение ребенка. Проблема была в том, что этот еврей был «миснагед» — противник хасидизма — и он сначала ничего и желал слышать об этом. Стоило больших трудов уговорить его поехать к Ребе...

Ребе выслушал его просьбу и посоветовал ему приобрести портрет праведника и повесить его в своей комнате. Ребе даже пообещал, что с Б-жей помощью у них будет ребенок.

Человек вышел из «Севен-Севенти» со смешанными чувствами: с одной стороны он был обрадован благословением святого Ребе, а с другой — его не оставляло сомнение, что на этот раз благословение исполнится.

Прошёл год и этот еврей начал жаловаться братьям жены, что благословение не исполнилось. Один из них спросил: «Ребе сказал тебе, что нужно повесить в комнате портрет праведника. Ты сделал это?» «Конечно, я повесил в гостиной большой портрет» — и он назвал имя одно из крупных раввинов и законоучителей своей общины.

«Сейчас я понимаю, — сказал хасид. — Тебе нужно все разжевать и положить в рот? Когда тебе сказали про фотографию праведника — конечно же имелся в виду портрет Ребе. Только это поможет тебе!»

Еврей долго сомневался принимать или нет этот совет, но выбора не было и он решил попробовать...

Ещё через год счастливый еврей рассказывал всем, что у него родился сын!

Комментарии: 0 Поддержите сайт
Читайте еще:
Ошибка в тексте? Выделите ее и
нажмите Ctrl + Enter